комментарии 6 в закладки

Россия с кучей звёзд из НХЛ проиграла шведам в Евротуре. Ключевым стало удаление Малкина

Репетиция перед ЧМ началась неудачно.

Сборная России стартовала на Чешских играх с поражения от сборной Швеции. Вынесенный матч Евротура, проходивший в Стокгольме, завершился победой скандинавов со счётом 6:4.

ПОЧЕМУ ВИНОВАТ МАЛКИН

Россияне выставили на последний этап Евротура суперзвёздный состав. В стартовом составе вышел номинант на звание лучшего вратаря НХЛ Андрей Василевский, в первом звене – лучший бомбардир НХЛ Никита Кучеров, его партнёр по «Тампа-Бэй» Михаил Сергачёв и лидер «Питтсбурга» Евгений Малкин. Хотя, когда в четвёртой тройке нападения у тебя играет Илья Ковальчук, об уровне команды можно лишний раз не говорить.

Евгений Малкин перед матчем со Швецией / фото: пресс-служба ФХР

Именно Малкин и стал фигурой, которую можно обвинять в поражении сборной России. Его глупое удаление в начале второго периода на четыре минуты привело к двум шайбам, заброшенным шведами. Номинально второе большинство этого штрафа было не реализовано, но хозяева сумели завершить атаку, которую начали строить ещё при игре 5 на 4. Счёт стал 3:1 и отыграться россияне так и не смогли.

Василевский не был похож на себя двухнедельной давности, а защита ему не помогала. К тому же Россию сгубила дисциплина – 18 штрафных минут против 6 у соперника при такой мощной реализации были фатальными.

ТРИ ОЧКА ЛАНДЕРА

Надо сказать, что шведы-то укомплектовались не хуже сборной России. Это уже сейчас едва ли не главный претендент на «золото» чемпионата мира. На Евротур скандинавы заявили команду, состоящую на две трети из игроков НХЛ во главе с вратарём «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенриком Лундквистом. Правда, 37-летний ветеран в заявку на матч не попал – в старте вышел представитель «Ванкувера» Якуб Маркстрём.

Самым ярким игроком КХЛ в матче стал нападающий Антон Ландер, который в день игры официально оформил свой трансфер из «Ак Барса» в «Локомотив». Экс-казанец сделал три голевые передачи, показав ярославским боссам, что они не ошиблись.

Три очка на свой счёт записал Луи Эрикссон из «Ванкувера», забросивший две шайбы, добавив к ним один ассист. Ещё тремя передачами отметился его одноклубник Элиас Петтерсон.

ОВЕЧКИН БУДЕТ ЗАВТРА

И без того мощный состав сборной России – не оптимальный даже на Евротуре. Ещё четыре игрока НХЛ присоединятся к ней завтра, когда команда прибудет в Чехию. Здесь всё внимание приковано к звезде «Вашингтона» Александру Овечкину, который не играл за национальную команду два года. Он, а также его партнёры по «Кэпиталз» нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов, плюс защитник «Торонто» Никита Зайцев смогут сыграть в двух оставшихся матчах Чешских игр – 4 апреля с Финляндией и 5 апреля с Чехией.

И ведь на этом усиление сборной не завершится. В НХЛ продолжается серия между «Сент-Луисом» и «Далласом», по итогам которой точно освободится кто-то из россиян – либо Владимир Тарасенко, либо Александр Радулов. В этой серии со счётом 2 - 1 ведут «блюзмены» и теоретически она может завершиться уже в субботу утром. Даже, если там всё затянется до семи матчей, то в следующий вторник могут появиться новости о ещё одном игроке из НХЛ.