комментарии 9 в закладки

Алексей Ягудин: «Универсиада – это молодежная Олимпиада, которая откроет нам новые имена»

erid:

Олимпийский чемпион в мужском одиночном катании 2002 года Алексей Ягудин в интервью «Комсомольской правде» поделился мнением о стартующих 6 марта соревнованиях по фигурному катанию на Универсиаде в Красноярске и об итогах отбора в женском одиночном катании на чемпионат мира в Японию.

Об Универсиаде

У меня не было возможности окунуться в студенческий спорт. Из школы я сразу же ушел во взрослое фигурное катание. Это не значит, что я такой крутой, просто так получилось. Многие недоумевают: зачем нам нужна Универсиада? А ведь это, по сути, молодежная Олимпиада, которая откроет нам новые имена. По организации и уровню эмоций - это действительно мини-Олимпиада.

О решении федерации фигурного катания по составу на ЧМ

Я не вправе высказывать категоричное мнение по этому вопросу, ориентируясь на какие-то личные предпочтения. Не только Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, но и другие девочки заслуживают места в сборной. Но этих мест всего три. О правильности принятого решения можно будет говорить после окончания чемпионата мира. По-человечески хочется поддержать и тех, кто отправится в Японию, и тех, кто сейчас числится запасными.

О принципах отбора

В России у него больше плюсов, чем минусов. Например, в США в сборную при трех квотах попадают только три призера национального чемпионата. Было всего два исключения, и оба были связаны с Эшли Вагнер. Даже лидер, у которого не сложился единственный турнир, может завершить сезон. У нас же система более гибкая. При любой системе отбора будут недовольные. Как и при любой системе судейства. Если допустить к чемпионату мира всех достойных там выступать российских девочек, во многих странах фигурное катание просто прикроют.

Впереди еще командный чемпионат мира. На нем наверняка дадут выступить тем, кто не попал в сборную сейчас. Это спорт, и законы здесь весьма жесткие. Как говорил великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов: «Если тебе тяжело в спорте, иди работать на завод!».

Напомним, что большинством голосов ФФККР на чемпионат мира, который пройдет с 18 по 24 марта в японской Сайтаме поедет двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева – запасная.

Евгения Медведева всё-таки едет на ЧМ. Разбор для тех, кто совсем запутался

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх