комментарии 26 в закладки

Сорокин добил «Спартак» – клуб остался без Лиги чемпионов. Фанаты просто в бешенстве

Казанцы снова отобрали очки у красно-белых.

«Спартак» потерял очки в домашнем матче против «Рубина» (1:1) и практически лишился шансов на попадание Лигу чемпионов. Причём столь важное очко команде Курбана Бердыева вновь принёс защитник Егор Сорокин, который забил уже свой шестой мяч в чемпионате.

Егор Сорокин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

БИТВА СТИЛЕЙ

В последнюю неделю «Спартак» вновь превратился в главного поставщика новостей в российском футболе. И без того самый популярный клуб страны после разгромного поражения в Туле (0:3) объявил об изменениях в руководстве и начале строительства новой команды на будущий сезон. По логике руководства это должно было успокоить болельщиков и завести игроков, чтобы те показали себя с наилучшей стороны и достойно завершили сезон. Но все пошло не по их плану.

Матч против казанского «Рубина» стартовал не с традиционных «Боже, «Спартак» храни» от трибун, а скандирований матерных кричалок в адрес владельца клуба Леонида Федуна и капитана команды Дениса Глушакова. Первого оскорбляли и требовали продать клуб, второго – обзывали и просили снять капитанскую повязку. А после матча досталось уже всей команде. Скандирования «Не позорьте наш «Спартак» и «Сколько можно?! Вы ***» наверняка были слышны далеко за пределами территории Тушино, где расположена арена красно-белых.

Одним словом, сейчас в клубе идут разборки со всеми сразу и с каждым в отдельности. И в «Спартаке» сейчас не до футбола. Только Олег Кононов сейчас ломает голову над построением игры красно-белых. Во всяком случае, он сам так сказал перед игрой: «Последние новости о «Спартаке»? На меня это никак не влияет, у меня есть команда».

Курбан Бердыев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

В этом плане они чем-то похожи с Курбаном Бердыевым. Пока в казанском клубе решают проблемы с финансами и разбираются с баном от УЕФА, главный тренер выжимает максимум из того состава, который у него есть на данный момент. Увлеченность футболом – пожалуй, единственная схожая черта двух наставников. В остальном они оба и их команды – это два антипода.

Кононов – это слова о космическом атакующем спартаковском футболе, стеночки, забегания, кружева. Бердыев – это минимум слов, строгая игра в обороне и результат во главе угла.

Разный подход к делу Бердыева и Кононова можно было заметить уже у входа на стадион. Так, например, наставник казанцев неподвижно сидел в автобусе до тех пор, пока все игроки и персонал не покинут транспортное средство. Лишь потом он захватив сумку с личными вещами проследовал в сторону входа на стадион. Кононов, напротив, одним из первых из «Спартака» вышел из автобуса.

Тоже самое касается внешнего вида наставников. Тренер «Спартака» – это лакированные туфли, стрелочки на брюках, костюм, рубашка. Тренеру «Рубина» же важнее комфорт – традиционная кепка, кроссовки и спортивный костюм.

Только вот на результат все эти различия никак не повлияли.

ГОЛЫ ПОСВЯТИЛИ ДЕТЯМ

Изначально матч «Спартака» и «Рубина» был запланирован на вечер воскресенья. Но потом РПЛ, к удивлению многих, перенёс игру на понедельник. Официальная причина переноса – просьба МВД, которое заявило, что не готово гарантировать безопасность болельщиков на стадионе из-за Пасхи, а на другом стадионе проводилась еще одна игра премьер-лиги. По другой версии, на переносе игры настоял «Спартак», который на тот момент вел борьбу за попадание в Лигу чемпионов. В клубе были недовольны тем, что у команды было меньше дней на отдых, чем у прямых конкурентов. Так или иначе, игра была перенесена на будний день, что естественно сказалось на посещаемости арены. На первых минутах картинка стадиона выглядела совсем уж грустной. К началу второго тайма народ подтянулся, но всё равно получился антирекорд сезона для «Спартака». Всего 20 тысяч зрителей.

После провала в Туле (0:3) все ждали, что «Спартак» без проблем разберётся дома с этим «Рубином». Если обратиться к статистике, то красно-белые выиграли четыре последних домашних матча у казанцев, и только в одном из них пропустил гол. Пресса, букмекеры, эксперты – все в один голос утверждали, что москвичи возьмут три очка.

Но в итоге всё пошло по иному сценарию. «Спартак» традиционно агрессивно начал первый тайм. Несколько опасных моментов было у Зе Луиша, на фланге был активен Александр Ломовицкий, а Софьян Ханни угодил в перекладину ворот Ивана Коновалова. Вскоре преимущество хозяев в гол воплотил бразилец Фернандо. Свой мяч он посвятил беременной супруге.

«Рубин» в первом тайме по большей мере оборонялся и лишь изредка ходил вперед. Даже при такой игре гости могли забить «Спартаку». На 15-й минуте хороший шанс для гола был у Дмитрия Полоза, но нападающий не попал в створ ворот. Хозяева не были идеальны при игре у своих ворот. Примерно за такие ошибки в прошлом туре Тула и отгрузила им три мяча еще в первом тайме.

Два сильных тайма – это точно не про сегодняшний «Спартак». В начале второго отрезка всё тот же Ломовицкий угодил в штангу и на этом опасные моменты у красно-белых закончились. Казанцы же смело шли вперед. Полоз вновь имел пару моментов, но нападающему не хватало то ли мастерства, то ли везения. Зато и того и другого предостаточно у Егора Сорокина. За три минуты до конца основного времени центральный защитник казанцев сыграл в штрафной не хуже Сердара Азмуна, слёту отправив мяч в ворота Александра Максименко

Свой мяч казанцы посвятили Александру Бухарову и его семье, в которой на днях стало на одного человека больше. У форварда родился сын, его назвали Даниилом.

Вообще, «Спартак» – один из любимых клиентов Сорокина. В матче первого круга он также на последних минутах игры вырвал для своей команды ничью. В этот раз ситуация повторилась. Сам он уверяет, что ничего бы не получилось, если бы не партнёры по команде.

«Спартак» – мой клиент? Нет, почему? Это просто стечение обстоятельств, – уверял он после игры. – Есть ли разница между тем «Спартаком», которому я забивал осенью, и сегодняшним? Тогда я вышел на 90-й минуте, а сейчас отыграл весь матч. Со скамейки тот матч видел, но прошло уже столько времени, что я на это внимания не обращал. Мы идём от игры к игре».

Это уже шестой гол для молодого футболиста «Рубина» – он самый результативный защитник не только своей команды, но и всей премьер-лиги. Уже после игры Бердыев объяснил результативность игрока повышенной агрессивностью в чужой штрафной и тем, что он доигрывает момент до конца. Тренера также спросили насколько легко ему было разобрать «Спартак»: «Сегодня было легче, чем в остальных случаях», – ответил он.

«Шутки в раздевалке по поводу того, что я защитник и при этом лучший бомбардир, по мелочи есть. То, что забиваю много «Спартаку» и «Зениту», – это стечение обстоятельств, так получается, так как есть моменты. А позиция на поле меня устраивает», – добавил игрок.

Сорокин – не только главный бомбардир сегодняшнего «Рубина», но и один из его главных активов. По данным портала transfermarkt, рыночная цена игрока сборной России – 3 млн евро. Столько же стоят Игорь Коновалов, Павел Могилевец и Руслан Камболов. Дороже только арендованный у «Зенита» Полоз – 5,5 млн. Но если Егор продолжит дальше действовать так результативно, то его цена точно подскочит на несколько миллионов.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ЖУРНАЛИСТЫ УСТРОИЛИ РАЗНОС КОНОНОВУ

В последние минуты «Рубин» мог даже одержать свою первую победу на «Открытие Арене». Уже в добавленное время Полоз на неудобной для вратаря высоте пробил по воротам Максименко и вратарь отбил мяч перед собой. Если бы Артур Сагитов сделал два шага вперед, то мяч прилетел бы точно в ноги нападающего.

Но и итоговые 1:1 устроили Бердыева и его команду. «Спартак» же практически потерял шансы на попадание в зону Лиги чемпионов и даже рискует пролететь даже мимо Лиги Европы. Если это случится, то Кононову не помогут никакие прежние авансы и обещания от руководства – строить новую команду ему точно никто не позволит. Об этом ему напомнили и журналисты, которые буквально атаковали тренера на послематчевой пресс-конференции. Тренеру предъявляли за отсутствие комбинационной игры, позиционных атак, характера команды и спросили об отставке.

У этого «Спартака» нет характера. Кононов объяснил почему так

– Я готов работать. Меня уже спрашивали об этом в Туле. Я готов работать в «Спартаке» и строить команду, которая мне доверена. На остальные скользкие вопросы я бы не хотел отвечать, – отбивался тренер.

После этого он обратился к одному из журналистов в зале:

– Вы кстати как меня спросили после прошлого матча в Туле. Напомните, о чем вы спрашивали?»

«Вы считаете, что вы справляетесь с работой тренера «Спартака»?