комментарии 60 в закладки

«Авангард» уничтожил «Ак Барс». Команде Билялетдинова не дали поднять голову

erid:

Репортаж из Балашихи.

«ЗАРИПОВ – МЕЧТА ЛЮБОЙ КОМАНДЫ»

После унизительного поражения «Ак Барса» от «Авангарда» (0:6) мало кто смог бы найти слова, чтобы описать итог первого матча четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Поэтому к журналистам вышел нападающий Артём Лукоянов, который никогда не лезет за словом в карман:

– Нам сегодня нормально дали по соплям.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов не мог бы так сказать, даже если бы очень хотел. Поэтому он говорил про индивидуальные ошибки. И округлял глаза, когда главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заговаривал о величии Даниса Зарипова.

– Нам повезло, что у соперника в составе сегодня не было Зарипова. Это мечта любой команды, чтобы такой ветеран был в обойме, – заканчивал свою вступительную речь на пресс-конференции Хартли.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Не спросить после этого о причинах отсутствия самого титулованного игрока в истории КХЛ было нельзя. За два последних матча «Ак Барс» не забросил ни одной шайбы, но при этом лучший российский бомбардир команды не попадает в состав. Билялетдинов привычно не стал это объяснять, ограничившись традиционным: «Мы решили, что он пропустит сегодняшнюю игру». Ок. Ну Зарипов готов к играм? «Да, конечно», – улыбнулся тренер. Билл не верит в Даниса и его способности, возможно, намекает руководству и самому игроку, что не стоит оставаться в Казани. Летом у Зарипова завершается контракт. Как можно оставить в запасе игрока, который показывает лучший созидательный хоккей и может создать гол на пустом месте? История прошлого сезона частично повторяется. Билялетдинов не выпустил Даниса на первый матч серии с «Магниткой» и проиграл его. После той встречи тренер выдал хамское «не пыхти!», но Зарипова в состав всё же вернул. Что было дальше всем известно. 10 побед подряд и Кубок Гагарина. С 25-м номером в составе такого позорного поражения не случилось бы. 

Билялетдинов по традиции не обвинял в поражении никого – ни игроков, ни тем более арбитров. Хотя из двух удалений Андрея Педана в начале матча как минимум одно было спорным. Хартли же после игры был разъярён. Недалеко от микст-зоны он выражал своё недовольство одному из официальных представителей КХЛ. Хартли изображал удары клюшкой по рукам и говорил о том, что его игроки могли получить серьёзные травмы при такой игре соперника. А на пресс-конференции тренер на вопрос об этой ситуации лишь шутил: «Я упражнялся в русском языке». Хм, вообще-то разговор шёл на английском.

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛСЯ РАЗГРОМ?

Жаловаться тренеру «Авангарда» было, кроме судейства, не на что. Его команда провела идеальный матч, не дав  сопернику сделать ничего у своих ворот. Хартли после матча отмечал уверенную игру вратаря Игоря Бобкова, но он спасал свою команду только при счёте 0:0. Гости не смогли реализовать несколько моментов, и за короткий промежуток времени получили в свои ворота две шайбы. После чего игра была полностью в руках «Авангарда».

– Что решило исход матча? Наши грубые ошибки, – признавал после матча Билялетдинов.

Но дело не в конкретных ошибках отдельных игроков. Хартли полностью переиграл своего оппонента – хозяева не давали «барсам» раскатываться. Игроки «Авангарда» не опускались глубоко в чужую зону, оставаясь в средней, но при этом мешая сопернику начинать атаки. В итоге защитникам казанцев приходилось просто вбрасывать в чужую зону. И отлично подготовленные физически игроки «Авангарда» успевали к ней быстрее.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Опасность воротам Бобкова исходила только тогда, когда на льду у гостей появлялась легионерская тройка. Если Джастин Азеведо ехал с шайбой к кругу вбрасывания, то Иржи Секач открывался ему за спину, создавая свободное пространство. У других троек этого не получалось. Причём три тройки из четырёх (кроме той самой, легионерской) были новыми – они наигрывались только на тренировках перед плей-офф, но не в играх. Тренерский штаб снова разбил связку Владимира Ткачёва и Станислава Галиева, которые в конце регулярки начали постоянно набирать очки. Замысел понятен – не дать мощному сопернику давить на легковесное сочетание. Но в новых звеньях оба просто потерялись.

Ещё одна проблема «Ак Барса» – отсутствие защитников, способных делать точные передачи под давлением соперников. Когда нападающий соперника прессингует, сложно обыграться короткой передачей с ближним партнёром. Приходится переводить шайбу на фланг, и в этих ситуациях допускается много ошибок. Тот же Педан, например, из пяти таких передач в одном из периодов сделал лишь одну точную. Для него вообще матч получился вдвойне ужасным – он трижды удалялся и был на льду при трёх пропущенных шайбах команды. Но Билялетдинов призвал не забывать, что защитник пропустил почти месяц из-за травмы: «Он долго не играл, это сказывалось на его ошибках». Вообще ни один защитник по ходу сезона не прибавил в качестве игры и вопросы на этот счет стоит задать тренеру по обороне Александру Завьялову, который увлёкся интригами и, кажется, не справился с основными обязанностями. 

«ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?»

Эмиль Гарипов в победном для «Ак Барса» прошлом сезоне стал лучшим вратарём лиги. На прошлой неделе он был прооперирован и больше не сыграет в этом сезоне. Казанцы остались с Владиславом Подъяпольским и Александром Шарыченковым, у которых до этого в плей-офф был один матч на двоих. «У нас два вратаря, и они будут играть. Что мы можем сделать? У них не хватает опыта, но когда им ещё набираться», – Билялетдинов нервничал на пресс-конференции. Подъяпольский пропустил четыре шайбы к середине матча, и с трибуны казалось, что он сам попросил замену. Он подозвал к себе Вячеслава Основина, который подъехал к скамейке, и только после этого на лёд вышел Шарыченков.

Владислав Подъяпольский / фото: Ильнар Тухбатов, ХК «Ак Барса»


Подъяпольский проводит отличный сезон, но отсутствие кубкового опыта сказывается – ещё на первых минутах было заметно, как он нервничал. Шарыченков же пропускал только после сумасшедшего броска Сергея Шумакова. Оба тренера отметили, что никогда в жизни не видели такого гола. Нападающий забил из-за ворот, посадил шайбу на крюк и закинул её в девятку ворот, как будто вместо клюшки у него была лопата. 

Пропускать такой гол особо унизительно – когда у соперника залетают даже такие голы, это говорит о его полном превосходстве. Видимо, не понравился лишний выпендрёж Шумакова капитану «Ак Барса» Александру Свитову, который полез на соперника и получил дисциплинарный штраф. Лукоянов, наоборот, хвалил Сергея за изобретательность, но вступил в другую схватку. И в своём стиле ответил на вопрос о провокациях со стороны «Ак Барса»: «Это взаимные провокации. Сука не захочет – кобель не вскочит».

На днях Артём попал в заявку футбольного КАМАЗа в качестве игрока – Лукоянов выражал желание дебютировать в профессиональном футболе. И если так пойдёт и дальше, то он успеет присоединиться к челнинской команде задолго до того, как она возобновит сезон (14 апреля). При этом не стоит забывать, что несмотря на болезненное поражение, счёт в серии между «Авангардом» и «Ак Барсом» - всего 1:0. Уже завтра команды начнут новый матч, а на табло будут нули. 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 1-й матч
Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

25 февраля, «Арена «Балашиха». 4658 зрителей
1:0 Зернов (Медведев, Чудинов, 13:13, бол.) 
2:0 Покка (Зернов, Михеев, 16:49) 
3:0 Манукян (Фисенко, Франсон, 23:18) 
4:0 Франсон (Фисенко, Стась, 30:49) 
5:0 Шумаков (Кошелев, Семенов, 52:53)
6:0 Шумаков (Бондарев, 56:54)
Вратари: Бобков – Подъяпольский (Шарыченков, 30:49) 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх