комментарии 30 в закладки

ЦСКА vs СКА – лучшее, что есть в нашем хоккее. Даже не спорьте

erid:

Победитель серии возьмёт Кубок Гагарина.

Сегодня в 19:30 мск ЦСКА и СКА начнут финальную серию Западной конференции. В четвёртый раз за пять лет именно эти две команды выявляют чемпиона Запада. Кому-то гегемония армейских клубов изрядно поднадоела. Вот только лучшего, чем армейское дерби, противостояния в нашем хоккее не найти. Вы можете ворчать сколько угодно, но точно будете включать трансляцию, когда на лёд выйдут СКА и ЦСКА. Ведь всегда интересно, какой клуб-олигарх на этот раз останется ни с чем?

САМЫЕ КРУТЫЕ ИГРОКИ

В других клубах тоже есть звёзды КХЛ, но в СКА и ЦСКА их намного больше. Кирилл Капризов против Никиты Гусева, Илья Сорокин против Игоря Шестёркина, а также Павел Дацюк, Михаил Григоренко, Никита Нестеров. Здесь олимпийские чемпионы (например, Андрей Зубарев) могут не попадать в состав, а легионеры (Грег Скотт, Янник Хансен, Ярно Коскиранта) – не играть важной роли. Можно кайфовать от серии «Авангарда» с «Салаватом Юлаевым», но там максимум по две звезды с каждой стороны.

Ещё круче – противостояние тренеров. Игорь Никитин перестал входить в тренерский штаб сборной России после назначения главным тренером Ильи Воробьёва. Хотя когда и сборную, и СКА тренировал Олег Знарок, проблем не было. В регулярке Никитин вчистую разнёс Воробьёва, выиграв все три матча. СКА не мог ничего сделать в нападении, забивая в каждой игре строго по одной шайбе. Очень слабо для команды, где есть Гусев, Дацюк, Николай Прохоркин и Наиль Якупов. Вот только Воробьёв на открытой тренировке перед серией уже посоветовал не вспоминать про матчи регулярного чемпионата: «Вас не учили смотреть в настоящее и будущее, а не в прошлое?».

Сам Воробьёв, похоже, не слишком изучал прошлое – в каждой игре против ЦСКА в сезоне он наступал на те же грабли. Игроки СКА не могли нормально раскатиться и войти в чужую зону. Хотя сам главный тренер не признал, что все игры в регулярке были провальными. Но в серии с «Локомотивом» СКА показал, что можно выигрывать и одной тройкой: если Гусев с Дацюком будут так же хороши, то прошлое никто не вспомнит.

САМЫЕ МОЩНЫЕ КАМБЭКИ

Единственная серия, в которой одна команда смогла отыграться с 0 - 3 в серии и пройти дальше, состоялась в сезоне 2014/15. Александр Радулов и Никита Зайцев выносили СКА, и казалось, что Кубок Гагарина уже совсем близко. Но команда Вячеслава Быкова выиграла четыре матча подряд, совершив, казалось бы, невозможное. Артемий Панарин, Евгений Дадонов, Радулов, Зайцев – уровень хоккея в той серии был топовый. А развязка окончательно вписала её в историю КХЛ как лучшую серию за первые 10 лет существования лиги.


БУДУЩИЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА

Вы опять будете спорить. В прошлом году тоже все думали, что обладатель Кубка Гагарина определится в финале Запада, но тогда «Ак Барс» забрал Кубок себе. Но в этот раз вряд ли что-то способно помешать армейцам. При этом очевидный фаворит – ЦСКА. Никитин создал за год настоящую машину, которой обычно можно забить только в большинстве и с двух рикошетов. А впереди всю лигу уничтожает тройка Михаил Григоренко Линден Вей – Капризов.

В прошлом сезоне обстоятельства сыграли против ЦСКА. Сначала Олимпиада – основные игроки были истощены после месяца в Корее, а потом и акклиматизация дома. Плюс свинка, которой заболели лучшие нападающие. Капризов, Максим Шалунов, Сергей Шумаков пропустили слишком много времени из-за болезни, и в финале против «Ак Барса» армейцам не хватило как раз свежести в атаке.

Кирилл Капризов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Всё изменилось. Ребята стали сильнее, опытнее, злее до победы. В этом сезоне я это ощущаю, ощущаю жажду борьбы. Сейчас у нас отличный микроклимат, чтобы попытаться достичь главной цели», – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» президент ЦСКА Игорь Есмантович. Подтверждал это и Никитин, который в этом сезоне стал более открытым. И с игроками, и с прессой. У Воробьёва же чувствуется напряжение – того контакта с хоккеистами, какой был у Знарка, он так и не смог добиться.

Серия даст ответ на вопрос, нужен ли в будущем Кубку Гагарина перекрёстный плей-офф. В прошлом году была идея свести в полуфинале команды из разных конференций: сейчас ЦСКА играл бы с «Салаватом Юлаевым», а СКА – с «Авангардом». И тогда можно было бы не дождаться армейского дерби в финале – команда Боба Хартли сейчас как минимум не слабее петербуржцев. Но если сейчас ЦСКА и СКА выдадут семиматчевый триллер с 15-ю овертаймами, то идея может получить продолжение: такое месиво хочется видеть в главной серии сезона.

Расписание серии
Первый матч – 28 марта, 19:30. Москва.
Второй матч – 30 марта, 17:00. Москва.
Третий матч – 1 апреля, 19:30. Санкт-Петербург. 
Четвертый матч – 3 апреля, 19:30. Санкт-Петербург. 
Пятый, шестой и седьмой матчи (если потребуются) – 5, 7 и 9 апреля.

Фото на превью: ska.ru

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх