комментарии 30 в закладки

«Рубин» дважды за день проиграл «Оренбургу». Мы посмотрели оба матча

erid:

Черчесов не стал досматривать.

«Рубин» на заключительном сборе в Турции вчера провёл два матча за один день и оба – с «Оренбургом». Казанцы ни разу не забили на глазах у главного тренера сборной России.

Артур Сагитов (справа) / фото: пресс-служба «Рубина»


«ТЫ КУДА ЛЕТИШЬ?» – САГИТОВА ЧУТЬ НЕ УДАЛИЛИ

«Забейте три гола минимум», – официанты в отеле, где живёт «Рубин», накануне вечером просили победу хотя бы по сумме двух матчей. «Рубин» до этого в семи играх на сборах проиграл лишь в одном, но день с «Оренбургом» совсем не задался. Клубам удалось договориться о двух играх разными составами. Первый – в 11 утра на поле «Оренбурга», а второй вечером – на маленьком стадионе, где тренируется «Рубин».

В Турции этой зимой прохладнее, чем обычно. Даже когда светит солнце, из-за ветра без теплой куртки находиться дольше 15 минут дискомфортно. Именно поэтому Курбан Бердыев, который даже поздней осенью в России не всегда надевает пуховик, в Турции чаще всего в нём. Судя по всему, тренер примерно определился с основным составом, за исключением некоторых позиций. Почти наверняка сезон в основе возобновят многие из тех, кто играл в вечерней игре. Хотя и в утреннем матче было много игроков, которых привычнее видеть в основе: Вячеслав Подберёзкин, Игорь Коновалов, Иван Коновалов и Игорь Калинин.

Но «Рубин» всё равно выглядел очень нервно. Казанцы часто поскальзывались, обрезались и второй состав «Оренбурга» просто раскатывал резерв «Рубина», хоть и забил только во втором тайме. «Рубин» не смог закрыть Артёма Кулишева после навеса в штрафную. Весь матч из разных сторон у поля доносились вздохи разочарования, грустные реплики – подсказки или претензии. Хвалить было особо не за что, потому что игра у «Рубина» не клеилась, а завестись получилось только на короткий отрезок уже при счёте 0:2. Данил Степанов после прохода с фланга выводил Артура Сагитова на удар в штрафной, но комбинация от воспитанников клуба закончилась промахом. Позже заведенный Сагитов срубил защитника Виталия Шахова подкатом прямыми ногами и чуть не получил красную карточку.

– Ты ***[ненормальный]? Ты куда летишь-то ***[блин]! – Шахов начал орать на форварда, просить удаление, между игроками завязалась небольшая стычка, но в итоге Сагитов извинился, а игра снова успокоилась – второй состав «Оренбурга» уже обеспечил победу, а «Рубину» игра не давалась.

Автогол Мухаметзянова / источник: пресс-служба «Оренбурга»


Казанцы так и не забили, в концовке свалившись в борьбу и стыки. Самым показательным получился второй гол – как раз из-за нервозности и волнения. Адиль Мухаметзянов вышел играть центрального защитника и когда получил мяч справа на фланге, пульнул назад Коновалову, который не был готов к передаче. Глупый автогол и рука на лице Бердыева. 

ЧЕРЧЕСОВ УШЁЛ ДО СВИСТКА

Второй матч проходил на уровне повыше: стадион с трибунами, обслуживанием, зрителями и трансляцией. Станислав Черчесов вместе с Мирославом Ромащенко и Гинтарасом Стауче заняли центральный ряд кресел. Тренерский штаб сборной России пришёл на матч с фотографом – Черчесов регулярно обновляет свой инстаграм и выкладывает фото походов по клубам, а публиковать снимки с телефона, наверное, как-то неудобно. Перед матчем к тренерам сборной подсел экс-тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов, с которым они тихо обсуждали первый тайм.

Вечерний матч был теплее: солнце, которое не грело утром, даже мешало смотреть первый тайм игры. В пуховиках было жарко, а чтобы не слепило, Черчесов даже достал солнцезащитные очки. Тренер вратарей сборной Стауче тоже спрятал глаза за очками и переглядывался с Черчесовым сквозь черные линзы, стоило Егору Бабурину сделать качественное игровое действие. В эпизоде с пропущенным мячом его просто расстреливали: Алексей Сутормин выкатил мяч дугой за спины всем защитникам «Рубина» и Андрей Козлов с двух метров внёс его в ворота.

«Оренбург» снова выглядел получше, хотя сборники были только в составе «Рубина»: Дмитрий Полоз, Егор Сорокин, Руслан Камболов и Павел Могилевец в итоге вообще не впечатлили, а Владимир Гранат сидел с тренером в соседнем ряду. В перерыве матча Черчесов даже подходил к генеральному директору Рустему Сайманову на ряд выше и оживленно о чём-то говорил с менеджером. Может, пытался узнать, что вообще происходит с «Рубином» и к чему всем готовиться.

Смотреть весь матч Черчесов при этом не стал. Ко второму тайму солнце уже село, зрителям вновь пришлось утеплиться, но матч жарче не становился. Когда Бердыев поменял Полоза на 73-й минуте, Черчесов начал прощаться с рядом сидящими, помахал рукой знакомым игрокам и тренерам, а затем пошёл со своими ассистентами к выходу совсем без впечатлений.

ДЖАФАРОВ – ЛУЧШИЙ ИГРОК ДНЯ

Гусейн Джафаров / фото: пресс-служба «Рубина»


Кто вышел на поле вместо Полоза, главный тренер сборной России уже не увидел. Пока Черчесов спускался по ступенькам к парковке, вышедший со скамейки Гусейн Джафаров начал что-то подсказывать партнерам и показывать, как перестроиться. 

17-летний полузащитник в «Рубине» на просмотре и также играл в утреннем матче. Джафаров вообще был лучшим в составе казанцев, где в полузащите с ним располагались Коновалов и Подберёзкин. Протащить мяч, грамотно открыться и найти пространство между линиями, держать расстояние от защитников при открывании – Джафаров выглядел как зрелый игрок, хотя это совсем не так. В профессиональный футбол он вообще не играл, играл в мини-футбол, а приехал в «Рубин» из Санкт-Петербурга. Джафаров ещё в начале января играл за клуб любительский клуб «Алгоритм» в зимнем первенстве Санкт-Петербурга, который основал Виктор Файзулин – экс-футболист сборной и «Зенита». 

Проход Джафаров и пас / источник: пресс-служба «Оренбурга»


Всего этого бэкграунда будто не было, когда Джафаров брал мяч, тащил вперед и находил партнера тонким пасом на поле с профессиональными футболистами. В первом матче он вывел Тимура Коблова один на один с вратарем, отрезав от мяча трёх игроков, во втором эпизодически тоже взрывал игру и принимал неожиданные решения, хотя сыграл чуть меньше времени.

Непонятно, останется ли молодой полузащитник в команде, но в двух неудачных матчах «Рубина» он определенно был лучшим в составе. Пока другие игроки в основном боролись и работали, Джафаров пытался играть в футбол.

СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА «РУБИН»?

«Рубин» пока не особо впечатляет на сборах, определенности в составе нет ни в одной из линий, не всё хорошо и с результатами – всего две победы в девяти матчах. Хотя делать выводы по сборам, лучшим бомбардиром на которых защитник Ибрагим Цаллагов, вообще глупо. Никто из тренеров в этот период не смотрит на счёт и цели совсем другие – в очень ограниченных условиях построить команду, за которую не будет стыдно.

Курбан Бердыев / фото: пресс-служба «Рубина»


После второго за день пораженияБердыев никого не отчитывал, а спокойно пожал руки всем игрокам и продолжал стоять у скамейки, пока футболисты отходили от матчей вместе с реабилитологами и растягивались. Тренер держал в руках два стакана и переливал из одного в другой чай. Так зимой Бердыев собрал и состав, смешивая разных игроков от матча к матчу, пытаясь найти что-то гармоничное в их игре. С составом из своих воспитанников, а также молодых и перспективных футболистов, либо зрелых, но не реализовавших себя, играть в качественный футбол оказалось трудно.

В «Рубине» нет больших задач, но очень много сложностей и барьеров, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Конечно, странно видеть состав «Рубина», в котором теперь ничего не говорит о каких-то еврокубковых амбициях. Сейчас в команде горячка и только Бердыев, рефлексирующий с наполовину полным и наполовину пустым стаканом, заставляет этот механизм активно работать и не сыпаться. Если переливать чай из стакана в стакан, напиток охладеет. Похоже, «Рубин» к этому тоже всё-таки придёт.


Первый товарищеский матч
Оренбург – Рубин – 2:0 (0:0)

16 февраля. Стадион «Глориа Ресорт»
1:0 – Кулишев, 49
2:0 – Мухаметзянов, 58 (автогол)
Рубин: Ив. Коновалов, Раиль Абдуллин, Данил Степанов, Илья Агапов, Степан Останин, Игорь Калинин, Евгений Башкиров, Игорь Коновалов, Вячеслав Подберёзкин, Зурико Давиташвили, Реза Шекари. На замену выходили Гусейн Джафаров, Тимур Коблов, Артур Сагитов, Адиль Мухаметзянов, Никита Голдобин и Георгий Базаев.
Оренбург: Руденко, Сиваков, Козлов, Чуканов (Шахов 66), Алвеш, Самошников, Бреев, Кулишев, Бидловский, Маляров, Галаджан (Кипиани 70).

Второй товарищеский матч
Рубин – Оренбург – 0:1 (0:1)
16 февраля. «Калиста Спорт Центр»
0:1 – Козлов, 20
Рубин: Бабурин, Цаллагов, Микушин, Камболов (к) (Голдобин, 45), Сорокин, Устинов, Могилевец, Пантелеев, Акбашев (Давиташвили, 61), Байрамян (Бухаров, 61), Полоз (Джафаров, 73).
Оренбург: Довбня, Бегич, Мишкич, Малых, Терехов, Андреев, Сутормин, Афонин, Ойеволе, Чиркин (Попович 63), Козлов А. (Деспотович 63).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх