комментарии 1 в закладки

Нойер привез гол с «Ливерпулем» в свой юбилей. «Бавария» вылетела из ЛЧ

erid:

В своем 100-м матче в ЛЧ вратарь привез гол, с которого начались проблемы «Баварии».

«Бавария» не смогла пройти финалиста прошлой Лиги чемпионов. «Ливерпуль» оказался сильнее немецкой машины на «Мюнхен Арене». Три раза хозяева поля не пропускали с ноября прошлого года и вот теперь команда Юргена Клоппа этот результат повторила.

Мануэль Нойер и Садио Мане / фото: Lars Baron, Getty Image


Первый гол «Бавария» пропустила на 26-й минуте. Садио Мане отодвинул от мяча Рафинью после дальнего заброса от Вирджила ван Дейка и влетел в штрафную площадь. Внезапно перед ним на линии штрафной вырос Мануэль Нойер. Вратарь оказался там совершенно не к месту. Сенегальский форвард без проблем его обвел и отправил мяч парашютом в пустые ворота.

Этот эпизод стал определяющим в игре. «Ливерпуль» после нулевой ничьей дома сумел забить в гостевой встрече. Более того, он не стал прижиматься к воротам, а продолжил играть в футбол с «Баварией». Ошибка капитана «Баварии» и сборной Германии стоила клубу выхода в четвертьфинал.

Да, не все решила оплошность Нойера. Игроки «Баварии» за 90 минут не нанесли ни одной опасного удара, после которого Алиссон вынужден был бы тащить мяч. Просто еще гол ливерпульцы забили сами себе. Но именно с необдуманного решения Нойера покинуть ворота после заброса запустился процесс устранения «Баварии» из Лиги чемпионов. В твиттере после гола в адрес вратаря, которому через две недели исполнится 33 года, сразу стали появляться мемы и сообщения, как Мане отправил Нойера в магазин.

Игра с «Ливерпулем» стала для Нойера 100-й в Лиге чемпионов. Больше только у пяти вратарей в истории. Но самые уверенные для себя игры , как кажется в эти месяцы, он провел намного раньше. Последний год вратаря часто мучают травмы. Перед чемпионатом мира в России были сомнения относительно его здоровья. Там он не выступил так убедительно, как на прошлом турнире в Бразилии. Впрочем, это можно отнести ко всей сборной Германии. Затем последовали еще травмы. В конце января он снова получил повреждение и пропустил три игры. Раньше у Нойера не возникали так часто проблемы со здоровьем, а сейчас они еще и переносятся на его игру. Ману повлиял на вратарей, запустив тренд на активную игру голкиперов ногами, но сам все чаще ошибается в таких же ситуациях. В «Баварии» его просто некем заменить, а авторитет капитана сборной не позволяет тренерскому штабу поменять его там на более успешного в последнее время Марко-Андре тер Штегена из «Барселоны». Но это уже проблемы другого дня. 

А в прошедшем матче Мане в итоге забил еще один гол. Нападающий, которого Зинедин Зидан хочет лично к себе в «Реал», за два розыгрыша ЛЧ успел забить во всех стадиях турнира. Не хватало только голов в 1/8 финала, но с этим помог Нойер. «Ливерпуль» продолжает борьбу за чемпионство АПЛ и уверенно выходит в следующий раунд Лиги чемпионов. От Англии в четвертьфинал вышли четыре клуба. Такое случилось впервые за 10 лет. Зато ни одного немецкого клуба в этом сезоне уже не удастся увидеть.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Бавария (Мюнхен, Германия) – Ливерпуль (Англия) – 1:3 (1:1)
13 марта. «Арена Мюнхен»
0:1 – Мане, 27
1:1 – Матип, 39 (автогол)
1:2 – ван Дейк, 69
1:3 – Мане, 85
Бавария: Нойер, Зюле, Алаба, Рафинья, Хуммельс, Мартинес (Горетцка, 72), Алькантара, Хамес (Саншеш, 79), Гнабри, Рибери (Коман, 61), Левандовски
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон (Фабиньо,13), Милнер (Лаллана, 87), Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 83)
Предупреждения: Фабиньо (43), Матип (63), Алькантара (65), Саншеш (83), Робертсон (90)
Первый матч: 0:0

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх