комментарии 2 в закладки

Выиграет ли Василевский «Везину Трофи»?

erid:

Объясняет бывший вратарь НХЛ.

За всю историю НХЛ только один российский вратарь признавался лучшим по итогам сезона: Сергей Бобровский дважды выигрывал «Везину Трофи» в 2013-м и 2017-м. В нынешнем сезоне отличные шансы выиграть этот приз у другого российского вратаря - Андрея Василевского из «Тампы». Вот только статистика пока говорит не в его пользу.

Фото: Claus Andersen/Getty Images


БЫВШИЙ ПАРТНЁР МОЖЕТ ОБОЙТИ ВАСИЛЕВСКОГО

Когда Василевский только пытался закрепиться в НХЛ, его напарником в «Тампе» был Бен Бишоп. Американца в итоге и обменяли в другой клуб из-за того, что Василевского уже нельзя было держать бэкапом – настолько он был крут. После этого Бишоп провёл довольно невзрачные сезоны, но в этом году «Даллас» уверенно попадает в плей-офф во многом благодаря его игре. Пока отдельные нападающие не могут забить на протяжении всего сезона, Бишоп и его бэкап Антон Худобин спасают команду.

Фантастическая статистика – за Бишопа. Он пропускает по 2,05 шайбы за игру и отбивает 93,2% бросков. Вот только из-за различных повреждений он сыграл в этом сезоне только 43 матча из 75 (57%), а призы обычно выигрывают вратари, сыгравшие больше двух третей матчей своей команды. Поэтому нет в списке претендентов на «Везину» и феноменального Джордана Биннингтона, затащившего «Сент-Луис» в плей-офф (1,84 пропущенные шайбы за матч).


«Если бы дело было только в статистике, то Бишоп точно стал бы лучшим. Но у «Далласа» реально очень сильная оборона. По сути, там три топовых нападающих (Джэйми Бенн, Тайлер Сегин, Александр Радулов), которые делают результат в атаке. Монтгомери так и не смог добиться того, чтобы у него было три хороших звена. Зато смог поставить игру в обороне так, что и Бишоп, и Худобин имеют очень хорошую статистику», – объясняет для «БИЗНЕС Online» бывший вратарь «Коламбуса» Паскаль Леклер.

Интервью с вратарём, которому Овечкин забросил первую шайбу в НХЛ

ФЛЁРИ – ЕЩЁ ОДИН КОНКУРЕНТ

«Была бы моя воля, я бы отдал «Везину» Флёри. Не только потому что он тоже франкофон. Просто он реально проводит второй подряд гениальный сезон за «Вегас». В этом году его вклад в победы команды ещё больше: «Вегас» играет хуже в обороне, и процент сложных бросков у Флёри ещё больше», – рассказывает Леклер. Вот только статистика Марка-Андре Флёри против него: 91,4% отражённых бросков и 2,46 пропущенных шайбы за матч. «Дело всё в той же игре обороны. Флёри точно не хуже Бишопа в этом сезоне», – рассказывает Леклер. Нагрузка на Флёри тоже выпадает больше, чем на Бишопа: уже 59 матчей.


В пользу Флёри может сыграть его авторитет – один из лучших вратарей НХЛ XXI века до сих пор ни разу не выигрывал «Везину». Голосовать будут генеральные менеджеры, которые зачастую выбирают наиболее опытных вратарей. В НХЛ же вряд ли есть кто-то, кто не симпатизирует Флёри. Это один из самых коммуникабельных, открытых и лояльных хоккеистов лиги, который сделал много для её популяризации среди болельщиков.

ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ ВАСИЛЕВСКИЙ

2,33 пропущенных шайбы и 92,8% отражённых бросков – нынешняя статистика Василевского. С практически такими же цифрами в прошлом году «Везину» выиграл вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне. У Василевского нет такой статистики, как у Бишопа, но и игра «Тампа-Бэй» намного больше заточена под атаку, чем под оборону. Да и когда «Лайтнинг» ведёт в счёте с большим преимуществом, то иногда теряет концентрацию.

«Василевский – главный претендент на «Везину». В том, что «Тампа-Бэй» бьёт рекорды, его заслуги не меньше, чем у Кучерова, Хедмана или Пойнта. В этом сезоне он играет намного стабильнее, чем в прошлом. У защитной линии команды могут быть не лучшие дни, но Васи постоянно делает невероятные спасения», – рассказывает Леклер. Паскаль считает, что успешная игра «Тампа-Бэй» должна только помочь Василевскому. Согласны с бывшим вратарём «Коламбуса» и авторы крупнейшего канадского хоккейного издания The Hockey News: «Есть Василевский и есть остальные. Если в последние недели регулярного чемпионата не случится чего-то по-настоящему драматичного, то «Везина» уйдёт к нему».

Василевский действительно проводит отличный сезон, обходясь без провальных матчей. Он одинаково хорош и против топов, и против аутсайдеров. Он спасает команду в самые важные моменты. И похоже, станет вторым российским обладателем «Везина Трофи» в истории. Вот только ориентир для Василевского не Бобровский, а другой российский вратарь Николай Хабибулин. В 2004-м он выиграл с «Тампой» единственный Кубок Стэнли в истории команды.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх