комментарии 127 в закладки

Саммелвуо – новый главный тренер сборной России

erid:

43-летний финский тренер Туомас Саммелвуо возглавил национальную сборную России.

С сезона 2016/17 Саммелвуо тренирует кемеровский «Кузбасс», который в прошлом сезоне привёл к лучшему достижению в истории – четвертому месту в чемпионате России. Благодаря этому сибирский клуб дебютировал на международной арене и сейчас близок к выходу в финал розыгрыша Кубка ЕКВ – второго по значимости европейского трофея. Еще в январе 2017 года «Кузбасс» продлил контракт с финским специалистом на 5 лет. Сейчас «Кузбасс» идёт на втором месте в регулярном чемпионате России, выиграв 18 из 22 матчей.

С 2013 года Саммелвуо возглавлял сборную Финляндии, которую дважды выводил на чемпионаты мира (2014, 2018). Ранее команда Суоми 32 года не могла пробиться на турнир. Отметим, что у Саммелвуо был действующий контракт с финской федерацией волейбола до 2020 года.

Ранее Сергей Шляпников, возглавлявший сборную России с февраля 2017 года, был освобожден от этой должности и переведен на пост руководителя программы подготовки мужской национальной команды к домашнему чемпионату мира-2022. При нем команда выиграла чемпионат Европы-2017 и Лигу наций-2018, а также заняла 6-е место на чемпионате мира-2018.

В число кандидатов на пост главного тренера сборной России также входили Александр Климкин («Зенит» СПб), Слободан Ковач («Белогорье») и Лоренцо Бернарди («Перуджа»).

Президент ВФВ Станислав Шевченко в середине февраля заявил, что «базовое знание русского языка будет плюсом для нового тренера сборной. Саммелвуо говорит на русском, английском и итальянском языках. По ходу игровой карьеры Саммелвуо выступал в чемпионатах Франции, Италии, Японии, Польши и России («Динамо-Янтарь», «Локомотив»). Он выигрывал Лигу чемпионов-2005 с «Туром» и Кубок ЕКВ-2002 с «Кунео».

Из иностранцев сборную России возглавляли серб Зоран Гаич (2005 - 2006) и итальянец Даниэле Баньоли (2009 - 2010). Лучший результат Гаича – «серебро» Евро-2005, Баньоли – «серебро» Мировой лиги-2010. Оба были отправлены в отставку после неудачных чемпионатов мира (7е и 5-е место соответственно).

В 2019 году сборной России под руководством Саммелвуо предстоит сыграть три турнира. Это Лига наций (май - июль), чемпионат Европы (сентябрь), а также квалификационный отбор на Олимпиаду, в котором команда оспорит прямую путевку в Токио-2020 с Ираном, Кубой и Мексикой. Эти матчи пройдут с 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге. Контракт Саммелвуо рассчитан до завершения Олимпиады-2020.

Президент ВФВ: «Саммелвуо подал документы на получение российского гражданства»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх