УНИКС разгромил «Локомотив-Кубань» в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы

Сегодня УНИКС дома обыграл «Локомотив-Кубань» (86:66) в первом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка Европы.

В этом сезоне команды уже встречались между собой в октябре в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Тогда дома победу одержали казанцы – 79:75. Однако тогда краснодарцами ещё руководил Саша Обрадович, но в ноябре его уволили. Сейчас «Локомотив-Кубань» возглавляет другой серб – Владе Йованович.

В первой половине команды шли практически вровень. У УНИКСа получалось доводить разницу до 7 очков, но затем железнодорожники её сокращали. Однако уже после большого перерыва, в середине третьей четверти казанцы вновь сделали крупный рывок и довели разницу до 16 очков. Во многом это получилось благодаря удачным действиям защитников Эррика Макколумма и Пиеррии Хенри. Отыграться после этого вновь у гостей так и не вышло.

В середине последней четверти из-за перебора фолов площадку был вынужден покинуть основной центровой «Локомотива» Мустафа Фалль.

Самым результативным игроком в составе УНИКСа стал Макколлум, набравший 32 очка и реализовавший 15 из 15 штрафных бросков. Хенри набрал 18 очков, а также сделал 9 ассистов и 6 подборов.

В составе «Локомотива» отметился результативностью россиянин Дмитрий Кулагин, набравший 17 очков.

Ещё ближайшие как минимум две игры казанцы будут играть только с железнодорожниками. Ответный матч розыгрыша Кубка Европы состоится 8 марта в краснодарском «Баскет-холле» (серия ведётся до двух побед). Третий матч, в случае необходимости, пройдёт 13 марта в Казани. А ещё 16 марта команды в Краснодаре проведут матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Кубок Европы. Четвертьфинал. 1-й матч
УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 86:66 (18:14, 23:24, 25:12, 20:16)

5 марта. «Баскет-холл». 3920 зрителей
УНИКС
: Хенри (18), Локетт (0), Морган (10), Эжим (6), Колесников (4) – старт; Макколлум (32), Смит (6), Клименко (0), Понкрашов (2), Ндур (6), Каймакоглу (2).
Локомотив-Кубань
: Хвостов (7), Понитка (6), Джонсон (16), Фалль (0), Кулагин (17) – старт; Маклин (6), Райт (3), Лэйси (4), Фридзон (5), Апич (2), Ивлев (0) Ильницкий (0).