комментарии 57 в закладки

Почему Ландер уходит из «Ак Барса»

erid:

Шведа отдают в «Локомотив».

«Ак Барс» не может договориться о новом контракте с Антоном Ландером. Шведский легионер готов пойти лишь на незначительное понижение зарплаты, но всё равно хочет получать зарплату в 120 млн рублей в год. В Казани отвечают, что довольны игрой хоккеиста, но могут платить ему в два раза меньше его желаний. Одной зарплаты шведа хватило на оклады двух канадских легионеров Патриса Кормье и Меттью Фрейтина, которые станут первыми новичками команды.

В ближайшее время Ландер станет игроком «Локомотива». На форварда также претендовал «Салават Юлаев», но Уфе нечего предложить «Ак Барсу» взамен. Денег на покупку нет, как и хоккеистов, которые заинтересовали бы казанский клуб. Переговоры об обмене Ландера в Ярославль должны завершиться в самое ближайшее время. Швед ограниченно свободный агент и с учетом его контракта сумма компенсации обещает быть солидной, если не сказать огромной. Поэтому в Ярославле предлагают разбить выплату, отдав в Казань одного или даже двух игроков. Тем более, что новым главным тренером «Ак Барса», скорее всего, станет Дмитрий Квартальнов. Он последние два сезона работал в «Локомотиве» и знает сильные стороны всех игроков команды. «Ак Барс» пока выбирает. Известно, что разговоры ведутся вокруг игроков атаки.

Антон Ландер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Уход Ландера вряд ли можно считать потерей, особенно, если учитывать, что ему быстро нашли замену. Центрфорварду изначально сильно переплатили. Контракт с ним подписывали летом 2017 года, когда в клубе шла пересменка на посту генерального менеджера. Равиль Шавалеев, который пытался подписать шведа ещё зимой 2016 года, покинул команду, а Рафик Якубов ещё не успел официально вступить в должность. «Ак Барс» боролся за Ландера с ЦСКА и «Салаватом Юлаевым». Москвичи готовы были предложить легионеру контракт на 60 млн рублей, Уфа давала чуть больше – 70 млн с учётом бонусов. В «Салавате» видели в Ландере идеального партнёра для своей главной звезды – Линуса Умарка. Шведы играли вместе ещё в детстве и Умарк принимал активное участие в переговорах, но предложение «Ак Барса» было настолько жирным (140 млн на сезон), что дружба отошла на второй план. В итоге в Уфе подписали контракт с Йонасом Кемппайненом на 55 млн рублей. Финн только в плей-офф забросил пять победных шайб, а ещё шесть ключевых голов пришлись на регулярку. Для сравнения, у Ландера за два года в Казани всего один победный гол.

ЛАНДЕРУ ЖУТКО ПЕРЕПЛАТИЛИ

Вот ещё несколько доказательств того, что шведа сильно переоценили. Берём исключительно статистику. Количество голов за две регулярки – 19. У Лукоянова за такой же отрезок 20 шайб. Да, Ландер сыграл чуть меньше матчей, пропустил часть сезона из-за травмы, но он, в отличие от Артёма, выходил в большинстве и выступал в тройке с лучшими игроками команды – Джастином Азеведо и Иржи Секачем.

Антон Ландер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Все забивать не могут, потому стоит рассматривать количество результативных передач. Тут снова статистика не на стороне шведа. У Секача за два сезона 59 голевых передач, у Азеведо – 57, у Ландера – 55. При этом один Секач за нынешний чемпионат забросил больше шайб, чем швед за всё время в «Ак Барсе». Причем зарплата чеха более чем в два раза ниже – 60 млн рублей против 140 млн у Ландера. Даже у Ази оклад меньше на 40%!

Идём дальше. Возможно, Ландер ну очень хорош в обороне, что развязывает руки двум элитным форвардам. Отчасти это действительно так. Было бы странно, если бы центрфорвард не отрабатывал в обороне. Нехватку оборонительных навыков Секача Ландер отлично компенсирует, но достаточно ли этого для такой зарплаты, которую он просит? В КХЛ не учитываются перехваты, но есть другие статистические показатели для определения игры в обороне. Итак, сколько сделал силовых приемов Ландер? 41 за 39 матчей, если выводить среднее число силовых приемов за матч, то выходит показатель идентичный тому, что есть у Секача (1,05 против 1,03). В плей-офф статистика и вовсе не на стороне шведа: 2 против 9. А что там с блокированными бросками? У Ландера за два сезона 39 блок-шотов, с учетом регулярки и плей-офф. У Азеведо только за нынешнюю регулярку столько же.


В защиту Ландеру можно сказать, что он очень системный игрок. Делает много незаметной работы, хорош в меньшинстве. Однако все эти качества всё же не стоят 120 млн рублей за сезон. Игрок с такой зарплатой должен создавать разницу, быть лучшим игроком команды и к тому же быть суперпопулярным.

КТО ЗАМЕНИТ ШВЕДА?

На место Ландера в «Ак Барс» приглашен  Кормье из «Барыса». Канадец должен идеально дополнить Азеведо – главную ударную силу команды. У Кормье всё в порядке с игрой на точке вбрасывания – 63%. Он хорош в оборонительной игре – 42 блокированных броска за прошлую регулярку, больше чем у Ландера за два года в России даже с учётом двух плей-офф. Квартальнов, кстати, требует блокировать броски от всех игроков команды, вне зависимости от статуса и позиции. Силовых приемов за прошлую регулярку у него тоже больше, чем у шведа за два сезона: 87 против 86. С очками и голами у канадца тоже дела получше. 40 (18+22) очков за 56 игр у Кормье и 30 (10+20) очков у Ландера за 39 матчей. 

Патрис Кормье / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В общем, Ландера можно поблагодарить за два хороших сезона в Казани и спокойно отпустить в Ярославль, получив за него неплохую компенсацию. Важно отметить, что «Локомотив» играет в Западной конференции и до финала Кубка Гагарина можно не беспокоиться о том, что конкурент получил сильного игрока. 

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх