комментарии 16 в закладки

В НХЛ хотят забрать свободных агентов из КХЛ. Их много

erid:

Бурдасов, Секач, Михеев и другие.

30 апреля заканчиваются контракты многих ведущих игроков клубов КХЛ. За некоторых борьба развернётся не только среди российских топ-клубов – по информации «БИЗНЕС Online», в НХЛ заинтересованы как минимум в семи игроках, которые станут с 1 мая свободными агентами. И это не считая тех хоккеистов, права на которых уже закреплены за клубами НХЛ (Владислав Гавриков, Виталий Кравцов, Игорь Шестёркин, Николай Прохоркин, Анатолий Голышев).

У кого наибольшие шансы отправиться в Северную Америку этим летом?

СТЕФАН ДА КОСТА
Амплуа: нападающий Клуб: «Автомобилист» Возраст: 29 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 63 матча, 51 (23+28) очко, показатель полезности +11

Французский легионер «Автомобилиста» Стефан да Коста проводит отличный сезон. Впервые за годы выступлений в КХЛ (с 2014-го по 2017-й играл за ЦСКА) он избежал серьёзных травм, а на днях триумфально вернулся в состав команды после дисквалификации. Да Коста забил в ворота «Салавата Юлаева» (2:0) во втором матче серии и ещё больше повысил интерес к себе из-за океана. «Стефан рассматривает возможность возвращения в НХЛ, и сразу несколько клубов заинтересованы в нём. Он хорошо проявил себя в КХЛ, и ему готовы дать второй шанс», – рассказал специально для «БИЗНЕС Online» скаут НХЛ.

Стефан да Коста / фото: официальный сайт «Автомобилиста», hc-avto.ru


Канадский портал The Hockey News вообще поставил да Косту на первое место среди европейских свободных агентов. Но для клубов НХЛ это далеко не так. Во-первых, французу в июле исполнится 30 лет, а в таком возрасте за океан перебираются только действительно смелые парни вроде Евгения Медведева. Во-вторых, да Коста травматичен. Да и в обороне француз играет не лучшим образом.


НИКИТА ГУСЕВ

Амплуа: нападающий Клуб: СКА Возраст: 26 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 70 матчей, 91 (21+70) очков, +40

Никиту Гусева постоянно сравнивают с Артемием Панариным. Это техничные нападающие схожих габаритов, и именно Гусев заменил Панарина в СКА, когда Артемий уехал в «Чикаго». С того момента в НХЛ и не было российских новичков, готовых разрывать лигу так же, как Панарин.

Никита Гусев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сейчас правами на Гусева владеет «Вегас», но после 9 июля (в этот день Никите исполнится 27 лет) он станет неограниченно свободным агентом, если не подпишет с «Вегасом» контракт. В этом случае претендентов на Гусева будет очень много: история Панарина вдохновляет многих. Ведь даже за небольшие деньги можно получить нападающего в топ-6. Такой вариант вполне реален – хоккей, который ставит главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан, предполагает активный форчек нападающих и хорошую игру в обороне. Гусев же был бы более актуален в командах, играющих в комбинационном стиле.


ИРЖИ СЕКАЧ

Амплуа: нападающий Клуб: «Ак Барс» Возраст: 26 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 64 матча, 48 (24+24) очков, +5

С каждым сезоном в «Ак Барсе» Иржи Секач играл всё лучше. В нынешнем он стал лучшим бомбардиром команды и показывал стабильную игру. Да, в плей-офф не получилось вообще ничего, но там вся команда не смогла ничего показать, и дело точно не в Секаче. Чешский нападающий не стал скрывать, что у него есть заинтересованность в продолжении карьеры в Северной Америке.

Иржи Секач / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«В КХЛ права на меня принадлежат «Ак Барсу», и, надеюсь, что мы договоримся. Но я еще не решил, останусь в КХЛ или нет. В любом случае до открытия рынка свободных агентов НХЛ говорить об этом сложно», – заявил Секач в интервью агентству «Р-Спорт». Особой заинтересованности в Секаче за океаном нет, но клубы НХЛ вряд ли откажутся от возможности подписать за небольшие деньги одного из лучших снайперов КХЛ.


АНТОН БУРДАСОВ

Амплуа: нападающий Клуб: «Салават Юлаев» Возраст: 27 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 52 матча, 31 (19+12) очко, -17

Для Антона Бурдасова нынешнее межсезонье – пожалуй, последний шанс попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Если он подпишет контракт с клубом КХЛ, то вряд ли он будет однолетним. А ведь уже в мае Бурдасову будет 28 лет – даже двухлетний контракт в России ставит крест на его перспективы уехать в Северную Америку.

Антон Бурдасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


У Бурдасова отличные габариты (189 см, 103 кг) и снайперские навыки, чтобы заиграть в НХЛ. Смутить могут его частые матч-штрафы и то, что Бурдасов редко вызывается в сборную. К тому же, в «Салавате Юлаеве» нападающий получает 100 млн за сезон – если игрок готов отправиться за мечтой, то ему придётся согласиться на контракт как минимум вдвое меньше. По нашей информации, на Бурдасова приезжали смотреть скауты «Филадельфии», «Рейнджерс» и ещё двух клубов, но пока неизвестно, будут ли ему предлагать контракт.


ИЛЬЯ МИХЕЕВ
Амплуа: нападающий Клуб: «Авангард» Возраст: 25 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 68 матчей, 52 (25+27) очков, +26

«Меня часто спрашивают. Если откровенно, кто туда не хочет? Там же лучшие игроки мира. Надо готовиться и понять, когда будешь готов. Очень важно попасть в правильный клуб», – говорил в интервью агентству «Р-Спорт» в конце регулярки Илья Михеев. По информации «БИЗНЕС Online», в форварде «Авангарда» заинтересованы как минимум три клуба НХЛ. Это «Филадельфия», «Коламбус» и «Ванкувер». Сообщалось в прессе и об интересе со стороны «Чикаго».

Илья Михеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Михеев – одно из главных открытий этого сезона. За последние пару сезонов он превратился из игрока третьего звена «Авангарда» в лидера команды, а прошлой весной отлично сыграл на чемпионате мира в составе сборной России. Это не самый техничный игрок КХЛ, но по умению укрыть шайбу корпусом, сохранить её и вылезти на пятачок в лиге ему нет равных. Российские нападающие боятся стать в НХЛ игроками четвёртых троек и не получить нормальное игровое время, но Михеев вряд ли пойдёт по пути Сергея Плотникова. Если только, конечно, не пойдёт в «Тампу» или «Торонто».


АЛЕКСАНДР ЕЛЕСИН
Амплуа: защитник Клуб: «Локомотив» Возраст: 22 года
Статистика в нынешнем сезоне: 62 матча, 10 (4+6) очков, -3

Жёстким защитником в НХЛ интересовались ещё в прошлое межсезонье, но тогда Александр Елесин решил на год продлить контракт с «Локомотивом». Сейчас причин уезжать ещё больше. Елесин регулярно вызывается в сборную России, много играет за клуб, а ярославский клуб в своём нынешнем виде добился максимума. Философия «Локо» - в выращивании собственной молодёжи и ставке на неё, а не в финансовой гонке за игроков. Никто не спорит, это круто, но за Кубок Гагарина при таком подходе бороться невозможно.

По нашей информации, на игрока будут претендовать не только за океаном – СКА, который наверняка останется без Гаврикова, заинтересован в Елесине. В январе на защитника «Локомотива» приезжал смотреть генеральный менеджер «Торонто» Кайл Дубас. Это уже говорит о серьёзности намерений «Мэйпл Лифс». Помимо них, кандидатуру игрока рассматривают в «Далласе», «Коламбусе», «Айлендерс», «Детройте» и ещё ряде клубов.


ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ
Амплуа: нападающий Клуб: «Ак Барс» Возраст: 25 лет
Статистика в нынешнем сезоне: 62 матча, 22 (11+11) очка, +9

Этот сезон получился для Владимира Ткачёва из «Ак Барса» провальным. Он даже близко не показывал ту игру, что была в прошлом сезоне и тем более в сезоне 2016/17, когда он был лучшим в составе казанцев. Одна из вероятных причин спада Ткачёва – возможный отъезд в Северную Америку. При этом игрок и его агент Юрий Николаев ещё не приняли окончательного решения о смене клуба. Ткачёв будет ждать, какой контракт предложит «Ак Барс», и только после этого решит, уезжать ли в НХЛ.

Владимир Ткачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


За океаном главный претендент на воспитанника казанского клуба – конечно, «Вегас». Генеральный менеджер самого молодого клуба НХЛ Джордж Макфи летом приезжал на предсезонный турнир в Ригу, чтобы поговорить с Ткачёвым. Но есть и другие клубы, которые заинтересованы в подписании Владимира – например, «Чикаго». Вот только не смутит ли клубы НХЛ проведённый Ткачёвым сезон?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх