комментарии 0 в закладки

Моргунов – о семинарах РФБ в Поволжской академии: «У нас нет достаточного количества высококвалифицированных тренеров»

erid:

Бывший игрок сборной России, а ныне руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов рассказал о курсах повышения квалификации для тренеров регионов, проходящих в Поволжской академии спорта.

– Что вы делаете в Казани в эти дни и что это за семинары в вашем понимании?

– Семинар, который мы наблюдаем, – это второй модуль курсов повышения квалификации наших тренеров. Казанью мы начинаем второй модуль. В прошлом году были первые 36 часов этих семинаров. Сейчас вторые. У нас в РФБ рассчитаны семинары в восьми городах, в которых мы проводим практически и методические занятия. Соответственно, задача РФБ – это подготовить тренерские кадры, которые бы могли работать с нашими детьми, с подрастающим поколением. И так вплоть до команд ДЮБЛ.

Соответственно, я непосредственно занимаюсь вопросами этих семинаров. Я представитель аттестационной комиссии РФБ. В моём видении не только сертификация тренеров входит, но и организация и проведение этих семинаров. Поэтому я в Казани.                                                                              

 Чем эти семинары важны для тренеров в первую очередь?  

– Учитывая, что за последние годы у нас не так много игроков выросло хотя бы даже до уровня европейского. Да и по российскому уровню я не скажу, что у нас прям очень много юных звёздочек, которые засверкали. Всё это мы связываем в первую очередь с тем, что у нас недостаточно базовой подготовки и базовых навыков у спортсменов. Мы постоянно говорим о том, что у нас довольно слабая подготовка тренеров детских спортивных школ. Соответственно, эти семинары направлены на то, чтобы качество подготовки наших юных спортсменов, которых можно было бы выводить на уровень выше, а не переучивать их потом, чтобы таких тренеров было больше.  

 Какую роль и значение играет Поволжская академия в организации этих семинаров?  

– Любые курсы повышения квалификации, после которых тренеров получает сертификат, может проходить только совместно с вузом, который имеет лицензию. Естественно, мы стараемся проводить это не в каком-то одном месте или одном федеральном округе. Казань призвана у нас закрыть Поволжье.  

 Одна из генеральных тем семинара – это тенденции развития баскетбола в России и в мире. Какие эти тенденции? Как сделать российский баскетбол лучше?  

– Для того, чтобы стать лучше, чтобы играть лучше, у нас должны быть хорошие игроки. Для того, чтобы у наших тренеров сборной была возможность выбирать не из 16 игроков, а из гораздо большего количества человек. То, что было за всю историю. Всегда. Соответственно, когда мы спрашиваем, почему не можем делать сейчас этого, то возвращаемся к тому, о чём мы говорили. У нас нет достаточного количества высококвалифицированных тренеров. Этот семинар на это и направлен, чтобы подвести уровень тренеров регионов хотя бы к общероссийскому. К сожалению, за один день это не делается. Требуется долгосрочная и кропотливая программа. И желание самих тренеров прежде всего самосовершенствоваться. А не отсиживаться на местах и ждать, что всё придёт само, – приводит слова Моргунова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх