комментарии 107 в закладки

«Кузбасс» обыграл «Зенит-Казань» в первом матче финальной серии чемпионата России

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в первом матче финальной серии чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли казанский «Зенит».

В концовке первого сета казанцы вели 23:21 и после плотной силовой подачи Максима Михайлова имели шанс на доигровку, но Артём Вольвич ударил переходящий мяч в сетку, а затем Антон Карпухов исполнил эйс – 23:23. В итоге Виктор Полетаев принёс «Кузбасс» победу в стартовой партии – 27:25.

Кемеровчане благодаря двум эйсам Игоря Кобзаря повели 4:1 в начале сета, в середине партии сами «поплыли» в приёме и отпустили соперника в отрыв (8:13), но сумели отыграться благодаря успешным действиям в защите и на блоке – 16:16. В концовке сета «Кузбасс» ничего не дал забить Мэттью Андерсону, а вот Полетаев забил ключевые мячи. Во втором сете он реализовал 7 из 11 атак.

В третьем сете Полетаев выдал затяжную серию подач с двумя эйсами, которая позволила «Кузбассу» повести 12:7. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно при этом счете сделал двойную замену, выпустив на площадку Лорана Алекно и Никиту Алексеева. С ними «Зенит» сократил отставание до минимума (14:15), а в концовке вырвался вперёд – 21:19. Однако «Кузбасс» отыгрался за счет отличной игры на сетке Инала Тавасиева и оформил победу усилиями Ярослава Подлесных.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Кузбасса» Полетаев, который набрал 19 очков. В составе казанцев по 11 очков набрали Андерсон, Михайлов и Эрвин Нгапет.

Напомним, что казанская команда – победитель пяти предыдущих чемпионатов России. «Кузбасс» впервые в истории поднимется на пьедестал почёта и уже гарантировал себе путевку в Лигу чемпионов.

По пути к финалу казанцы выбили из борьбы за титул «Урал» (2 - 0) и «Факел» (2 - 0), а команда Туомаса Саммелвуо была сильнее «Динамо» (2 - 0) и «Зенита» СПб (2 - 0).

Второй матч серии пройдёт в Казани 3 мая, в пятницу. Начало игры в 17:30 мск.