комментарии 15 в закладки

Загитова могла сняться с чемпионата мира? Разобрались в ситуации

erid:

Новые подробности большой победы Алины.

Алина Загитова триумфально выступила на чемпионате мира в японской Сайтаме, впервые в карьере выиграв «золото» ЧМ. После успеха её тренер Этери Тутберидзе – неожиданно для многих – рассказала, что решение об участии Алины на турнире принималось в последний момент.



«В СУББОТУ ХОТЕЛИ СНЯТЬСЯ С СОРЕВНОВАНИЙ»

Громкую новость сообщила Тутберидзе сразу после победы на чемпионате мира в интервью Алексею Ягудину в эфире Первого канала. «Очень тяжело шла подготовка, морально было тяжело. Вообще мы в субботу хотели сняться с соревнований. Но не снялись. Мы все вместе, включая Алину, решили, что едем и боремся», – сказала Тутберидзе.

Алина выиграла «золото» 22 марта, в пятницу. Получается, что суббота – это 16 марта, когда оставалось всего несколько дней до вылета в Японию. Что могло заставить олимпийскую чемпионку задуматься об этом?

По информации «БИЗНЕС Online», федерация фигурного катания России решила провести для Загитовой перед ЧМ контрольный прокат, чтобы посмотреть в какой она физической форме. Это обычная практика, такие прокаты бывают практически перед каждым турниром.

Алина откатала свою произвольную программу и несколько раз упала на глазах тренерского совета и руководства федерации. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, Загитова действительно думала о снятии с чемпионата мира. Возможно, на Алину повлияли негативные комментарии и высказывания экспертов, которые предрекали Алине неудачное выступление на ЧМ и подвергали сомнению ее место в сборной.

Остановила Загитову Тутберидзе, которая нашла нужные слова и переубедила олимпийскую чемпионку поехать в Японию. Таким образом, Тутберидзе показала себя как отличный психолог и фактически спасла спортсменку.

Алина Загитова / фото: Garett Spain, Flickr


«МЫСЛЕЙ УЙТИ ИЗ СПОРТА НЕ БЫЛО»

По информации «БИЗНЕС Online», ни о каком завершении карьеры речи не шло. Это подтвердила затем в интервью пресс-секретарю ФФКР Ольге Ермолиной и сама Загитова:

«Думала ли я уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было. Я хотела продолжать кататься и делать это еще лучше. Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность и что мне предстоит очень много работы».

О сложной подготовке говорил также в эфире Первого канала хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз: «Чемпионат мира – это была победа над самой собой, борьба с обстоятельствами, изменениями… Подготовка к ЧМ была крайне сложной. Но вопреки ко всему она вышла и выиграла единственную недостающую в коллекции медаль».

Дело в том, что по ходу текущего сезона Алина с каждым стартом выступала все слабее и возможный провал на ЧМ в Сайтаме мог бы стать для Алины серьезным психологическим ударом, после которого шансы завершить карьеру были бы очень высоки.

Также всплывала информация, что Загитова по ходу сезона выступала с разными травмами, а значит сняться с ЧМ она могла по медицинским причинам. Помимо банального роста, который ломает прыжковую технику, у Загитовой были боли в суставах и спине. Небольшие растяжения и даже переломы для растущего организма – норма, но для профессиональной спортсменки любой дискомфорт в организме вызывает очень сильную боль. Любой прыжок, любая тренировка по ОФП для Алины была серьёзным испытанием.

На чемпионате России в Саранске, где Загитова несколько раз упала и заняла только пятое место, она выступала с сильным ожогом ноги. Фотографию ноги Загитовой во время ЧР в Мордовии выложил после чемпионата мира с разрешения фигуристки твиттер фан-группы Алины #teamzagitiova. Учить четверные, а процесс обучения четверному флипу Загитова начала еще зимой, в таком состоянии опасен.

Весьма вероятно, что врачи посоветовали Алине приостановить карьеру и отдохнуть от спорта морально и физически, чтобы качественно подготовиться к следующему сезону.

«ХОТЕЛОСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ СЛУЧАЙНЫЕ ЧЕМПИОНКИ»

Психологически самым сильным ударом для Алины стал даже провальный не чемпионат России, а чемпионат Европы в Минске, где она неудачно откатала произвольную программу и уступила «золото» Софье Самодуровой, которая проводит дебютный взрослый сезон.

«После чемпионата Европы я многое передумала, – вспоминала Загитова. – Чем ближе был чемпионат мира, тем больше появлялось нервозности. Я всё время думала: вот уже скоро старт, который я в прошлом году проиграла и проиграла провально. И с этими нервами пришли проблемы с прыжками. Прыжки не получались, и я ещё сильнее нервничала. Я не знала, как с этим справляться, и стала вести себя так, как мне несвойственно: тренеры говорили одно, а я все делала наоборот. В голове я понимала, что это неправильно, но ничего не могла с собой поделать».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Подтверждает слова Алины и заслуженный тренер России Александр Жулин: «Я знаю, что Алине очень тяжело давалась подготовка, у неё не было никакой мотивации. Я разговаривал с Этери Георгиевной – там свои моменты, жизненные, медицинские. Только за месяц до чемпионата мира Загитова начала нормально работать, все собрала». Жулин тесно общается с группой Тутберидзе и с самой Этери Георгиевной, периодически ставит программы фигуристкам её группы, поэтому точно должен быть осведомлен о происходящим.

Что же в таком случае мотивировало Алину поехать в Японию и победить? Прежде всего, верные слова и правильный подход к проблеме Тутберидзе и её тренерского штаба.

Во флэш-интервью по ходу чемпионата мира Алина выразила благодарность тренерам. «Спасибо, что они меня терпят», – сказала Загитова тренерам сразу после победы. Для Тутберидзе апатия к спорту вчерашнего чемпиона не новая ситуация, тренер проходила ее с чемпионкой Игр Сочи 2014 Юлией Липницкой. Тогда Тутберидзе не смогла убедить свою спортсменку остаться в большом спорте. С Загитовой Тутберидзе новых проколов совершить уже не могла.

«Медаль Загитовой на ЧМ – самая трудная в карьере. Было желание доказать самой себе, что могу. В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать – мы не случайные чемпионки», – рассказала Тутберидзе в эфире программы «Познер».


По словам Загитовой, тренерам приходилось вытаскивать её на тренировки силой, потому что у нее ничего не получалось и опускались руки: «Я находилась на грани и даже подумывала, чтобы всё бросить, уйти. Но тренеры мне очень помогли, и только я знаю, чего им это стоило. Они не заставляли, а находили правильные слова. И никакие психологи со мной не работали. Психологи – это мои тренеры. И они помогли мне подготовиться к чемпионату мира».

Подготовка получилась крайне успешной. Впервые с начала сезона (если не считать предсезонные турниры) Алина чисто откатала две подряд программы и уверенно победила. Она стала сильнее, изменила свое отношение к спорту, подготовке соревнованиям. Критике.

Она даже призналась, что специально читала негативные комментарии перед произвольной программой, чтобы мотивировать себя: «Чтобы разозлить себя прочитала несколько комментариев, где писали, что у Загитовой в этом сезоне нет ни одного титула, что она не сможет собраться в Японии, потому что провалила прошлый чемпионат мира. И это меня завело. Наверное, и помогло хорошо прокатать программу».

Командный чемпионат мира Загитова пропускает, а новый сезон стартует только в сентябре. Но подготовку к нему Алина начнёт уже сейчас, ещё до конца мая ей должны поставить программы на сезон. Фигуристку ждёт противостояние с побеждающими всех своими четверными прыжками Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Но Алина в интервью Olympic channel заявила, что готова к встрече с суперюниорками: «Я такой человек, который не любит загадывать на будущее, предпочитаю жить сегодняшним днем. Но совершенно точно знаю, что я буду бороться».

И есть уверенность, что Загитова не будет аутсайдером в этой борьбе. Потому что теперь Алина абсолютно уникальная фигуристка, единственная российская одиночница, выигравшая все существующие на сегодня крупные турниры в фигурном катании. Про неё теперь точно никто не скажет, что она спортсменка-однодневка. Загитова доказала, что у неё есть характер и мужество и что она пришла в фигурное катание всерьез и надолго.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх