Волейбол

Смоляр забил ногой, а Грозер принёс себя в жертву. Итоги вторых матчей 1/4 финала

В четвертьфинале чемпионата России продолжается только одна серия. «Зенит-Казань», «Кузбасс» и «Зенит» СПб уже прошли дальше.

ГЕРОЙ ДНЯ
Георг Грозер («Зенит» СПб)

«Грозер пожертвовал собой. У него давно болит нога, сейчас эта травма еще больше обострилась», – сказал после матча с «Локомотивом» (3:2) главный тренер петербуржской команды Александр Климкин, добавив что лидер команды мог не сыграть в третьем матче, если бы он состоялся. Сам Георг Грозер отметил, что играет с больной ногой уже две - три недели. В это сложно поверить, потому что в первом матче (3:1) серии он набрал 37 очков, установив личный рекорд результативности. Тогда он признался, что в матчах с Новосибирском у него «повышенная личная мотивация». Напомним, что немец начинал в «Локо» сезон 2017/18, но в феврале был обменян в «Белогорье» после конфликта с главным тренером Пламеном Константиновым.

Наверняка накануне эта мотивация вновь помогала Грозеру в сложных моментах. Периодически он хватался за ногу и играл с гримасой боли на лице, но всё равно тащил команду за собой. «Зенит» проигрывал 0:2 по партиям и 21:23 в третьем сете. В этот момент Георг забил и сделал эйс подачей в Марко Ивовича – 23:23. Всего за пять партий у него 8 (!) эйсов, плюс 2 блока и 15 атак. Да, реализация низкая (41%), но у этого есть объективная причина.

Георг Грозер в атаке / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

КАМБЭК ДНЯ
«Зенит» СПб отыгрался с 0:2

После матча Константинов в стопятьсотый раз сказал об отсутствии у своей команды характера в концовках – этим фактором болгарский специалист объяснял поражения еще в прошлом сезоне, в котором «Локомотив» занял 7-е место. За год ничего не изменилось.

Сибиряки упустили победу в третьем сете, ведя 20:15 и 23:20. Всё получалось, игра шла, блок работал, но затем произошел сбой. Команда растеряла весь запас, посыпалась в четвертом сете и доигралась до тай-брейка, в котором решающие очки «Зениту» принёс Александр Волков, сначала забивший через Ильяса Куркаева, а затем закрывший блоком Константина Бакуна – 17:15. Играя с травмированным диагональным и одним связующим Сергеем Антипкиным (Павел Панков получил травму и остался в Санкт-Петербурге) питерцы на морально-волевых вытянули матч. А «Локомотив» второй год подряд остался без медалей, имея солидный подбор игроков. Даже травма Сергея Савина, из-за которой он пропустил половину сезона, вряд ли может служить серьёзным оправданием Константинову.

КУРЬЁЗ ДНЯ
Смоляр забил ногой

В волейболе, играя в защите, частенько спасают мячи ногами, но чтобы забить ногой – такое случается крайне редко. Блокирующему «Локомотива» Артёму Смоляру это удалось. Он ловко исправил ошибку Фабиана Джизги, а соперники Волков и Антипкин растерялись.

РАЗГРОМ ДНЯ
«Зенит-Казань» за час разобрался с «Уралом»

На эмоциональном подъеме после серии с «Перуджей» команда Владимира Алекно просто перемолола «Урал», ни в одной из партий не позволив сопернику набрать больше 16 очков. Казанцы давили на соперника уверенностью и агрессивными подачами, а в атаке зажигали диагональный Максим Михайлов (17/22, 77%), не допустивший ни одной ошибки, и доигровщик Мэттью Андерсон (12/19, 63%).

Максим Михайлов в атаке / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Приём и атака «Урала» выглядели крайне неубедительно – во втором сете хозяева площадки вообще забили лишь 5 из 24 мячей (21%). «У нас ничего не получилось. Мы были не готовы к этой игре. Небо и земля – вот такой сейчас уровень между командами», – сказал главный тренер «Урала» Константин Сиденко. Его команда не оказала победителю регулярки никакого сопротивления, но еще может реабилитироваться перед своими болельщиками в турнире за 5-8-е места, в котором будет разыграна последняя путевка в еврокубки.

НЕУДАЧА ДНЯ
«Динамо» впервые за пять лет без медалей

Московское «Динамо» всего лишь второй раз за восемнадцать лет выступления в суперлиге не смогло попасть в топ-4 – в предыдущий раз это произошло в сезоне 2012/13 при Юрии Череднике. В этом сезоне клуб планомерно шел к провалу – сначала слабая летняя селекция, затем расставание с главным тренером Борисом Колчиным и основным связующим Сергеем Гранкиным, затем попытка исправить ситуацию и приглашение половины «Новы».

Дик Кой / фото: vcdynamo.ru

Многие отмечают своенравность Гранкина и его большое влияние на коллектив, которое может мешать тренерскому штабу в работе, но нужно признать, что по опыту и качеству игры он значительно превосходит и Валентина Безрукова, и Гжегоша Паяка. Поляка взяли от безысходности, но он команде особо ничем не помог, играя столь же нестабильно как Безруков. Яркой иллюстрацией действий связующих «Динамо» стал момент во вчерашнем матче с «Кузбассом» (1:3): москвичи в четвертом сете превращают счет 13:20 в 22:24 и имеют шанс приблизиться к сопернику еще ближе, но Паяк после хорошей доводки швыряет мяч на чужую половину, делая подарок Игорю Кобзарю, который заколачивает мяч и выводит свою команду в полуфинал. «Для нашего города, клуба, болельщиков, спонсоров и команды – это огромный результат», – сказал после матча Туомас Саммелвуо. «Кузбасс» как минимум повторил результат прошлого сезона, но постарается впервые в истории попасть на пьедестал. В полуфинале кемеровчане сыграют с «Зенитом» СПб.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ
«Белогорью» не хватило Перрина

Доигровщик «Белогорья» Джон Перрин стал главным героем первого матча серии с «Факелом» (3:2), показав блестящую игру, забивая ключевые мячи и установив личный рекорд результативности в России (26 очков). Во втором матче (0:3) канадца было не узнать – прямолинейность в атаке (5/23, 22%), куча ошибок на подаче (3 при 6 попытках) и нестабильный приём. Проигранная концовка второго сета полностью на легионере, который завершил матч с показателем полезности -4: он допустил 10 ошибок при 6 набранных очках.

Джон Перрин / фото: belogorievolley.ru

Понятно, что без одного из ключевых игроков противостоять мощному «Факелу» белгородцам было сложно, хотя у соперника точно также в какой-то момент выпал из игры диагональный Артур Удрис. Но Дмитрий Волков и Егор Клюка смогли это компенсировать. «Они играли только в четвертой зоне с высокого приёма, а мы опаздывали на блоке и не смогли остановить их нападение», – сказал после матча Слободан Ковач. Впрочем, наставник «Белогорья» считает, что главная причина поражения даже не в игре: «Не было ни улыбок на лицах, ни веры. Наша главная проблема – в голове. В этой игре должны были «умереть» на площадке, но после двух проигранных партий я увидел страх и растерянность».

Решающий матч серии «Факел» – «Белогорье» состоится 17 апреля в Новом Уренгое. Победитель сыграет в полуфинале с казанским «Зенитом».

ДЖОКЕР ДНЯ
Александр Кимеров («Факел»)

Некогда подававший большие надежды диагональный/блокирующий из-за операции на плече пропустил весь сезон 2017/18, а в этом чемпионате играет по минимуму. В матче с «Белогорьем» (3:0) Удрис почти не забивал и Камилло Плачи бросил в бой 22-летнего Кимерова. В концовке второго сета российский гигант (215 см) закрыл блоком Перрина, а в третьей партии отловил блоком пайп Павла Тетюхина. В нападении Кимерова задействовали мало – всего 6 раз. Александр реализовал лишь одну атаку, но именно она позволила «Факелу» сравнять счет в серии. Просто посмотрите на эту радость.

ВОПРОС ДНЯ
Поле или аут?

Второй арбитр Сергей Сениченко и главный судья матча «Локомотив» – «Зенит» СПб Александр Бурилин после подачи Джизги на тай-брейке углядели на видео-повторе касание мячом линии, чем вызвали бурю негодования со стороны гостей. Петербуржцы долго не могли согласиться с решением и даже вывели из себя первого судью Андрея Зеновича. Если вы никогда не видели его злым, посмотрите видео.

Символическая сборная вторых матчей 1/4 финала
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Георг Грозер («Зенит» СПб).
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань»).
Диагональный: Максим Михайлов («Зенит-Казань»).
Блокирующие: Дмитрий Пашицкий («Кузбасс»), Александр Волков («Зенит» СПб).
Доигровщики: Дмитрий Волков («Факел»), Ореол Камехо («Зенит» СПб).
Либеро: Эрик Шоджи («Факел»).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Чемпионат России. 1/4 финала. Вторые матчи

8. Урал (Уфа) – 1. Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 12:25, 15:25)
Счет в серии: 0 - 2 (0:3, 0:3)

7. Динамо (Москва) – 2. Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (23:25, 25:22, 22:25, 22:25)
Счет в серии: 0 - 2 (1:3, 1:3)

6. Локомотив (Новосибирск) – 3. Зенит (Санкт-Петербург) – 2:3 (25:21, 25:21, 25:27, 20:25, 15:17)
Счет в серии: 0 - 2 (1:3, 2:3)

5. Белогорье (Белгород) – 4. Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (25:27, 22:25, 19:25)
Счет в серии: 1 - 1 (3:2, 0:3)

Серьёзным оправданием Локо может служить только собственное раздолбайство. При таком мощном начале спустить игру в унитаз - это полный абзац! Хошь-не хошь, питерцам - респект за упертость. Динамо проиграло абсолютно по делу, хоть мизинчик в конце сета таки был, кмк... При всем уважении и любви к Белогорью хочется в следующем году увидеть в кубках именно Факел.

Мизинчик может и был, хотя далеко не факт, при касании пальцы на повторе обычно немного иначе играют. А вот что было на тех двух повторах, которые нам (да и вообще никому видимо) не показали, мы вообще не узнаем.

• Лепосавич
      Лепосавич 0

А Вам не ясно почему в том эпизоде с якобы мизинчиком смеялся глупо Брянский?
      Да потому что даже если он и был, то всё равно последним коснулся мяча игрок лавочкина - посмотрите внимательно повтор, коль во время трансляции его сто раз не видели...

Факелу удачи с Белогорьем. А потом вся страна за вас в противостоянии с Казанью.

Это почему вся страна? Уверен что ,Зенит Казань сможет победить Факел. В этом сезоне пока счет в пользу Факела - 2 : 1. Поэтому у Зенитом должок перед Казанскими болельщиками.
      Если, конечно, Белогорье не сотворит чудо в третьем матче...

Мечтай, вся страна будет болеть за Зенит!!!

Ну да, конечно. Зенит уже всех достал на вершине. Очень скучно, когда одна и та же команда постоянно побеждает, тем более без шансов для конкурентов.

Аахаха))) ну какой Бутько, ну какой Михайлов? СБО с уважением к вам и вашему мнению) но это же матч против дно-Урала)
    При упоминании команды из Уфы в плей-офф и их игры, на ум приходят только два слова: цирк и стыд. Выбирайте, какое вам больше нравится.

Кузбасс ожидаемо в 2х матчах, хорошая игра. Динамо предстоит большая работа.

Факел, надеюсь, в среду не оплошает - все же их хочется видеть в полуфинале больше.
    Стецко бедного Порошина за весь сезон и Игорь, и Константин, и Сергеем он был))))

Локомотив, Локомотив... отражение последних двух сезонов - во вчерашнем одном матче. Остается только развести руками. Любопытно, Пламену и после этого сезона купят новых игроков, или все же уже теперь очередь найти замену ему?
    Забавно было вчера смотреть, как Спб возмущался видеопросмотрам. Есть доля справедливости в их негодовании, конечно. Но в первую очередь это смешно: что-то Волков так не возмущался в игре в Сибуре, когда там не стали показывать касание его блока.

А.Волков давно растерял былое уважение и симпатии.

• Лепосавич
        Лепосавич 0

Кто знал голден стайла раньше, тот к нему особого уважения никогда не испытывал.
        Ни ранее, ни тем более сейчас.
        Там нечему было теряться на самом деле...
        Просто хорошая маскировка под нынешнюю действительность.

Они все такие честные в Питере, а когда очко украли у Динамо , похожий трюк делал Бендер, убрав ладью с доски, но там говорили все зоды записаны, но для второй столицы и запись не аргумент, но там Остапа спасли быстрые ноги, а так быть ему битым.

Вот у тебя бомбит от питерцев.

Бастарды получили ответку за свои фокусы и "честность". Впрочем, им это не помешало добить агонизируюший паровоз)

К описанию последнего мяча добавлю, что в метре от Паяка готов был к атаке Шкулявичус из 2 зоны, но поляк велик, в концовках простых решений не ищет и перед этим почти с этой же точки в доигровке Романас дал качественный пас и Коой очко добыл, кстати подсказка ГТ, его в Грозный брали связкой. Еще из любопытного, Безрукова в 4 сете поменяли на усиление при 10:12, и дошли до 13:20, и вишенка на торт, посмотрел статистику на сайте Кузбасса, безоговорочно лучшая оценка из двух команд у Валентина, 8.3 у всех остальных в районе 6. Действия Брянского трудно объяснить, вот и Алмаз попался предсказав, что матч в Москве начнут Шкулявичус и Безруков, но если в первом матче Паяк хотя бы подавал, то во втором и она ему отказала. Стартовый состав можно объяснить только одними, его согласовывали с Финном, подтверждения ждем 26 апреля, Брянский вошел в тренерский штаб сборной, как молодой и перспективный.

Пропустить Кузбасс вперед можно было и в 3й игре в Кемерово. А дома нужно побеждать! Болельщики в негодовании от таких раскладов, при которых страдает репутация опытнейших игроков сборной.

Прямолинейно думаете товарищ, прямо обидно, так дела не делаются. Договоренность могла быть такая, не выпускаешь Шкулявичуса в основе, и дальше играем по чесноку. А команде сказать мы должны уступить в 4 партиях, команда может не понять, а так отмазка, тренерская задумка. Вот и Алмаз наивный подумал, что задумка не сработала и дома Брянский не позволит себе такое, но ошиблись зрители. Посмотрите завершение трансляции, когда он попытался поаплодировать трибунам и стыдливо осекся.

09.51 ОООО, а я так ждал, когда же и здесь начнутся поиски закулисных игр)))) Теперь уже все свои составы с Саммелвуо согласовывают? Ай да Туомас, ай да молодец! УВАЖАЮ! За пару месяцев из "чухонца" ( по мнению Белогорья) превратился в самую влиятельную фигуру российского волейбола)))) Который может заставить даже САМУ ДИНАМУ с ним свой состав согласовывать) Ржунимагу. ПЫСЫ: Брянский в составе ТШ сборной был ещё при Шляпе, когда туомасом там даже и не пахло. Паранойя у вас, товарисч.

Вот не надо, пожалуйста, за всю Одессу говорить. И за все Белогорье тоже. Адекватные болельщики никого не называют "чухонцами". А равно "колхозом", "кротами" и прочей живностью. Персонифицируйте свои претензии лично к Тапку тогда уж.
        Я лично болельщик Белогорья. При этом Туомас мне нравится и как тренер, и как человек, он вызывает очень большое уважение и своими словами, и результатами своего труда. Одно другому совершенно не помеха. Уважать соперника можно, более того - нужно.

Туомас теперь и вправду великий ГТ сборной, если смог договорными методами вышибить из топ-4 хронических призеров.

Тоумас настолько хитрый и дальновидный, что договорился с Динамой ещё перед стартом сезона.
      Потому Динамо проиграло ВСЕМ прямым конкурентам.
      Более того, Тоумас по предварительному сговору развалил Нову, и перевел Брянского и трёх наиболее сговорчивых игроков в Динаму с целью обеспечить себе победу в плей-офф. Взамен, ещё в конце сезона 2017-2018 Тоумас пообещал Брянскому место в помощниках ГТ, а игрокам место в сбороной России.
      Но тут, когда все уже почти доведено до конца, МНОГОХОДОВОЧКУ раскрыл бдительный анонимный комментатор на спорт БО.

Динамо разочаровало. Безразличное отношение к игре, к себе, к болельщикам. Связующий - половина команды. Мое сочувствие нападающим. Когда сражались с Любе, возродили надежду. А сейчас сквозь слезы больно смотреть.

С ухода связующего все беды начались в сезоне, никакой связкой и закончились. Ожидаемо. За команду стыдно чуть меньше, чем за проход Урала в плей-офф, но не особо-то и утешает. Гордый и спокойный профиль Брянского очень контрастирует с зажигалкой Туомасом. И команда у Константина под стать. Гордая и спокойная)))

Зинович сдаёт позиции... А ведь судил Олимпиаду!

Очень уж интересно какую политику проведет Динамо в будущем сезоне.. Половину команды нужно разогнать и будем всем радость))

Больше всего разочаровал Пламен с его убойным матом. Алекно отдыхает.

Михайлов и Бутько в символической сборной?
    Уберите эту символическую сборную и много вопросов исчезнет
    Или представьте принципы формирования
    По мне, связующий Локо гораздо лучше играл Бутько, но они не выиграли. Но по игре он лучше

Правда Локо не заслужило такого. Тут вырисовывается такая картина:
    - Газ (Казань)
    - Газ (Уренгой)
    - Газ (Спб)
    - Уголь (Кемерово)

А слабо три G G G на пьедестал?
    Торжество российской экономики и триумф лизоблюдства делают свое дело - с одной стороны
    С другой, гои, держите зрелище, вы только этого и достойны, пока мы тут. А уходить не собираемся и эти курьезы надолго.
    Жаль

Игрок 09

Игрок, вы же более менее адекватный! Но по факту, главным показателем игры связующего является итоговый результат! Да Урал, максимально слаб, но Локо проиграл! А значит Джизга не сыграл хорошо! Зачем то вы передергиваете. У Максима 77% в атаке, к нему какие претензии? А в целом это субъективное мнение частной газеты. ВЫ можете свою сборную печатать, никто же не против

Адекватность одного из читателей ничтожна в сравнении с адекватностью целого издательства, у которого отсутствуют принципы формирования сборных, пусть и символических, пусть и на частные деньги )))

Игрок 09

• Рио
      Рио 0

Игрок 09, чисто для информации, количество угольных предприятий в компании СДС ничтожно по сравнению с количеством угольных предприятия компании Евраз ( спонсор Динамо М), так что уголь это скорей Динамо М, а потом уже только Кузбасс.

Да, Вы правы. Вертикаль, она такая.
        Однако Динамо не в полуфинале, к сожалению
        Зато в полуфинале три G

Игрок 09

Игрок, а как насчёт того, чтобы Динамо просто нормально сыграло и выиграло? Так не пробовали, не? Всё теории заговоров строите?

А как насчёт убогой игры москвичей и отсутствия элементарной заинтересованности команды, судя по тому как они разбредаются во время челленджей? И эмоций, по сравнению, с Кузбассом там вообще зеро! Тоже угля с нефтью не хватило в сухом остатке? Ну-ну...

Так бездарно сливаться Кузбассу перед своими болельщиками можно было только за обещание 5го места. Белогорью оно уже не надо. Локомотив вы в состоянии обойти. Да, Динамо?
    Мы ведь гордились вами в сражении против Любе!
    А теперь политика сделала из вас бледную тень самих себя. Мрак.

При чем тут Кемерово и Уренгой? Одни уголь добывают, другие - газ. Что здесь не так?

09, разве здесь дело в экономике ? Ведь бюджеты Локо и Динамо не отстают от бюджетов Зенита, Факела, Кузбасса. Две команды вчера вылетели из плей-офф, но явно по спортивному принципу

• Рио
      Рио 0

Бюджеты Локо и Динамо даже побольше наверное, с учетом того что легионеры в Кузбассе и Факеле это либеро и выходцы с Украины и Белоруссии, достаточно экономный вариант, дорогих легов не тянут.

ООООО, нас поставили в один ряд с Газпромом. Да мы круты))))) Нас приняли в тайное общество делителей бабла и мест в суперлиге! Уррррраааа!!! Кузбасс. Ну а если серьёзно, то у вас, господа, совсем крыша потекла. Кузбасс просто СИЛЬНЕЕ Динамо в этом сезоне. В чём проблема-то?

Давайте Ковалёва в сборную тура

Кузбасс единственная команда из топ-8, где главные атакующие роли выполняют не легионеры. Респект, однако.

Только с такими командами как Кузбасс и Факел есть надежда на российский волейбол. Они проблемные, но талантливые, хоть и не топовые.
    Все остальное торговля- кто игроков покруче купит.
    Это и казанский Зенит, при всем к нему уважении. Алекно как пылесос собирает игроков со всюду. Вот и в этом сезоне снова слухи - Клюку хочет прибрать к рукам. Может и правильно - по настоящему раскроется парень. Поэтому Алекно хотя бы извиняет то, что он действительно делает суперкоманду.
    А остальные (на сегодняшний день исключая кроме Кузбасса и Факела), покупают, переманивают игроков, а толку никакого - деньги на ветер.

Хочется, чтобы Питер отправился на следующий год за кубком вызова. Позиционировали себя два года назад как вызов суперлиге - вот пусть и завоевывают. А в ЛЧ - Зенит, Кузбасс и Факел (не обязательно в таком порядке)))

Кузбасс в ЛЧ? Не смешите меня! Вы уже показали, чего стоите на международной арене. Потренируйтесь пока на кошках.

Мы уже "потренировались" вчера на Кузбассе. Со свистом и матом. Если вы предпочитает опять Питер запустить в ЛЧ, да не вопрос! Там же сборник на сборнике играет, наша надежда и опора на ОИ! В каждом комменте мерещится кемеровчанин? Фобия?)))

Так потренировались, в следующем году тренировка себя оправдает.

А кто кроме Казани в этом году не показал чего они стоят? Белогорье только что сделали то, что были должны. Динамо играли слабо. Питер слился на первом же более-менее адекватном сопернике. Играть со Скрой это тебе не 6-0 в откровенно слабой группе делать.

Кузбасс все таки пусть догрызет кубок ЕКВ для начала. И только потом, может быть, в ЛЧ.

В сборную тура заслужил быть включенным Коой (напоследок). Я б вместо Камехо его поставил.

Урал просто позорище, и ради этого они так рвались на 8 место. Ха ха. Константинов с таким составом 2 год подряд вылетает.

А таблицу переходов когда откроете на сайте? Уже есть новости же)))

Уфа,идите в плей-аут ещё поиграйте,бедолаги. А в Уренгое завтра кусалово будет. Надеюсь,покажут по Матч страна

Факел не стыдно выпускать в ЛЧ после бронзы на КЧМ.
    Газпром-пюпитер вряд ли останется без медалей.
    Казань она и в Африке Казань.
    А Кузбассу надо все-таки выиграть Кубок ЕКВ сперва.

08.14. Кузбассу бронза ЧР нужна (минимум) Или что вы предлагаете, так и сидеть на четвёртом месте потому, что кто-то там решил. что Кузбассу сперва ЕКВ надо выиграть? Так тогда Питеру сначала надо вышку А выиграть. Они её каким-то чудесным образом обошли.

"Всем медали нужны" А Кузбасс по сравнению с Факелом пока не дотягивает. Характера маловато. Проигрывать на международной арене тоже надо уметь - с борьбой и достоинством. А Кузбасс не умеет, что и показал известный всем матч. А Факел на зубах вытягивает. Молодцы! Удачи им с тяжелым соперником!

22.13 Все меня волнуют мало. Речь шла о Кузбассе конкретно. Что касается Факела:Ну так пусть Факел попадает в Лигу чемпионов по спортивному признаку. Кто ж против? Или давайте только за когда-то проявленный где-то характер, когда звёзды удачно сложились, в еврокубки брать. В прошлом сезоне они в еврокубки не попали вообще. А Кузбасс попал туда абсолютно честно. А уж как там получилось сыграть - другой вопрос. Это был первый еврокубковый турнир для Кузбасса в его истории. И для первого раза результат более чем достойный. Ну а насчёт характера Факела... Они где-то вроде характер проявляют эпизодически, а в четвертьфинальной серии от Белогорья полуживого чуть не отлетели. Ни эмоций, ни желания на лицах не было. В пятой только чутка ожили, когда поняли, что дальше всё, ползать по площадке уже чревато непопаданием в четвёрку в очередной раз. Это повезло, что Белогорье было в соперниках, а не Питер или Локо, напирмер. Но уж если задеваете Кузбасс, то теперь представьте, если бы тот Факел, который мы видели в четвертьфинале, попал в какоми-нибудь турнире на Галатасарай, напирмер... Думаю, отлетели бы не хуже Кузбасса. Так что про характер - это условное. У всех бывают провалы. Тот же Факел в Кемерово Кузбассу с два-ноль влетел совсем недавно. И где был их пресловутый характер? Кончился? А ведь им надо было этот матч выигрывать. Глядишь, выиграй они тот матч, в полуфинале не пришлось бы с Казанью играть. Но чё-то как-то слили "бесхарактерному" Кузбассу, который с ноль-два отыгрался и до победы дело довёл. Да и вообще, каждый клуб должен играть в тех еврокубках, в которые он по спортивному принципу попадёт по итогам чемпионата России. А всё остальное - разговоры в пользу бедных. И мало кого волнует, чего, например, хотите конкретно ВЫ.