комментарии 1 в закладки

Уткин – о сотрудничестве с Rambler: «Оно желанно и возможно, но говорить об этом преждевременно»

erid:

Журналист и блогер Василий Уткин рассказал о том, в каком состоянии находятся переговоры по сотрудничеству с Rambler Group, которая приобрела права на показ в России матчей АПЛ. 

«Разумеется, мне крайне интересен этот проект. В данный момент все, кто в нем задействованы на ключевых позициях, отлично мне знакомы – все в деловом отношении и подавляющее большинство лично. И я подтверждаю, что у меня было несколько встреч и разговоров о потенциальном сотрудничестве. Они были абсолютно френдли. 

Как еще может быть, спрашивается. Как я могу относиться к проекту, связанному с платным спортивным телесервисом? Я участвовал в такой работе практически всю жизнь. Это единственное жизнеспособное будущее для спорта как зрелища. 

Как я могу относиться к совместной работе с Владимиром Стогниенко? В сущности, последние два года мы с ним являемся партнерами в куче частных начинаний, мы оба не побоялись риска самостоятельного плавания, хоть и по-разному и по разным причинам уйдя из холдинга «Матч». В свое время я не один месяц потратил на уговоры Вовы перейти на работу на «Плюс».  Я не вижу в нашем сотрудничестве иной перспективы, кроме быстрого и сочного творческого успеха в самом ближайшем будущем, чего бы это ни коснулось. Ну разве кроме готовки плова – вот тут у нас непримиримые разногласия, увы.

Василий Уткин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Однако согласия мы не достигли. Оно желанно и возможно, но говорить об этом преждевременно. Дело в том, что сотрудничество со мной несет в себе риски. За те годы, что я не работаю в федеральном эфире, меня только «Первый Канал» звал дважды на большие турниры устами первых лиц. И заканчивалось это одинаково. И я отлично знаю, почему. Я больше не хочу такого опыта. 

Миллионы людей смотрели чемпионат мира, сотни тысяч сходили на матчи, тысячи работали, десятки моих коллег знают эмоции от того, каково работать на чемпионате мира в своей стране, с трибуны, потом снимать с головы пропотевшую гарнитуру и с улыбкой опустошения медленно, в толпе, идти к автобусу или метро. 

И потом пить прохладное белое винцо в лобби отеля в чужом городе, прикидывая, как не проспать утром самолет в другой чужой город. Это счастье, людское и профессиональное. А каково быть снятым с этой работы на второй день, знаю только я один. Я так больше не хочу. Я научился жить самостоятельно, без ежемесячной зарплаты, зарабатывая сам. Сегодня мое главное дело – мой канал в ютьюбе, скромный, но последовательный успех которого в том, что мне не нужно там никем притворяться. И это тоже счастье. Чуть другое – уверенное такое, каждодневное. 

Я сам договариваюсь со всеми партнерами, и мы бьем по рукам, когда достигаем одинакового понимания всех связанных с этим рисков. Так во всем. Если мы придем к такому вот консенсусу с Rambler Group, все остальное можно даже не обсуждать. Меня интересует длительное и предметное участие в этом проекте. Это будет или так – или никак. Потому что в другом убеждать меня не нужно. Я сам больше всех хочу вернуться к комментаторской работе. 

Следующим моим сообщением на эту тему будет короткая новость о том, договорились мы – или нет. Любые иные сообщения или неточны, или преждевременны», – написал Уткин в своём телеграм-канале

Компания Rambler Group заплатила за права на АПЛ около 7 млн евро. Прежде «Матч ТВ» покупал АПЛ за 6,5 млн евро в год, а в следующем сезоне хотел снизить цену до 5,5 млн, полагая, что других претендентов не будет. Известный футбольный комментатор Владимир Стогниенко займёт в проекте одну из руководящих должностей.


Больше никаких трансляций АПЛ по телику. Смиритесь, за этим будущее  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх