комментарии 23 в закладки

У «Ак Барса» худший в истории старт в плей-офф: 0:6, споры с судьями и провокации

Билл оставил Зарипова в запасе и проиграл без шансов.

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Авангарду» (0:6) в первом матче Кубка Гагарина в Восточной конференции. Казанцы практически ничего не смогли создать в атаке и во втором матче подряд не забросили ни одной шайбы. Игру пропустил лидер команды Данис Зарипов Зинэтула Билялетдинов не нашёл ему места в составе.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Зарипов второй год подряд начинает плей-офф в запасе: в прошлом сезоне он пропустил старт Кубка Гагарина, но там и соперник был намного слабее – «Амур». Сегодня Билялетдинов изменил почти все тройки нападения команды, не найдя места в составе главной звезде. Глядя на состав «Ак Барса», можно было предположить, что главный тренер решил перебить и перебегать «Авангард»: в каждой тройке нападения были игроки, способные припечатать соперника к борту.

Но не забить – с этим у «Ак Барса» в последнее время есть проблемы. В последнем матче регулярного чемпионата команда не смогла забить «Металлургу» (0:4), так и сегодня в Балашихе гости не отличились. Билялетдинов в концовке игры получил то, чего хотел: казанцы скатились на грубость, удаления и регулярные потасовки, забыв про голы и игру в атаке. «У Омска, в отличие от «Ак Барса», сегодня была команда на льду. От первого до четвертого звена», – говорили в прямом эфире комментаторы «Матч ТВ».

В конце матча «барсам» ничего не оставалось, кроме как грубить от безысходности: Алексей Потапов чуть не травмировал Алексея Емелина, Андрей Марков спорил с арбитрами и удалялся, Артём Лукоянов получил 2+10, а Александра Свитова удалили до конца матча.

Самый реальный шанс забить за весь матч был у Антона Ландера. Но швед, зарабатывающий по некоторым данным 140 млн рублей в год, не смог перебросить ловушку Игоря Бобкова.

Хронология разгрома «Ак Барса»:

Две шайбы казанцы получили уже в первом периоде: сначала большинство реализовал Денис Зернов, а затем финн Вилле Покка.

В начале второго периода отличился Артём Манукян.

Четвертую шайбу в ворота «барсов» забил Коди Франсон. После этой шайбы вратаря Владислава Подъпольского пришлось менять – психика молодого голкипер могла не выдержать такого дебюта в плей-офф.

Но в третьем периоде пропускал и Александр Шарыченков – над ним поиздевался Сергей Шумаков, забивший из-за ворот в стиле Микаэля Гранлунда.

Тот же самый Шумаков оформил дубль, подписав приговор «Ак Барсу» в первом матче розыгрыша Кубка Гагарина.

Для «Ак Барса» это худший старт в плей-офф – команда еще никогда не пропускала шесть и не проигрывала с разницей больше, чем в три шайбы.

Самые крупные поражения «Ак Барса» в первых матчах плей-офф:

0:3 – от «Салавата Юлаева» (сезон 2011/12)
1:3 – от «Сибири» (сезон 2013/14)
1:4 – от «Салавата Юлаева» (сезон 2015/16).

В целом же, если отбросить эмоции, ничего страшного не произошло. Проиграть 0 - 4 в плей-офф – приговор, уступить 0:6 в одном из матчей – нет. Другой вопрос, есть ли у Билялетдинова понимание, как поменять ситуацию, и поймет ли главный тренер, что совершил ошибку, оставив в запасе Зарипова?