комментарии 12 в закладки

Досрочная победа: команда Академии хоккея «Ак Барс» – чемпион Поволжья за месяц до окончания турнира

erid:

У ребят всего два поражения в 32 матчах!

Февраль и март – самый важный отрезок сезона у воспитанников Академии хоккея «Ак Барс» 11-13 лет. Они соревнуются на Первенстве Поволжья – пока что главном турнире для юных хоккеистов. Почти во всех возрастах лидируют команды академии – «Ак Барс», «Нефтяник» или «Динамо». Но одна команда – «Ак Барс» 2006 года рождения – особенно выделяется среди остальных: ребята за месяц до окончания турнира досрочно завоевали звание чемпионов в своей возрастной категории. О том, как команда шла к своей главной в сезоне победе, мы поговорили с наставниками юных хоккеистов.

Фото: официальный сайт Кубка Газпром нефти / gpncup.ru


«НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ПРОХОДНОГО МАТЧА»

До конца сезона ребятам из команды «Ак Барс»-2006 осталось провести четыре – официально первенство Поволжья завершается для казанской команды 24 марта матчем против «Торпедо». Но уже сейчас интрига в турнирной таблице ушла – «Ак Барс» недосягаем. Из 32 матчей, который провела команда, только два закончились проигрышем. Один из них – «Нефтянику» в Альметьевске (1:4). Правда, во второй игре казанцы взяли реванш – 3:0, и после победы досрочно стали победителями Первенства Поволжья.

На данный момент это единственная команда академии, которая уже оформила чемпионство в этом сезоне. Тренируют команду Анатолий Доника и Александр Прыгунов. Они уверены, что успокаиваться рано, даже несмотря на победу в первенстве. «До конца сезона у нас еще три тура и шесть матчей, когда проведем их, тогда и можно будет поздравлять и нас, и ребят», – объясняет Доника, который не хочет, чтобы ребята расслаблялись раньше времени. Тем более, что в конце сезона команде предстоит сыграть против «Лады», которая идет на втором месте и «Торпедо», занимающим третью строчку.


Прыгунов отмечает, что несмотря на оформленную победу в турнире, конкуренция на первенстве Поволжья очень серьезная. «Я точно могу сказать, что было нелегко. Есть как минимум пять команд, с которыми всегда тяжело играть. В этом плане нам повезло, потому что конкурировать с сильными командами всегда полезнее. Не было ни одного проходного матча».

Заметим, что прошлый сезон «Ак Барс» завершил на пятом месте первенства ПФО. Такой результат никого не устраивал. Поэтому в начале текущего сезона тренеры пересмотрели тренировочные планы и подход к распределению нагрузок, чтобы исключить функциональные провалы. Перед началом сезона «Ак Барс» съездил на два турнира – в Санкт-Петербург и Городец (Нижегородская обл.). В Санкт-Петербурге команда заняла третье место, соперничая с сильнейшими коллективами России, а в Городце – победила. Прыгунов отмечает, что именно после этой победы ребята поверили в свои возможности: «Эта победа нам очень помогла. Ребята поняли, что могут побеждать. В их возрасте очень важно почувствовать вкус победы и поверить в свои силы». 

ПОБЕДНАЯ ПИРАМИДА И ШАПКА ЛУЧШЕМУ ИГРОКУ МАТЧА

Несмотря на то, что ребятам сейчас всего по 13 лет, внутри команды у них всё по-взрослому. Прыгунов рассказывает, что за последний год мальчишки стали намного серьезнее и собраннее. «Просто небо и земля между тем, какими они были еще год назад и какие сейчас. Они осознанно ставят перед собой высокие цели и знают, для чего выходят на лед», – объясняет специалист. В команде юных хоккеистов уже есть свои традиции: они придумали пирамиду из победных шайб. После каждой победы она растет. «Я рассказал ребятам, что мой личный тренерский рекорд – 16 матчей подряд без поражений. Это было с командой 1991 года рождения, в которой тогда играл Эмиль Гарипов. Мы решили, что начнем собирать пирамиду с семнадцатой победы». «Перед каждым матчем говорили: ребята, поднимаем пирамиду вверх. В итоге дошли до 28 побед подряд», – улыбается Доника.


Есть у юных хоккеистов еще одна традиция: после каждого матча они вручают шапку лучшему игроку. Причем этого игрока выбирают сами. Тренеры отмечают, что это тоже знак профессионализма, потому что каждый игрок хочет получить эту шапку и выкладывается для этого на играх. «У нас даже таблица есть в раздевалке со статистикой каждого игрока. Ребята видят, у кого сколько очков и к чему им нужно стремиться», – отмечает Прыгунов.

На данный момент один из лучших бомбардиров команды и всего первенства – нападающий Радмир Расыхов. У него необычная история: он попал в «Ак Барс» благодаря конкурсу «Звездочка», проводимому ежегодно академией. Сам Радмир из Оренбургской области, поиграл в «Нефтянике» и даже в казанском «Зиланте». Он начал сезон в четвертом звене «Ак Барса», а сейчас выходит на лед в первой пятерке и приносит большое количество очков. «Никаких поблажек ему не давали. Когда он только пришел, тренировался со всеми на равных. В итоге благодаря своей работе дорос до первого звена. Тут нужно сказать спасибо и «Звездочке»: в нашем случае этот конкурс очень помог», – говорит Прыгунов.

«ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ФИНАЛ РОССИИ»

В силу возраста ребята еще не могут участвовать в финале России, который проводится среди лучших команд страны. Поехать туда они смогут только по итогам следующего сезона, если, конечно, им удастся повторить победное достижение. Тренеры Доника и Прыгунов отмечают, что теперь финал России для их команды – главная цель и следующий этап в карьере. «Самое важное, что там мы сможем соперничать с лучшими командами страны: ЦСКА, «Трактором», «Авангардом». Интересно сыграть с такими сильными соперниками», – уверен Доника.

Сезон у ребят заканчивается в конце марта, но это не значит, что потом их ждет отдых. Напротив, ребята будут тренироваться и поддерживать форму, чтобы исключить функциональные провалы. Во многом именно благодаря такой подготовке они смогли победить. Ближе к лету их будут ждать два турнира на территории Татарстана – они важны для поддержания формы.

Помимо этого, ребята поедут на летние учебно-тренировочные сборы. Доника объясняет, что в юном возрасте сборы особенно важны, потому что на них «закладывается фундамент на весь сезон». Несмотря на плотный график с постоянными тренировками и играми, в команде не забывают об учебе. С успеваемостью в школе у ребят, к слову, тоже проблем нет. «Учеба – это самое главное. Неизвестно, сколько из этих ребят станут профессиональными хоккеистами, а умными и грамотными они обязаны быть», – заключает Прыгунов. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх