комментарии 30 в закладки

«Белогорье» проиграло «Монце» в первом финальном матче Кубка вызова

Волейболисты «Белогорья» в первом матче финала Кубка вызова в гостях проиграли итальянской «Монце».

Белгородцы провалили дебют встречи и уступали 2:9, однако сумели догнать соперника благодаря эффективной игре в атаке Джона Перрина и Неманьи Петрича. И все-таки итальянцы взяли сет, закрыв Перрина блоком – 29:27.

В концовке второй партии блок стал уже главным оружием «Белогорья»: Руслан Ханипов и Роман Порошин дважды закрыли украинского доигровщика «Монцы» Олега Плотницкого, а затем Александр Гуцалюк сделал эйс – 25:22.

«Монца» выиграла третий сет и вела 24:22 в четвертом, однако Петрич атакой и эйсом сравнял счет, а затем команды выдали суперзатянужную концовку, которую ярко провёл Перрин. Две подряд ошибки хозяев позволили белгородцам вырвать победу 34:32 и перевести встречу на тай-брейк.

В пятом сете «Монца» хорошо защищалась и игроки «Белогорья» не добивали мячи до пола. Денис Земчёнок реализовал 2 из 5 атак, Перрин – 2 из 7. Белгородцы уступали -3, Перрин эйсом возродил интригу (12:13), но тут же ошибся, а затем чешский доигровщик хозяев Донован Дзаворонок пайпом завершил встречу. Вместе с Плотницким он поделил звание лучшего бомбардира матча – 27 очков. В составе «Белогорья» 23 очка у Перрина.

По пути к финалу российский клуб выбил из борьбы венгерский «Пензудьор», «Омонию» из Кипра, португальскую «Бенфику» и французский «Пуатье». «Монца» по ходу плей-офф была сильнее эстонского «Пярну», сербской «Црвены Звезды», словенского «Камника» и португальского «Спортинга».

Напомним, что Кубок вызова – третий по значимости еврокубок. Ранее «Белогорье» побеждало в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014) и Кубке ЕКВ (2009, 2018). Таким образом, у клуба есть возможность собрать полную коллекцию евротрофеев.

Ответный матч пройдёт в Белгороде 27 марта.

Кубок вызова. Финал. 1-й матч
Монца (Италия) – Белогорье (Белгород, Россия) – 3:2 (29:27, 22:25, 25:23, 32:34, 15:12)