комментарии 34 в закладки

Кирилл Петров – главный неудачник Кубка Гагарина. Он проиграл четыре финала за пять лет

erid:

Мы всё проверили.

ЦСКА обыграл «Авангард» в четырех матчах и впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина. В составе армейцев чемпионом мог стать нападающий Кирилл Петров, но перед началом сезона он перешел из ЦСКА в «Авангард».

Кирилл Петров / фото: hawk.ru


После чемпионской шайбы Максима Мамина операторы выхватили скамейку «Авангарда». Может, случайно, а может и нет камера застыла на Кирилле Петрове. Вряд ли операторы знали об этом, но для нападающего омской команды это четвертый проигранный финал Кубка Гагарина за последние пять сезонов. Это своеобразный рекорд КХЛ. Подчеркнем, что так часто в финалах за эти годы не играл никто. Даже у Зарипова только три финала последних пяти чемпионатов. 

Сезон 2014/15. СКА – «Ак Барс»


У «Ак Барса» в тот год не было ни одного шанса отобрать Кубок Гагарина у СКА. В составе армейцев тогда зажигали Артемий Панарин, Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов, а руководил командой Вячеслав Быков. СКА перед финалом Кубка Гагарина вытащил ту самую серию против ЦСКА, проигрывая по ходу неё 0 - 3 (первый и пока что последний подобный случай), а в финале легко разобрался с «Ак Барсом» – 4 - 1. Панарин в недавнем большом интервью вспоминал, что после камбэка в серии с ЦСКА у них даже сомнений не было, что они могут проиграть казанской команде.

Тот сезон был последним для Петрова в форме «Ак Барса». У воспитанника казанского клуба возникли разногласия с Зинэтулой Билялетдиновым. Из-за недопонимания с главным тренером он после сезона покинул команду. При этом в регулярном чемпионате в сезоне 2014/15 Петров стабильно играл: провел 47 матчей, набрал 15 (5+10) очков. Но плей-офф сложился для нападающего неудачно – 3 (2+1) очка в 17 играх. В финале со СКА нападающий не набрал ни одного очка. 


Сезон 2015/16. Финал «Металлург» – ЦСКА


После сезона было очевидно, что Петров в Казани не останется. Нападающий всех удивил и отправился в НХЛ, подписав контракт с «Нью-Йорк Айлендерс». Правда, за океаном карьера у Петрова не сложилась: в НХЛ он так и не сыграл ни одного матча. Всё время нападающий проводил в фарм-клубе: помешал перелом ноги. В итоге в декабре он вернулся обратно в Россию.

Но не в родной «Ак Барс», у которого были права на него, а в ЦСКА. Казанский клуб обменял форварда в Москву, получив взамен вратаря Станислава Галимова. «Мой обмен в ЦСКА на 70 процентов – желание «Ак Барса», на 30 – моё», говорил тогда хоккеист. О конфликте с Биллом заговорили еще больше.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЦСКА в тот год еще тренировал Дмитрий Квартальнов. Команда дошла до финала Кубка Гагарина, где встретилась с «Магниткой». Все были уверены, что армейцы, наконец-то, выиграют заветный трофей, к которому шли столько лет. Особенно после первого матча серии, в котором они победили - 5:1.

Но дальше что-то пошло не так: серия затянулась до седьмого матча, в котором ЦСКА на домашней арене уступил - 1:3. Петров после возвращения из НХЛ не показал ничего особенного: 3 (2+1) очка в регулярном чемпионате, шесть очков – в плей-офф и вновь ни одного – в финале Кубка Гагарина. Седьмую игру Кирилл пропустил. 

Сезон 2017/18. Финал «Ак Барс» ЦСКА


После проигранного финала «Металлургу» Петров подписал с ЦСКА двухлетний контракт. На второй контрактный год он вновь вышел с армейцами в финал Кубка Гагарина. Для него это был особенный финал, ведь играть пришлось против родного «Ак Барса».

Как и в серии с «Магнитной», все ставили на ЦСКА и никто не сомневался, что уж на этот раз армейцы завоюют Кубок Гагарина. Но опять нет: почти все лидеры команды устали после победной Олимпиады в Корее, у Игоря Никитина случился конфликт с Сергеем Шумаковым, а другую часть команды подкосила эпидемия свинки.


ЦСКА неожиданно легко проиграл тот финал, зацепив в серии с «Ак Барсом» всего одну игру. Но для Петрова это была особенная игра – он оформил дубль, забросив победную шайбу в овертайме. Правда, радоваться долго не пришлось. Через четыре дня ЦСКА проиграл финальную серию. 

Сезон 2018/19. Финал ЦСКА – «Авангард»


В прошлом сезоне у Петрова закончился контракт с ЦСКА, его планировали обменять в «Салават Юлаев». Казанский воспитанник, узнав об этом, наотрез отказался переходить в стан принципиального соперника. По информации нашего издания, нападающий мог оказаться в родной Казани: в клубе всерьез прорабатывали вопрос с его возвращением. Но, опять же, всё упиралось в сложные отношения с Билялетдиновым.


В итоге Петров оказался в «Авангарде». В омской команде Боб Хартли не особо верил в нападающего: Петров играл в третьем-четвертом звеньях, хотя провел в регулярном чемпионате 57 матчей и набрал 23 (8+15) очка. В плей-офф нападающий реже стал попадать в состав. В финальной серии с ЦСКА он сыграл всего два матча и не набрал ни одного очка. Вообще за весь нынешний розыгрыш Кубка Гагарина на его счету всего две заброшенные шайбы.

Но факт остается фактом – Петров вновь проиграл в финале. Но не думайте, что нападающий всю карьеру оставался без Кубка Гагарина. В сезоне 2009/10, когда форвард только начинал пробиваться в состав «Ак Барса», он провел восемь матчей в регулярном чемпионате и три – в плей-офф. Этого было достаточно, чтобы стать обладателем Кубка Гагарина в родной команде. 

Этим летом Кирилл вновь близок к возвращению в Казань. Возможно, снять «проклятье» финалов он сможет только дома.


Читайте также:

Воспитанник ЦСКА принес команде Кубок Гагарина. У него всего три шайбы за сезон

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх