комментарии 6 в закладки

«Автомобилисту» лучше не попадать на «Ак Барс» в плей-офф

erid:

Похоже, Ткачёв возвращается.

«Ак Барс» на выезде обыграл лидера Восточной конференции «Автомобилист» (3:0). Казанцы выиграли у екатеринбуржцев три матча из четырёх в регулярном чемпионате. Пока главная сенсация сезона в КХЛ не выглядит для команды Зинэтулы Билялетдинова непобедимым соперником. В последнем очном матче в регулярке «Ак Барс» грамотно сыграл в обороне, не дав сопернику создать много моментов. После одного из матчей сезона главный тренер уральцев Андрей Мартемьянов признавался, что его лидеры не смогли найти пути к воротам соперника. И это повторялось почти в каждой игре: легионерская тройка не смогла так же растащить оборону казанцев, как первое звено ЦСКА.

После победы в Екатеринбурге казанцы поднялись на третье место в таблице Востока, но распределение мест и пары плей-офф будут определяться для «Ак Барса» в двух матчах с «Магниткой». А встреча с «Автомобилистом» показала, что после неудачной серии (семь поражений в 10 последних матчах) игра команды начинает налаживаться. В матче против ЦСКА (2:3) «Ак Барс» проиграл из-за неудачного начала, а на протяжении двух периодов играл лучше соперника. Вот и в Екатеринбурге казанцы уверенно обыграли топ-клуб. Похоже, уральцам лучше не попадать в плей-офф на команду Билялетдинова.

Александр Шарыченков / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


ШАРЫЧЕНКОВ ВЕРНУЛСЯ ИГРОЙ НА НОЛЬ

Владислав Подъяпольский отыграл в воротах «Ак Барса» 16 матчей подряд, и ему был необходим отдых. Эмиль Гарипов продолжает восстановление после травмы спины, поэтому сейчас у Билялетдинова есть пара вратарей Подъяпольский – Александр Шарыченков. И входить в плей-офф с бэкапом, который не играл в регулярке с 28 сентября, опасно. Шарыченкову дали игровую практику в матче с лидером Востока, и вратарь показал, что и на тренировках можно набрать неплохую форму. Да, после травмы он провёл шесть матчей в «Барсе», но это было ещё в декабре, а последние полтора месяца Шарыченков только тренировался.

Начало матча получилось для него не самым удачным – Шарыченков ошибся за своими воротами, обработав шайбу так, что она вылетела на пятачок. Но со временем вратарь начал играть всё увереннее и в итоге отметил возвращение в команду игрой на ноль. Можно сказать, что «Автомобилист» не создал Шарыченкову больших проблем, но для вратаря, вышедшего на лёд после пятимесячного перерыва, он сыграл идеально.

Владимир Ткачёв / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


ПРОГРЕСС ТКАЧЁВА

Для Владимира Ткачёва нынешний сезон оказывался провальным, но сейчас центрфорвард делает всё, чтобы исправить такой взгляд. В пяти последних матчах Ткачёв набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности +5. А в Екатеринбурге его можно назвать лучшим игроком команды – во втором голе он сделал шикарный пас с разворота на Иржи Секача, а затем сам замкнул передачу Антона Ландера на пятачке.


Но важнее даже то, что в 17 последних матчах когда Ткачёв находился на льду, в ворота «Ак Барса» влетела всего одна шайба. Игра в обороне никогда не относилась к преимуществам Владимира, но после перевода на фланг он стал меньше ошибаться. А его тройка со Станиславом Галиевым и Андреем Поповым вообще не пропустила ни разу за восемь матчей, что играет вместе.

Особо стоит отметить, что «Ак Барс» в четвёртом матче подряд отличился в большинстве. Для команды, которая ещё недавно занимала по реализации численного преимущества третье место с конца в лиге, это успех.

Дмитрий Воронков (в белом) / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


МОЛОДЫМ ДАЛИ ПОИГРАТЬ. ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ

Нападающие Дмитрий Воронков и Артём Галимов стали первыми игроками до 20 лет, которые сыграли в нынешнем сезоне в составе «Ак Барса». Воронков провёл две смены, Галимов – одну: оба молодых игрока получили чисто символическое время, за которое невозможно себя проявить. Но при этом они хотя бы попали в заявку в отличие от защитников Марка Марина и Даниила Журавлёва, которые съездили в Екатеринбург посмотреть хоккей у бортика.

Руководство «Ак Барса» хочет видеть в составе клуба больше молодых игроков, но от количественного наполнения толку нет. Если два хоккеиста на двоих проводят чуть больше двух минут, это нельзя назвать доверием к молодёжи. При этом Билялетдинов на пресс-конференции не может сказать, какие качества его привлекли в Воронкове. А ситуация с Мариным вообще непонятна – защитник давно вырос из уровня «вышки», проходил с командой всю предсезонную подготовку, но так и не получил шанса в КХЛ.

Билялетдинов все-таки вызвал молодежь в «Ак Барс». Но вопросов только больше

КХЛ. Регулярный чемпионат
Автомобилист — Ак Барс — 0 : 3 (0:1, 0:2, 0:0)

15 февраля. КРК «Уралец». 5545 зрителей
0:1 Лямкин (Глухов, Свитов, 13:40)
0:2 Секач (Ткачёв, 37:37, бол.)
0:3 Ткачёв (Ландер, 39:44)
Вратари: Коварж – Шарыченков

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх