комментарии 47 в закладки

«Салавату Юлаеву» срочно нужен спортивный директор. Кто им может стать

erid:

Четыре кандидата на проблемную должность.

Сегодня завершаются контракты у девяти игроков «Салавата Юлаева» из которых как минимум пятеро точно покинут команду. Из этой пятёрки сразу три игрока уровня 1 - 2 звеньев – это Йоонас Кемппайнен, Владимир Ткачёв и Антон Бурдасов. Важнейшую часть межсезонья уфимцы начинают фактически без  генерального менеджера или спортивного директора, потому что работающий в этой должности Василий Чижов сосредоточен на комплектовании команд системы – «Тороса» и «Толпара». Если в ближайшее время в клубе не появится профильный специалист, отвечающий за комплектацию основной команды, то следующий сезон обещает стать провальным. Мы нашли четырёх кандидатов на эту должность.

Четыре кандидата на должность спортивного директора по версии БИЗНЕС Online


СЕРГЕЙ ГОМОЛЯКО

Экс-вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко был близок к тому, чтобы занять место спортивного директора «Салавата Юлаева». При этом название должности здесь и далее не играет большой роли – номинально это кресло может занимать Василий Чижов, который продолжит работу в клубе – мы будем называть её «спортивный директор» для удобства. Так вот, незадолго до окончания чемпионата, по информации «БИЗНЕС Online», Гомоляко договорился с Уфой о том, чтобы заняться комплектацией команды на будущий год. Вопрос был практически решённым, но состояться этой сделке было не суждено.

Смог бы помочь популярный в прошлом хоккеист своей бывшей команде вопрос риторический, но определённый опыт в этой сфере деятельности он уже наработал и хуже бы не было точно. С августа 2018 года Гомоляко входил в руководство скаутской службы сборной России и, вероятно, почувствовал, что наработал достаточно для самостоятельной деятельности в клубе. 

Однако сегодня специалист одной ногой в хоккейном клубе «Сочи», где займёт ту же должность спортивного директора с большей зоной ответственности, чем ему обещали в «Салавате Юлаеве» и увести его у южан можно только перебив сумму контракта. 

ЛЕОНИД ВАЙСФЕЛЬД

Идеальным решением сегодняшнего руководства клуба было бы возвращение экс-генерального менеджера «Салавата Юлаева» Леонида Вайсфельда. Именно при нём пришли в команду многие игроки нынешнего состава и этот специалист является единственным свободным агентом на рынке среди профессионалов высшей категории. Ранее в башкирских СМИ появлялась информация о том, что Вайсфельд провёл в Уфе переговоры о возвращении в клуб, но, по данным «БИЗНЕС Online», это не вполне соответствует действительности – если какие-то встречи у него и были, то переговорами их называть нельзя.

Леонид Вайсфельд уже был генеральным менеджером «Салавата Юлаева» / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Вайсфельд, засидевшийся на телевидении, был бы не прочь вернуться в «Салават», но думается, что не на любых финансовых условиях. В Уфе уже обожглись однажды, когда сократили его должность, посчитав, что ставка генерального менеджера слишком затратная. Как показала история с Йоонасом Кемппайненом, её отсутствие может привести к ещё большим тратам, потому что потратившись один раз на генерального менеджера, можно потом экономить на трансферах топовых хоккеистов. Тот же Вайсфельд в своё время привёз в Уфу Линуса Умарка на смешные для игрока его уровня 50 млн рублей в год.

Здесь же можно было указать и другого специалиста, поработавшего в клубе в последние годы, Романа Беляева. Но, пока в «Салавате» думали, он трудоустроился в «Трактор».

АНДРЕЙ ЗЮЗИН

Если в клубе боятся признавать ошибки, то могут рискнуть ещё раз, пригласив на должность спортивного директора кого-то из свободных бывших игроков. Лучше других на неё подходит Андрей Зюзин, не раз заявлявший о желании принести пользу «Салавату Юлаеву». Последний раз это было в интервью «Спорт-экспрессу», когда Зюзин прямо озвучил своё желание стать спортивным директором клуба. Там же он пояснил амбиции тем, что знает рынок и свободно говорит на английском языке, что упростит переговоры с легионерами. Учитывая, что в Уфе открывается вакансия для иностранного хоккеиста, причём, желательно, центрального нападающего уровня первой тройки, этот навык бы пригодился.

Андрей Зюзин работал тренером «Салавата Юлаева» / фото: БИЗНЕС Online


В истории с Зюзиным нужно отдавать себе отчёт в том, что это такой же риск, каким было назначение Чижова. У него нет опыта комплектования команды и справится ли бывший тренер, который уже несколько лет сидит без работы с поставленными задачами – большой вопрос.

АЛЕКСАНДР СЕМАК

Ещё один кандидат на роль кризис-менеджера может оказаться совсем под боком. Бывший генеральный директор клуба Александр Семак уже работал спортивным директором «Салавата Юлаева». Сейчас он по-прежнему в системе уфимского хоккея, занимается с комплектацией женской команды «Агидель». 

Александр Семак сегодня является спортивным директором «Агидели» / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Опыта для того, чтобы наладить работу скаутской службы у Семака должно хватить. Но, во-первых, в клубе не уверены, что Семак сможет полноценно закрыть проблемную позицию спортивного директора, иначе бы его давно перевели. Во-вторых, видимо, он находится на своём месте – «Агидель» выиграла два последних чемпионата ЖХЛ, а до этого дважды подряд была второй.

Так или иначе, сегодня клуб находится в кризисе и чтобы как-то исправить ситуацию, необходимо найти человека, способного хоть как-то закрыть позицию главного скаута.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх