комментарии 69 в закладки

«Рубин» не выиграл у худшей команды РПЛ. Даже поедание шаурмы было интереснее атаки казанцев

Хотя команда Бердыева целый тайм играла в большинстве.

Обновленную казанскую команду по-прежнему потряхивает после вынужденной чистки состава. Сегодня команда Курбана Бердыева сыграла вничью со слабейшей командой сезона в РПЛ. Целый тайм казанцы играли в большинстве против «Енисея» и даже забили гол, но аутсайдер сумел спастись.

Якуб Уразсахатов и Курбан Бердыев / фото: rubin-kazan.ru

ПОЕДАЮЩИЕ ШАУРМУ БОЛЕЛЬЩИКИ ВМЕСТО ФУТБОЛА

После зимнего перерыва казанская команда провела пять матчей и одержала победу только в самом первом. 2 марта в игре с «Ахматом» помог гол воспитанника Артура Сагитова, но затем случился вылет из розыгрыша Кубка России и два поражения кряду перед паузой на игры сборных. Казалось, что перерыв должен помочь команде после серии из трех поражений подряд. Состав отдохнул, Бердыев съездил на родину в Туркменистан, а к игре с «Енисеем» команда готовилась только без получившего травму капитана Владимира Граната. Перед матчем с красноярцами главный тренер казанцев в традиционной для себя корректной форме высказывался о сопернике.

«Енисей» находится в зоне вылета по результату, но не по игре. Уровень игроков в команде достаточно неплохой. Просто что-то происходит. Бывает, что не везёт и так далее. Если брать матчи, которые она проводила. И вот сейчас в паузу пришли игроки, которые безусловно усилили команду. Думаю, что предстоит очень тяжёлый матч», – сказал Бердыев в четверг.

Прогнозы тренера оправдались с самого начала. Правда, догадываться об этом в первые 40 минут игры приходилось только из текстовой трансляции. Игру показывал специализированный канал «Матч Премьер». Точнее, должен был показывать. Из первых 10 минут до зрителей платного канала дошло от силы 1-2 минуты футбола. Дальше он попросту прекратился даже в оборванном виде. В основном режиссер трансляции вынужденно включал отснятые до начала игры кадры с болельщиками. Комментатор пытался вслепую рассказывать о происходящем на поле, но даже он в какой-то момент стал больше внимания уделять повторяющейся картинке. Аппетитно поедающая шаурму пара появлялась на экранах раз шесть и сразу стала главным героем встречи.

Через 20 минут не самого увлекательного шоу трансляцию свернули и на экранах появилась студия в стандартном наборе журналист - эксперт. Тандем в очередной раз обсуждал финансовые проблемы «Рубина» и российский состав команды. В дело подключился генеральный продюсер канала Гавриил Гардеев. Бывший резидент Comedy Club отвечал почти каждому в твиттере, кто пытался узнать в чем проблема.

«Обе линии Ростелекома (основная и резервная) отвалились, не наша вина, пытаемся решить/восстановить по другим каналам связи. Сейчас по одной и сломанных линий восстановили с меньшей нагрузкой. Не знаю сколько продержится. Но надеюсь восстановим полностью», – объяснял руководитель канала.

КАПИТАН ХОЗЯЕВ УДАЛИЛСЯ ЗА МИНУТУ, НО «РУБИНУ» ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Вряд ли у матча «Енисей» – «Рубин» была огромная аудитория, но негодующих болельщиков можно понять. Стоимость трансляции матча хоть и небольшая, но за 75 рублей хочется как минимум динамичной картинки в более менее смотрибельном качестве. В итоге встреча окончательно вернулась на экраны за 10 минут до конца тайма. К этому времени Егор Сорокин и Вячеслав Подберёзкин схватили по предупреждению, но самое интересное началось сразу после возвращения трансляции.

Капитан «Енисея» Фегор Огуде грубо сыграл против Евгения Башкирова, что сразу тянуло на удаление, а через несколько секунд легионер красноярского клуба опять снес того же Башкирова. За полминуты нигериец получил две желтые карточки, и на второй тайм «Енисей» вынужденно остался в меньшинстве. Уже в компенсированное время еще одно предупреждение схватил Виталий Устинов. В первом тайме все опасные моменты были только в непосредственной близости к телам футболистов. Сам футбол удалось оценить только после перерыва.

Бабакар Сарр и Евгений Башкиров / фото: rubin-kazan.ru

«Удаление игрока «Енисея» в какой-то степени облегчило нам позиционную атаку», – скажет после игры Бердыев. Действительно, «Рубину» стало проще находиться с мячом, но генеральная проблема команды сейчас в том, что особо некому сочинять моменты. Да, «Рубин» показал одно из лучших владений в сезоне (62% на 38%), но гигантского превосходства по моментам не было. Бывший вратарь клуба Юрий Нестеренко семь лет находился в системе казанцев, но даже его знания о способностях клуба из Татарстана в атаке не требовались «Енисею».

ПО ПОТЕРЯННЫМ ОЧКАМ «РУБИН» УЖЕ 10-Й

И все же после трех матчей без голов «Рубин» смог забить. Второй гол за казанцев забил арендованный у «Ростова» Хорен Байрамян. Странная ситуация у команды Бердыева в атаке. В основе выходит 19-летний Сагитов после перелома носа и защитник/хавбек/форвард Байрамян. В это время на скамейке сидят Александр Бухаров и взятый у «Зенита» Дмитрий Полоз. Второй в итоге так и не вошел в игру. Гол Байрамяна стал единственным запоминающимся событием команды в атаке. «Рубин» преодолел самое большое расстояние в сезоне, улетев в Красноярск, но даже вылазка на восток страны слабо оправдывает пассивность у ворот «Енисея».

Ближе к концу матча «Рубин» не то, что бы стал намеренно отдавать мяч сопернику, но вместо активных действий с мячом не сильно возражал против вылазок красноярцев. Закончилось это печально для казанцев. За 20 минут до конца матча Али Гаджибеков забил первый гол в сезоне и сравнял счет. Голевая атака пришла после стандартного положения. Зона ответственности, которую раньше курировал Виталий Кафанов. Возможно, это лишь совпадение, но через три недели после ухода тренера из «Рубина» клуб пропустил со штрафного в игре с последней командой РПЛ. В добавленной время «Енисей», проводивший первую игру в своем городе с 1 декабря, мог даже вырвать победу. Валерий Кичин навесил в штрафную, где у казанцев не было численного преимущества. Повезло, что хозяева нарушили правила в атаке.

«Рубин» мог подняться на шестое место, но в итоге остался восьмым, а по потерянным очкам вовсе может откатиться на 10-е место. Впереди почти два месяца до конца сезона, но вряд ли стоит говорить, что они станут ключевыми для клуба. Следующие четыре игры против «Арсенала», «Крыльев Советов», «Урала» и «Уфы». При любых других обстоятельствах, это можно было бы назвать прекрасным календарем для казанской команды. Но теперь это встречи с равными соперниками, в которых сложно ожидать даже половины возможных очков. Стоит ли винить в этом команду? Вряд ли, когда продолжают приходить такие новости. 10 лет назад клуб поднимал второй чемпионский кубок и играл в Лиге чемпионов, а сейчас вынужденно играет своими воспитанниками и почти без легионеров.