комментарии 41 в закладки

Бердыев наигрывал Давиташвили все сборы, а тот сбежал

erid:

Почему сорвался трансфер талантливого грузина в «Рубин»?

«Рубин» на протяжении трёх зимних сборов наигрывал в составе Зурико Давиташвили – молодого грузинского полузащитника, которого Курбан Бердыев видел в основном составе. Но под конец зимних сборов Давиташвили попрощался с командой и уехал из-за разногласий по предложенному казанцами контракту.

Зурико Давиташвили / фото: пресс-служба ФК «Рубин»


ЗУРИКО ТРЕБОВАЛ ГОДИЧНЫЙ КОНТРАКТ

Вчера Давиташвили дал интервью грузинскому изданию Sportall и заявил, что покинул «Рубин», так как не смог договориться с клубом о сроке контракта.

«Я ушёл, потому что мы не согласились с условиями договора. Предложенный клубом контракт был долгосрочным, а я хотел более краткосрочный контракт. Плюс были некоторые нюансы», – сказал Зурико.

Когда 15 февраля Зурико исполнилось 18 лет, «Рубин» мог подписать футболиста. До этого возраста заключать контракты с иностранными клубами запрещает ФИФА. По нашим данным, казанский клуб предлагал игроку контракт на 4,5 года, но получил ответное предложение лишь на годовой контракт.

В клубе смутились: подписывать с молодым игроком соглашение всего лишь на год – это что-то странное и нетипичное. По сути это недвусмысленный намек на то, что игрок быстрее хочет уйти и использует клуб исключительно как трамплин. Об этом Давиташвили и сказал в своем интервью.

«Рубин» такой расклад не устроил, но клуб всё равно попытался найти компромисс. Давиташвили после первого отказа предложили контракт на 2,5 года, но он всё равно отказался. За два дня до завершения зимних сборов Зурико попрощался с некоторыми сотрудниками клуба и игроками, покинув расположение команды в турецком Белеке. Говорят, что игрок уезжал со сбора чуть ли не в слезах. Судя по всему, решение о будущем принимает не только сам футболист. Огромное влияние на него оказывает как агент Гига Гаделия, так и отец игрока.

БЕРДЫЕВ НАИГРЫВАЛ ЕГО В ОСНОВЕ

Фото: пресс-служба ФК «Рубин»


Давиташвили присоединился к «Рубину» практически с первых дней зимних сборов. У грузина закончился контракт с тбилисским «Локомотивом», и он отправился в команду к Бердыеву. В Казани давно вели игрока и ещё год назад общались с футболистом, узнавая о его ситуации с клубом.

Бердыев наигрывал Давиташвили в основной команде. В «Рубине» он в товарищеских матчах играл либо атакующего полузащитника, либо оттянутого форварда. Тренер высоко котировал игрока даже несмотря на то, что Зурико не забивал на сборах. Грузин даже без голов выглядел довольно неплохо и не по годам зрело. С учётом кадровых и финансовых проблем «Рубина» Давиташвили наверняка регулярно получал бы игровую практику. Это поначалу и привлекало 18-летнего игрока: редко в каком клубе из большого чемпионата ему бы могли гарантировать место в составе, а не на скамейке.

Возможно, игра молодого грузина в товарищеских матчах за «Рубин» привлекла к игроку внимание других клубов. Зурико сообщил, что может продолжить карьеру в Европе. В качестве свободного агента он может перейти в любой клуб в течение двух недель после закрытия трансферного окна. То есть у «Рубина» или другого клуба есть ещё около десяти дней для того, чтобы заявить игрока для участия в чемпионате. В ином случае до лета он останется без команды.

В «РУБИНЕ» ВСЁ ЕЩЁ ГОТОВЫ ПОДПИСАТЬ ИГРОКА

По информации «БИЗНЕС Online», несмотря на такие тяжелые переговоры и странное поведения Давиташвили, в «Рубине» всё ещё готовы подписать с игроком контракт. Если грузин захочет вернуться в казанскую команду и заключить соглашение, то «Рубин» не откажется от футболиста и предложение казанцев остаётся в силе.

При этом в Казани не собираются делать уступки и идти на поводу у молодого игрока, который пока вообще ничего не добился на взрослом уровне. Позиция «Рубина» такова, что в клубе готовы дать игроку игровую практику, финансовые условия, не длительный контракт, но при этом и не на год, чтобы летом футболист искал себе другие варианты продолжения карьеры. Если Давиташвили всё-таки откажется от перехода в казанский клуб, то катастрофой это не станет. Вряд ли молодой игрок без опыта способен здесь и сейчас усилить «Рубин» и сразу делать результат без долгого периода адаптации.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вероятно, ситуация с грузином решится в ближайшую неделю. Сам он заявил, что всё-таки поедет в европейский чемпионат, а не в «Рубин» к Бердыеву, у которого есть положительный опыт работы с грузинскими игроками. При нём на высоком уровне заиграли Соломон Кверквелия, Дато Квирквелия и Лаша Салуквадзе.

«Я не знаю точно, где окажусь, но предложения есть, – сказал Зурико. – Предположительно, я продолжу свою карьеру в Европе. Конкретное предложение есть только от одного клуба. К сожалению, я пока не могу назвать чемпионат и название команды. Сейчас мы находимся в стадии переговоров. С российскими клубами контактов нет», – объяснил Давиташвили.

Потеря ли это для «Рубина»? Отчасти да, потому что в клубе были сосредоточены на кандидатуре талантливого грузина и так никого не подписали в нападение после ухода Сердара Азмуна в «Зенит». В ином случае «Рубин» наверняка пополнился бы другим игроком, если бы знал, что вариант с Давиташвили не выгорит. И казанцы, по сути, подставились: поверили в игрока, дали ему шанс, но никак не подстраховались на случай форс-мажора. Год назад нечто подобное случилось с воспитанником казанцев Ильзатом Ахметовым, который стал одним из лидеров ЦСКА. Будет обидно, если история с Давиташвили тоже закончится тем, что игрок, которого заметил и открыл «Рубин», в итоге будет приносить пользу и ярко играть в другом клубе.


Читайте также о трансферах «Рубина»: 

«Рубин» никого не продал и не подписал в дедлайн. Где трансферы?

Воспитанники «Рубина» уехали в Чехию. Клуб мог заработать, но отпустил бесплатно

Джанаев остался без клуба. После «Рубина» ему будет трудно найти команду

Итоговая таблица зимних трансферов РПЛ

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх