комментарии 42 в закладки

Леон в сборной Польши – это несправедливо. Нгапет объясняет, почему

erid:

О побеге из Кемерова, любви к «ПСЖ» и связи с Мэджиком Джонсоном.

Доигровщик казанского «Зенита» Эрвин Нгапет дал интервью польскому изданию Przeglad Sportowy. Приводим самые интересные высказывания.

«БУДУ В ЯРОСТИ, ЕСЛИ В СБОРНОЙ ФРАНЦИИ ПОЯВИТСЯ ИНОСТРАНЕЦ»

В августе сборная Франции сыграет в Гданьске олимпийский квалификационный турнир, в котором поборется за прямую путевку в Токио-2020 с Польшей, Словенией и Тунисом.

За поляков уже сможет играть Вильфредо Леон, чей двухлетний карантин после смены спортивного гражданства завершится 24 июля. Нгапет от этого явно не в восторге.

«Несправедливо, что Леон будет играть за сборную Польши, – считает Эрвин. – Он кубинец и играл за сборную Кубы в больших и важных турнирах. Я не понимаю этого и думаю, что большинство людей думают так же. Несколько лет назад меня спросили, что я думаю о выступлении Османи Хуанторены за Италию. Я ответил: «Я француз. Если вдруг в моей сборной появится иностранец, и я попаду на скамейку запасных, я буду в ярости». Я не отказываюсь от этих слов, я всё еще так думаю».

Эрвин Нгапет / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Нгапет отвергает космополитизм в спорте, хотя, например, его отец Эрик Нгапет играл сначала за сборную Камеруна, а затем – за сборную Франции. Впрочем, Эрвин приводит и конкретные минусы появления Леона в сборной Польши.

«Например, Артур Шалпук в 23 года стал чемпионом мира, сыграв очень много хороших встреч. Я подозреваю, что двумя доигровщиками Польши будут Леон и Михал Кубяк, поэтому Шалпук станет запасным. И как он отреагирует? Он скажет: «Хорошо, нет проблем» или «Что, чёрт возьми, происходит?!» Я определенно отреагировал бы вторым способом. Конечно, присутствие Леона увеличит шансы Польши на олимпийскую медаль, но Польша показала на последнем чемпионате мира, что не особо нуждается в Леоне», – считает Эрвин.

Напомним, что Нгапет летом 2018 года заменил Леона в казанском «Зените». Вскоре волейболисты могут сыграть друг против друга в полуфинале Лиги чемпионов. Если команда Владимира Алекно сегодня повторно обыграет польский «Гданьск» (в гостях казанцы выиграли 3:2), то в следующем раунде сыграет с победителем пары «Шомон» – «Перуджа». В первом матче команда Леона обыграла французов – 3:2.

Главный тренер сборной Франции Лоран Тилли считает Леона лучшим игроком мира, отмечая, что Нгапет очень близок к его уровню.

«Приятно слышать, но очень сложно сказать, кто лучший в мире, потому что сложно сравнивать. Я могу определенно сказать, что Леон лучший на подаче и в нападении. Когда я смотрю его игру, иногда задаюсь вопросом: «Как он это сделал?» Но хорош ли Леон в защите? Хорошо ли он принимает? Есть несколько игроков, которых я бы назвал одними из лучших в мире. Из защитников я бы отметил бразильца Бруно и моего соотечественника Бенджамина Тоньютти. Хуанторена – выдающийся волейболист, а Женя Гребенников – блестящий либеро».

Вместе с казанским «Зенитом» Нгапет уже завоевал Кубок и Суперкубок России, но неудачно сыграл на клубном чемпионате мира, на котором команда не вышла из группы.

«Переход в Казань? Это был естественный шаг. Каждый игрок хочет играть в команде, которая выигрывает всё. Я ненавижу проигрывать, и у меня есть два поражения, которые не выходят из головы. Это поражение от Бразилии в полуфинале ЧМ-2014 и поражение от «Локомотива» в финале Лиги чемпионов-2013, когда я играл за «Кунео», – вспоминает Нгапет.

Тотальный разбор Нгапета: как играет в Казани преемник Леона


«МЕНЯ НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ БАСКЕТБОЛИСТА ДЖОНСОНА»

Оказывается, один из лучших французских волейболистов получил имя в честь легендарного баскетболиста НБА Эрвина «Мэджика» Джонсона.

«Мой папа любил баскетбол. Он смотрел все матчи «Лос-Анджелес Лейкерс», а его кумиром был Джонсон. Он любил его до такой степени, что однажды сказал матери: «Если у нас будет сын, мы назовем его Эрвин». Он сдержал своё слово (смеется). Я тоже люблю баскетбол, но предпочитаю футбол. Я играл в футбол в Пуатье девять лет. Был полузащитником, много забивал. Какое-то время я совмещал два вида спорта, но в волейболе всё развивалось более стремительно».

Сейчас Нгапет болеет за «ПСЖ». Напомним, что парижане в 1/8 финала Лиги чемпионов по сумме двух матчей проиграли «Манчестер Юнайтед», выиграв в первом матче – 2:0.

«Я не знаю, как они могли проиграть 1:3 дома и вылететь. У «ПСЖ» состав, который должен регулярно выходить в полуфинал или финал Лиги чемпионов, но пока клуб терпит неудачи. Когда в сезоне 2016/17 «ПСЖ» проиграл «Барселоне» 1:6 после победы в первом матче со счетом 4:0, я переживал это так, будто проиграл самый важный матч в своей жизни», – признаётся Эрвин.

«НЕ ПОДАМ РУКИ АНТИГА»

Раньше Нгапет регулярно попадал в различные скандалы, завоевав репутацию главного плохого парня во французском волейболе. 28-летний игрок признаётся, что изменился.

«В моей жизни был период продолжительностью около трех лет, когда постоянно имел проблемы с правосудием. Но когда родился мой первый ребенок, а затем второй ребенок, я понял, что должен разобраться со своими внутренними проблемами. Я ходил в суд, слушал показания и до меня дошло, что я плохой человек. Сейчас для меня важнее всего семья и волейбол, в котором я хочу многого добиться», – говорит Эрвин.


Также Нгапет признался, что при встрече не подаст руки своему бывшему партнёру по сборной Франции Стефану Антига – за то что он после ЧМ-2010 нелицеприятно отзывался не только о самом Эрвине, но и о его семье.

Разумеется, у Эрвина спросили и про знаменитый побег из «Кузбасса» в сезоне 2013/14, когда он бросил команду посредине сезона.

«Когда я получил предложение от клуба, моя девушка была на поздней стадии беременности. Я сказал руководству «Кузбасса»: «Я подпишу контракт, если вы гарантируете мне, что она сможет приехать сюда и родить в Кемерове». Мне сказали, что нет проблем. Я подписал контракт. Потом я услышал: «Послушай, Эрвин, дело сложное. В Кемерове нет надлежащей больницы, она в Новосибирске». Я чувствовал себя обманутым, поэтому я сказал: «В таком случае я не могу здесь остаться. Извините. Чао».

Любопытно, что «Кузбасс» тогда возглавлял отец Эрвина – Эрик Нгапет.

«Наши отношения ухудшились тогда. Я думаю, что он был разочарован тем, что я сделал. Но меня не особо волновало, что думают в клубе. Я хотел быть во Франции и увидеть своего ребенка. И когда я увидел его сразу после рождения, я был самым счастливым человеком в мире. Волейбол ушёл на второй план», – признаётся Эрвин.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх