комментарии 68 в закладки

Михайлов в новом сезоне сменит амплуа. Он должен заменить Андерсона

erid:

В казанском «Зените» пойдут на риск.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», один из лучших диагональных современности Максим Михайлов в следующем сезоне сменит амплуа – планируется, что он составит пару основных доигровщиков казанского «Зенита» с Эрвином Нгапетом, а на роль главного забойщика в команду придёт болгарский диагональный Цветан Соколов, ныне выступающий в итальянской «Чивитанове». Почему казанский клуб идёт на столь смелый эксперимент и как это может отразиться на сборной России – в нашем материале.

Максим Михайлов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


В «Зените» до последнего рассчитывали продлить контракт с Мэттью Андерсоном. Однако американский легионер протянул с решением, а на днях объявил, что будет выступать в итальянской «Модене». Он объяснил переход несколькими причинами – необходимостью перемен в карьере, возможностью игры в одной команде со связующим сборной США Микой Кристенсоном и комфортными для его семьи и девушки путешествиями в Италию.

Андерсон объяснил, почему уходит из «Зенита-Казань»

В идеальном мире трансферы совершаются после завершения сезона, когда известны все результаты и понятно, какой вклад внёс в них тот или иной игрок. В реальности же команды формируют составы в январе-феврале. Поэтому затянувшиеся переговоры с Андерсоном привели к тому, что у «Зенита» почти не осталось вариантов на рынке топ-игроков, чтобы компенсировать потерю – все звёзды либо на действующих контрактах, либо определились с будущим раньше. Как нам сообщил один из агентов суперлиги, в Казани интересовались Тейлором Сандером, однако отказались от этого варианта. В итоге американец будет играть в московском «Динамо».

МИХАЙЛОВ ИГРАЛ В ДОИГРОВКЕ В ФИНАЛЕ ОЛИМПИАДЫ

Не найдя подходящих по уровню доигровщиков, но не желая терять в атакующей мощи, в Казани решили пойти на эксперимент – на один сезон полноценно перевести Михайлова в «четверку», тем более необходимые навыки у игрока есть. Он начинал карьеру именно как доигровщик, в качестве волейболиста стартовой шестёрки выиграв чемпионат Европы U-18 и став серебряным призёром чемпионата мира U-21.

2006-й год. Михайлов на чемпионате Европы U-18


Доигровщиком Михайлов был не только в молодежной сборной России, но и в национальной команде – например, на Кубке мира-2015 или в триумфальном финале Олимпиады-2012 с Бразилией (3:2), когда Владимир Алекно произвёл знаменитую перестановку, переведя в диагональ Дмитрия Мусэрского.

В атаке Михайлов одинаково комфортно чувствует себя на обоих краях сетки. «На блоке в «четверке» он даже эффективнее, чем с другого края – видимо, сказывается давнее прошлое», – отмечал Алексей Вербов после февральской победы над «Уралом» (3:0) в регулярном чемпионате. В том матче Вербов был и.о главного тренера, а Михайлов сыграл на позиции доигровщика. Тогда это назвали отработкой плана «Б» перед плей-офф. Доигровщиком Михайлов был и в матче против московского «Динамо» (3:2) на старте чемпионата, когда «Зенит» играл без легионеров. Тогда Максим наколотил 27 очков, показав 62% реализации атак и блестяще завершая комбинации пайп.


В атакующем потенциале Михайлова-доигровщика сомнений нет. Главный вопрос – приём. Ставка на Михайлова в этом компоненте выглядит достаточно серьёзным риском. В текущем чемпионате России он принимал 56 раз, показав 21% позитивной доводки – это значит, что в основном он подбивал мячи на собой. Проблема «Зенита» еще и в том, что завершает карьеру либеро Вербов, который вместе с Нгапетом мог бы закрывать большую часть площадки. Его уход вдвоем должны компенсировать Валентин Кротков и Валентин Голубев, который сейчас играет за «Белогорье».

Очевидно, что Михайлову придётся серьёзно поработать над приёмом, вспоминая заложенные в юности навыки с помощью партнеров по команде и специальной пушки для подач. По общему мнению, Максим – настоящий трудяга, готовый ради успеха команды работать над собой по 24 часа в сутки, поэтому вполне способен добиться успеха в новом старом амплуа.


В ДИАГОНАЛИ МИХАЙЛОВА ЗАМЕНИТ СОКОЛОВ

Если у Михайлова будут возникать проблемы, его всегда сможет заменить Фёдор Воронков. 23-летний рослый доигровщик (205 см) в нынешнем сезоне стал лидером «Новы». Как сообщают наши источники в Самаре, за игрока развернулась ожесточенная борьба между Казанью и Москвой, где работает бывший тренер Воронкова Константин Брянский. Игрок выбрал «Зенит» и для казанцев это трансферный успех, учитывая большой потенциал игрока. В регулярном чемпионате он показал 52% позитивного приёма, войдя в топ-3 лучших принимающих. Лучше него при аналогичном объеме загрузки в приёме только два либеро – Лаури Керминен (57%) из «Кузбасса» и Евгений Андреев (54%) из «Газпром-Югры». У нынешних доигровщиков «Зенита» Андерсона (49%) и Нгапета (47%) статистика скромнее.

Фёдор Воронков / фото: nova-klub.ru


Казанский клуб традиционно отказывается от комментариев по контрактам до конца сезона, но уже известно, что «Зенит» сохранит всех игроков стартового состава, за исключением Андерсона и Вербова. Связующий Александр Бутько, блокирующие Артём Вольвич и Алексей Самойленко продлили контракты, у Нгапета действующее двухлетнее соглашение. Таким образом, команда сохранит стиль игры, основанный на цепкой игре на блоке и в защите, при этом не потеряв в атакующей мощи – Михайлова в диагонали заменит Цветан Соколов.

Итальянские ресурсы еще с марта сватают в Казань 29-летнего болгарина. Наши источники эту информацию подтверждают, хотя официально об этой сделке наверняка будет объявлено только после 18 мая – в этот день Соколов со своей «Чивитановой» в Берлине сыграет против «Зенита» в финале Лиги чемпионов.

У Цветана довольно большая больничная карта – он оперировал и плечо, и колени – но чаще от этого страдала сборная Болгарии, чем клубы. Последние три сезона Соколов – лучший бомбардир «Чивитановы», где сравнимую с ним нагрузку в атаке получает Османи Хуанторена. В нынешнем сезоне Цветан реализовал в чемпионате Италии 54% атак (357/660). Эффективность Михайлова в чемпионате России – 59% (330/560).

Цветан Соколов / фото: Сергей Елагин, Спорт БО


КАК ЭТО ВСЁ ОТРАЗИТСЯ НА СБОРНОЙ РОССИИ?

Безусловно, перевод основного диагонального сборной России в доигровку в предолимпийском сезоне 2019/20 не выглядит лучшим решением. С другой стороны, тот же Андерсон зимой в клубе выступает в доигровке, а летом приезжает в сборную США и легко перестраивается на игру в диагонали, на обеих позициях показывая качественный волейбол и давая результат.

Для сборной России в смене Михайловым амплуа даже может быть определенный плюс. Если у него всё получится, в национальной команде появится альтернатива паре доигровщиков «Факела» Егор КлюкаДмитрий Волков. Если Михайлов попадёт в ротацию доигровщиков, то игру в диагонали новый тренер сборной России Туомас Саммелвуо может доверить лидеру «Кузбасса» Виктору Полетаеву или Мусэрскому, который выступает на этой позиции в японском «Сантори».

При этом Михайлову ничего не помешает играть в сборной России на привычной позиции – за клубный сезон он лишь прокачает свои скилы в приёме и в атаке из «четверки».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх