комментарии 22 в закладки

В «Ак Барсе» эпидемия перед плей-офф. Заболел даже Билялетдинов

erid:

Тренировка прошла без главного тренера.

У «Ак Барса» серьёзные проблемы перед плей-офф – сразу несколько игроков команды подхватили простудный вирус, и каждый день из строя выбывает кто-то ещё. Сегодня, за день до первой игры с «Авангардом», не тренировался защитник Рафаэль Батыршин. А в последней игре в Магнитогорске из-за болезни не смогли сыграть нападающий Иржи Секач и защитник Андрей Марков. Многие игроки сейчас находятся в пограничном состоянии. Спортивные врачи утверждают, что именно в период выхода на пик формы иммунитет атлетов обычно больше всего ослаблен.

Инфекция попала в команду после автограф-сессии, устроенной в одном из торговых центров Казани за неделю до начала плей-офф. Логику проведения этой акции именно в эти сроки понять сложно. Именно на февраль традиционно приходятся эпидемии простудных заболеваний. Инфекционные больницы Казани сейчас переполнены. Несмотря на это, команду отправили на встречу с сотнями болельщиков. А чтобы подцепить инфекцию, нужно немного – она передаётся воздушно-капельным путём. У команды был целый сезон и достаточно затяжные паузы для подобных встреч с болельщиками, но она прошла накануне плей-офф. Маркетологи клуба и клубные врачи явно не проявили меры предосторожности и в следующий раз Зинэтулу Билялетдинова будет сложнее убеждать проводить подобные акции.

Александр Смирнов руководит занятием команды / фото: Ильнар Тухбатов, ХК «Ак Барс»


«НЕ ЗДОРОВАЕМСЯ, ВСЕ БОЛЬНЫЕ СЕЙЧАС»

Сейчас приболел и главный тренер «Ак Барса». Впервые в сезоне он не участвовал в тренировке команды, которой руководил его ассистент Александр Смирнов. О том, чтобы Билялетдинов или кто-то из игроков не поехал в Балашиху, нет и речи – команда едет туда в расширенном составе. Но сейчас никто не может предположить, кого ещё заденет вирус.

При этом можно вспомнить историю с ЦСКА, половина игроков которого вылетала во время плей-офф из-за свинки. А тот же «Авангард» лишился пяти хоккеистов перед игрой регулярного чемпионата против «Ак Барса» в Казани – не играли Кирилл Петров, Алексей Емелин и другие. Конечно, грипп переносится намного проще, чем свинка, но на серии первого раунда эпидемия «Ак Барса» может серьёзно сказаться.

«Не здороваемся за руку, все больные сейчас», – говорит, проходя мимо журналистов, нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов.

В «оранжевой» пятёрке сегодня тренировались сразу четыре нападающих – помимо Зарипова, это Артём Лукоянов, Артём Михеев и вернувшийся в общую группу Алексей Потапов. Он не играл практически месяц, но готов сыграть в Балашихе в первом матче.

«НАМ БУДЕТ НЕПРОСТО, ЗА «АВАНГАРД» - БУЗОВА»

– Остался день до вылета, – начал свой вопрос Лукоянову один из журналистов.

– Вылета? – уточнял немного удивлённый Лукоянов.

– В Балашиху, – добавил журналист, и Лукоянов успокоился.

Артём в очередной раз говорил про ответственность перед болельщиками и общую цель, а завершил свой рассказ об ожиданиях от серии огненной фразой: «Нам будет непросто. За них - Бузова».

Джастин Азеведо был гладко выбрит. «Надо выглядеть хорошо, пока совсем не зарос», – сказал канадский нападающий. Его тройка с Антоном Ландером и Секачем – единственная, которая не претерпела изменений после матча в Магнитогорске. Тренерский штаб разбил связку Станислава Галиева и Владимира Ткачёва: первый отправился к Робу Клинкхаммеру и Александру Свитову, а Ткачёв тренировался с Вячеславом Основиным и Михаилом Глуховым.

Александр Смирнов / фото: Ильнар Тухбатов, ХК «Ак Барс»


Спустя полчаса после начала тренировки на лёд вышли Фёдор Малыхин, который также восстанавливается после простуды, вернувшийся после травмы Андрей Попов и молодой Дмитрий Воронков. Смирнов при этом не исключил того, что к команде присоединятся и другие молодые игроки – фарм-клуб «Барс» потерял шансы на выход в плей-офф ВХЛ и сегодня проводит последний матч в сезоне.

«Ак Барс» начнёт серию с «Авангардом» на выезде – расплата за упущенную победу в «зелёном дерби» и поражение от «Магнитки». «Исправить уже ничего нельзя, надо идти вместе к общей цели», – признался Лукоянов. Похоже, первый раунд для команды на этот раз будет вдвойне тяжёлым.

Вратари: Владислав Подъяпольский, Александр Шарыченков, Иван Акмурзин
Зелёные: Пол Постма – Андрей Педан, Иржи Секач – Антон Ландер – Джастин Азеведо
Красные: Никита Лямкин – Роман Абросимов, Владимир Ткачёв – Вячеслав Основин – Михаил Глухов
Оранжевые: Альберт Яруллин – Андрей Марков, Артём Лукоянов – Артём Михеев – Алексей Потапов
Синие: Роман Манухов – Дмитрий Юдин, Роб Клинкхаммер – Александр Свитов – Станислав Галиев

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх