комментарии 6 в закладки

Все рекорды россиян в этом сезоне НХЛ в одной картинке

erid:

Много крутых достижений.

Регулярный сезон НХЛ завершен, и он вошел в историю российского хоккея. Никита Кучерова набрал 128 очков и побил рекорд Александра Могильного, который держался 26 сезонов. За это время его не смогли побить ни Павел Буре, ни Александр Овечкин, ни Сергей Фёдоров. А Кучеров смог.

«Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярки) Кучерова не стал неожиданностью, за звание главного бомбардира сезона россиянин боролся еще в прошлом сезоне. Но никто не рассчитывал, что его преимущество над конкурентами будет таким большим. Сразу пять хоккеистов выбили 100 очков в нынешнем сезоне. Коннор Макдэвид набрал 116 (!) очков – и он только второй. 

Никита Кучеров / Фото: Claus Andersen, Getty Images


То, что нападающий «Тампа-Бэй» будет доминировать в лиге предсказывали еще несколько лет назад.

«Однажды я сравнил Кучерова с Могильным. Они играют примерно в одном ключе. Так вот, у Никиты явных недостатков почти не видно. Знаете, к чему все идет? Возможно, Никита станет сильнейшим российским хоккеистом в ближайшие годы. Невероятный парень. Он ведь как ветерок летает. Вы пытались поймать ветер? Это невозможно. Вот и Кучеров такой же», –  поделился в 2017 году своим мнением о Кучерове Сергей Гимаев.

Мы узнали, почему Кучеров бьёт рекорды. В этом ему помог гандбол

Помимо Кучерова, в этом сезоне снова зажёг Александр Овечкин. В восьмой раз в карьере он забросил более 50 шайб. Овечкин – третий хоккеист в истории лиги, кому покорялся этот рубеж. И если бы не 49 голов в прошлом сезоне, он уже сейчас сравнялся бы с Уэйном Гретцки и Майком Босси, у которых по девять сезонов с 50-ю шайбами. У Овечкина еще будут шансы догнать и перегнать этих легенд, если не будет никаких локаутов.

Также Овечкин в восьмой раз подряд выиграл «Морис Ришар Трофи» – звание лучшего снайпера сезона. Он побил рекорд Бобби Холла по числу побед в снайперских гонках за сезон.

Но не только Кучеровым и Овечкиным запомнится нынешний сезон. Андрей Василевский несётся к званию лучшего вратаря в истории «Тампа-Бэй», Артемий Панарин второй год подряд обновляет клубный рекорд результативности. «Каролина» впервые за десять лет вышла в плей-офф и в этом ей помог Андрей Свечников – возможно, главный российский талант поколения.


Остальные россияне лиги также побили уже собственные рекорды. Вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев в матче с «Торонто» показал лучший результат сезона, отразив 55 бросков из 56. Евгений Дадонов из «Флориды» установил личный рекорд результативности (70 очков), а Александр Радулов впервые в НХЛ отметился 29-ю голами. У Владимира Тарасенко нынешний сезон стал пятым подряд с 30+ голами.

Примечательно, что все главные российские звёзды НХЛ продолжают сезон. В первом раунде плей-офф Кучеров и Василевский сыграют против Панарина и Сергея Бобровского, Овечкин встретится со Свечниковым. А Евгений Малкин постарается помочь «Питтсбургу» пройти «Нью-Йорк Айлендерс», чтобы в четвертый раз подряд рассчитывать на встречу с «Вашингтоном» во втором раунде.

В первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли сыграют:

Восточная конференция 

  • Тампа-Бэй – Коламбус
  • Бостон – Торонто
  • Вашингтон – Каролина
  • Нью-Йорк Айлендерс – Питтсбург

Западная конференция:

  • Нэшвилл – Даллас
  • Виннипег – Сент-Луис
  • Калгари – Колорадо
  • Сан-Хосе – Вегас

Плей-офф стартует в ночь с 10 на 11 апреля. 

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх