комментарии 140 в закладки

«Рубин» в трёх очках от стыковых матчей. Шансов на спасение мало

erid:

Всё очень плохо.

Команда Курбана Бердыева проиграла в Екатеринбурге «Уралу». Это уже седьмой матч без побед, по итогам которого «Рубин» опустился в таблице ещё ниже и оказался всё ближе к зоне стыковых матчей.

Дмитрий Полоз / фото: ФК «Рубин»


«УРАЛ» ВСКРЫЛ «РУБИН» ЗА 12 СЕКУНД

Курбан Бердыев вряд ли видел голы в ворота своей команды в первые 12 секунд, но сегодня это произошло. Даже в худшие времена «Рубин» не проваливал начало матчей так, как сейчас.

Возможно, вратарь Иван Коновалов рассчитывал получить скидку от Филипа Уремовича, но тот потерял мяч. Андрей Егорычев из «Урала» нанёс дальний удар из-за штрафной, неожиданный для Коновалова. В «Рубине» такие выстрелы отрабатывают на тренировках с помощью пушки, но пока брать их у голкипера не получается. В Самаре он тоже пропустил после мощного дальнего удара с дальней дистанции. В этот раз вратарь слишком сместился влево. Он даже коснулся мяча, но не отбил из-за предшествовавшей суеты перед штрафной.


Ни Евгений Башкиров, ни Уремович, ни Вячеслав Подберёзкин почему-то не смогли вынести мяч в ситуации, когда к голу вообще не было никаких предпосылок. Так «Урал» забил самый быстрый гол в нынешнем чемпионате России.

Нападающий «Рубина» Дмитрий Полоз сравнял счёт уже через три минуты и поругался на своих игроков в перерыве.

«Пропускать на… Какой там – шестой или седьмой секунде? Это, конечно… У меня впервые такое. Но так пропускать вообще… Не представляю, как так можно», – ворчал игрок, который флеш-интервью давал дольше, чем «Урал» открывал счёт.

«РУБИН» – ХУДШИЙ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СТЫКИ

Роман Акбашев, Якуб Уразсахатов и Курбан Бердыев / фото: ФК «Рубин»


Бердыев перед последними матчам говорил, что скоро игра наладится и должно стать лучше, но «Рубин» по-прежнему играет со скрипом и очень натужно. С «Уралом» у «Рубина» опять ничего не получалось, хотя отрезками команда выглядела чуть лучше в контроле. Но хозяева по моментам, качеству игры и счёту переиграли «Рубин».

Казанцы вообще не пропускали с угловых в этом сезоне, но на штрафном с примерно с такой же точки отзащищаться не смогли. Против лучшего игрока «Урала» Эрика Бикфалви оказался Игорь Коновалов, который не смог блокировать удар. Снова отыграться «Рубин» не смог то ли из-за уровня игроков замены, то ли из-за качества игры в атаке.

В итоге «Рубин» подпустил «Урал» в таблице – у команд по 30 очков. Казанцы опустились с 9-го на 10-е место, хотя ещё весной после паузы «Рубин» начал второй круг на шестой строчке, и в клубе рассуждали о еврокубковых перспективах. Теперь до зоны еврокубков – 9 очков, а до шестого места, которое в теории может дать путевку (в случае победы «Локомотива» в Кубке ) – 5 очков, но до зоны стыковых матчей ещё ближе – 3 очка. Судя по последнему отрезку в семь матчей, в которых «Рубин» в основном играл с прямыми конкурентами второй восьмерки, клуб теперь должен теперь стремиться к цели спастись от стыков.

«Уфа», которая сыграет в Казани в среду, в девяти очках от «Рубина», поэтому на одну из двух путевок в «стыки» претендуют четыре клуба. Помимо казанцев, это «Динамо», «Урал» и «Крылья». Именно «Рубин» в этой четверке по игре и очным встречам на сегодня выглядит худшим и рискует сыграть стыковые матчи впервые в своей истории.

У Бердыева такой опыт с «Ростовом» уже был. 

ЧТО НУЖНО «РУБИНУ», ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В российском чемпионате нет конкретной тенденции по очкам, которых всегда хватает, чтобы спокойно доигрывать сезон. Сейчас плотность в таблице настолько высокая, что в ходе нескольких туров позиции любой команды могут поменяться. Самый показательный пример у «Оренбурга», который ещё три тура назад был в пяти очках от стыков на десятом месте, а сейчас уже шестой и в четырех очках от зоны Лиги Европы.

В «Рубине» сотрудники часто говорят, что хватит и 30-ти с небольшим очков. Кстати, это был один из факторов, почему из клуба в «Ростов» ушёл Виталий Кафанов. Если бы позиции «Рубина» были более зыбкими, он бы остался и помогал команде спокойно завершить сезон без стыков и тем более вылета. Перед возобновлением сезона никто не предполагал, что «Рубин» провалит весну: в шести последних матчах команда взяла лишь 2 из 18 возможных очков – у казанцев худшая динамика из всех клубов РПЛ, если не брать клубы из зоны вылета – «Енисей» и «Анжи».

А календарь в концовке у «Рубина» тяжелейший. Впереди матч с «Уфой», которая после прихода Вадима Евсеева серьёзно прибавила, а также «Спартак», «Оренбург», «Локомотив», «Краснодар» – клубы, претендующие на еврокубки. В календаре есть и матч с «Анжи» в Казани, который вроде бы должен стать лёгким, но махачкалинцы пытаются спастись от вылета и умудряются брать очки с «Динамо» и «Оренбургом». То есть, ни в одном из оставшихся шести матчей нет гарантий, что «Рубин», у которого огромные игровые проблемы, железно возьмёт очки. Если только «Рубин» вдруг кардинально не преобразится, но шансов очень немного.

В прошлом сезоне черта, которая гарантировала спасение от стыков, составила 37 очков. Именно столько хватило «Уралу», чтобы занять 12-е место. В сезоне 2016/17 для сохранения прописки хватило 30 очков («Анжи»), а в 2015/16 – даже 27 («Уфа»). Количество очков 12-й команды три последних сезона растёт, поэтому в этом сезоне даже 37-ми может уже не хватить.

Но как минимум столько нужно набрать Бердыеву. Поэтому матч с «Уфой» в среду будет одним из определяющих: если казанцы не обыграют аутсайдера дома, то рассчитывать на то, что далее «Рубин» прервёт беспроигрышную серию, будет трудно.

Ранее «Рубин» в матчах с прямыми конкурентами («Уралом», «Арсеналом», «Крыльями») набрал только одно очко и усложнил себе задачу. Впереди игры в основном с клубами первой шестерки, сильнейшими командам на пике формы и любая потеря очков – возможность для конкурентов обойти казанцев в таблице. «Рубину» обязательно нужно побеждать и брать очки, иначе сезон для команды Бердыева может продлиться на два стыковых матча с клубом из ФНЛ. 

Чемпионат России. 24-й тур
Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 2:1 (1:1)
21 апреля. «Екатеринбург-Арена». 12231 зритель. 
1:0 – Егорычев, 1 
1:1 – Полоз, 4 
2:1 – Бикфалви, 86 
Рубин: Коновалов Ив., Цаллагов, Сорокин, Степанов, Уремович, Камболов, Башкиров (Могилевец, 66), Байрамян, Подберёзкин (Акбашев, 72), Коновалов Иг., Полоз (Бухаров, 79).  
Урал: Годзюр, Кулаков, Страндберг, Ароян, Поляков, Димитров, Бумаль (Бикфалви, 53), Егорычев, Эль Кабир, Погребняк (Емельянов, 67), Панюков. 
Предупреждения: Байрамян (11), Степанов (19), Бухаров (81).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх