комментарии 0 в закладки

Бывший тренер «Химок» и сборной России Сергей Елевич провёл лекцию в Поволжской академии спорта

erid:

Бывший главный тренер «Химок», а также сборной России по баскетболу Сергей Елевич провёл две лекции в Поволжской академии спорта и туризма.  

Лекции проходили в рамках второго модуля программы повышения квалификации тренеров, которую проводит РФБ, совместно с Поволжской академией, по теме: «Методические основы организации занятий с баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования».  

Елевич провёл две лекции подряд. Темой первого занятия было: «Современное состояние и тенденции развития баскетбола в России и мире, специфика и особенности подготовки резерва».  

Второго: «Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) на различных этапах подготовки годичного цикла: цель, задачи, направленность УТС, особенности нагрузки, планирование УТС в годичном цикле, организация и проведение летних баскетбольных лагерей».  

Тренер рассказывал о тонкостях работы с детьми, а также сложностях, которые могут встречаться во время тренировочного процесса. Позже участники конференции задавали Елевичу интересующие вопросы. Например, о том, почему лучшие методики подготовки спортсменов в Европы нельзя перенести на российские реалии. Или о сложностях в общении с родителями, которые заинтересованы в том, чтобы их ребёнок больше посвящал времени учёбе. Был затронут и вопрос нехватки кадров для сборной команды России.  

«Если вы будете уделять внимание на то, что они больше учились, студенчеством занимались, то он и будет каким-то учёным. Баскетболистом явно не будет. Сейчас многие тренеров обращают внимание на игроков, которые играют в студенческой лиге. По одной причине – ресурс игроков небольшой. Мы имеем 9 команд в Лиге ВТБ. Российских. У нас нет полноценного чемпионата. Из этих девяти команд, по семь-восемь иностранцев. Считайте сами. У нас в обойме даже сборной команды всего 40 игроков, из которых 25 уже заканчивают. И какую мы сборную выберем?», – сказал специалист.  

Елевич – заслуженный тренер России. С 1997 по 2007 года он работал в «Химках». С 2002 по 2003 год возглавлял сборную России.          

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх