комментарии 0 в закладки

Mash: Экс-руководство РУСАДА похитило из бюджета более млрд рублей

erid:

Руководство Российского антидопингового агентства похитило больше миллиарда рублей из бюджета, сообщает телеграм-канал Mash.


В 2017 году у организации сменилось руководство. После проверки старой бухгалтерии было выявлено, компания закупала оборудование у фирм-однодневок для сбора биоматериалов по ценам на 40 – 50% дороже рыночной.  

Документы подписывал директор РУСАДА Никита Камаев, после чего бюджетные деньги пропадали. В 2016 году Камаев умер. Тем не менее, уголовное дело всё же возбудили — будут искать всех виновных и устанавливать точную сумму ущерба.  

В ноябре 2015 года комиссия ВАДА опубликовала отчет, в котором РУСАДА обвинялось в систематическом сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. После публикации данного доклада РУСАДА было объявлено несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.  

20 сентября 2018 года исполком принял решение восстановить РУСАДА в правах. Для сохранения статуса российская сторона должна была предоставить доступ экспертам ВАДА к базе данных московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018-го, а также до 30 июня 2019-го передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх