комментарии 0 в закладки

Чемпион олимпийского фестиваля Яблоков: «Папа привел на дзюдо, я расплакался и оказался на катке»

erid:

Победитель европейского юношеского олимпийского фестиваля в Сараево (Босния и Герцеговина) в одиночном катании Илья Яблоков в интервью агентству «Р-Спорт» рассказал как пришел в фигурное катание.

О начале занятий фигурным катанием

Я люблю фигурное катание .Другими видами спорта я даже никогда не интересовался. Хотя не сразу это понял. Сначала мама с папой спорили, куда меня отдать. Папа был за дзюдо, мама - за фигурное катание. Повели меня первым делом на дзюдо, где мне сразу же очень сильно всё не понравилось. Я расплакался, и папа увел меня обратно домой. Настала очередь мамы, и я оказался на катке.

Зачем меня привели в этот холод, я не понимал, но быстро нашел занятие по душе - кушать лед. Искусственный. А потом стал более осознанно подходить к самому спорту и постепенно стал настоящим фигуристом. Годам к десяти, наверное, понял, что это такое. Начинал у Людмилы Алексеевны Сапроновой, потом перешел к Надежде Владимировне Кондулинской, потом к Александру Шубину, а теперь я у Виктории Буцаевой. Вся моя подготовка как проходила, так и проходит в «Москвиче».

О кумирах

Нравятся многие из тех, кто посвятил жизнь фигурному катанию - и зарубежные спортсмены, и наши российские. Если кого-то выделять, то по катанию мне очень нравился Патрик Чан, он расслабленный, мягкий, пластичный. А по прыжковым элементам выделю Юдзуру Ханю, который очень технично их исполняет.

О первенстве России в Перми

Все участники чемпионата России, которое проходило в Перми - хорошие ребята (Яблоков занял 10-е место, - ред.). Все хорошо владеют прыжками, скольжение у всех прекрасное. Война, конечно, в таких условиях идет, но мне почему-то было там не так волнительно. Может, потому что моя голова забита только тем, что я делаю свою работу, прежде всего, для себя, и чтобы она судьям понравилась, зрителям, моему тренеру.

Об Олимпиаде-2018

Мне интересно было посмотреть на борьбу Алины Загитовой и Жени Медведевой. За ними обеими я и следил. Но я в таких ситуациях, когда нужно было прямо вырывать победу, пока не был. Мне нравится выступать на соревнованиях, особенно на зарубежных, потому что там создается ощущение дополнительной ответственности. Причем такое чувство приходит на любом международном старте. Хотя действительно меня трудно вывести из равновесия. Особенно последний год я вообще не волнуюсь, кроме олимпийского фестиваля. Я всегда был психологически устойчив, живу с пониманием, что из любой ситуации всегда можно найти выход.

О главном конкуренте

Даниил Самсонов. На данный момент обыграть его, скорее всего, нереально. Он силен всем - и прыжками, и скольжением. Но нужно над этим работать.

О планах на будущее

Пределов фигурного катания мне очень хочется достичь, а именно - олимпийского «золота». У меня есть свой план. До конца этого сезона я хочу выучить четверные тулуп и сальхов. Нужно доучить и сальхов. А в следующем сезоне буду приступать к более серьезным четверным прыжкам - лутцу, флипу и риттбергеру. Все равно их придется прыгать.

Я не любитель прыжков на «удочке», поскольку после нее я не чувствую свою технику. Виктор Николаевич Кудрявцев к нам приходил и тоже говорил мне, что надо усердно учить четверные тулуп и сальхов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх