комментарии 9 в закладки

Климов – о «золоте» Загитовой на Олимпиаде: «Раз судьи отдали ей победу – значит заслужила»

erid:

Олимпийский чемпион Федор Климов в интервью газете «Спорт день за днем» рассказал о планах на будущее и своем мнении о современном фигурном катании.

О текущей работе

Работаю, тренируюсь. Стараюсь держать себя в форме. Иногда делаю с кем-то элементы. Все-таки почти 25 лет отдано фигурному катанию. Просто так не бросишь. Что касается возобновления карьеры, то, знаете, я зарёкся давать окончательные ответы, давать обещания – точно «нет» или точно «да». Не исключаю варианта с возвращением. Но пока не собираюсь.

Пробую тренировать. Но, пожалуй, это громко сказано. Есть несколько спортсменов, с которыми работаю. Кому-то помогаю, кого-то консультирую. Кроме того, занимаюсь пабом, который мы открыли с Максимом Траньковым в центре Москвы.

О травме

До сих пор не могу объяснить, что произошло. Возникла проблема с плечом. Причем не травматического характера – что-то случилось с нервом, из-за этого не чувствовал руку. Два месяца не могли поставить диагноз. Обратились к мануальному терапевту Хорхе Фернандесу. Он работал со многими российскими спортсменами. Помог одними руками, без всяких аппаратов.

О недопуске на Олимпиаду

Оно спутало планы. Изначально у нас была договоренность о четырехлетнем цикле – с 2014-го по 2018-й. Понимали, что Игры в Корее – наши. Тогда не знали, будем ли кататься после них. Подразумевалось, что завершим карьеру. После решения МОК у каждого появились свои мысли, намерения. Ну а летом случилось то, что случилось.

Об ажиотаже вокруг фигурного катания

Вспомните, сколько после Олимпиады в Сочи было разговоров об Аделине Сотниковой, выигравшей соревнования одиночниц, и Юлии Липницкой, ставшей олимпийской чемпионкой в 15 лет. Хотя там были и другие герои – Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, который взял своё второе «золото» медаль. В Пхёнчхане хорошо выступили девочки. Поэтому о них говорят. Людям нравится обсуждать тех, кто добрался до вершины или остановился возле нее. Шумихи вокруг Липницкой и Сотниковой было не меньше. Сейчас – новый повод. У знаменитых фигуристок поклонников не меньше, чем у известных футбольных клубов.

Войны в интернете? Какое-то время читал. Потом перестал. Новости, касающиеся нашей пары, узнавал от знакомых, тренеров. Вообще не читал СМИ, интернет, комментарии. Это на самом деле мешает. Может негативно сказаться на выступлении.

О противостоянии Загитовой и Медведевой

Мне трудно судить. Я в этой дуэли ни за кого. Раз судьи решили отдать победу Алине, значит, она её заслужила. Обидно, когда «золото» уводят из-под носа. Но в спорте всегда кому-то обидно. Есть победители – значит, есть проигравшие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх