комментарии 29 в закладки

Казанский «Зенит» проиграл дома со счетом 0:3. Такого не было восемь лет

«Кузбасс» забрал первый матч финала.

2 мая 2011 года волейболисты московского «Динамо» в матче финальной серии чемпионата России выиграли в Казани со счетом 3:0. С тех самых пор команда Владимира Алекно при своей публике не проигрывала «всухую». Если казанцы и уступали, то в основном в драматичной борьбе (9 из 11 поражений – со счетом 2:3). И вот ровно восемь лет спустя «Зенит» вновь повержен дома в трех партиях, причем снова в финальной серии.

«Кузбасс» был сильнее, переиграл нас во всём. Не получилось ничего и ни у кого», – сказал Алекно после матча. «По содержанию мы вчистую проиграли матч», – повторил мысль главного тренера капитан команды Александр Бутько.

Владимир Алекно и Александр Бутько / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Игроки казанской команды, еще недавно выносившие «Перуджу» и «Факел», показали довольно невзрачную игру, проиграв сопернику атаку (48% - 55%), что случается довольно редко. Эрвин Нгапет обстучал блок «Кузбасса», Максим Михайлов 7 из 11 своих очков набрал в первой партии, а Мэттью Андерсон не добивал важные мячи в концовках. Не было ни стабильности на подаче, ни яркой защиты. Казанцы не использовали свои козыри. «Такое ощущение, что мы вышли играть не финал, а простой тур. А «Кузбасс» вышел биться за каждое очко», – отметил Бутько проблемы команды с настроем. Алекно же посетовал на глупые ошибки.

Например, в первом сете казанцы вели 23:21. Михайлов мощной подачей в Антона Карпухова добыл переходящий мяч, но Артём Вольвич ударил его в сетку. Блокирующий извинился перед каждым из партнёров. Но получилось так, что он помог сопернику вновь включиться в борьбу за партию: Карпухов тут же сделал эйс (23:23), а затем Виктор Полетаев оформил победу кемеровчан – 27:25.

Виктор Полетаев

Игроки «Кузбасса» эмоционально горели на площадке и эта энергетика помогала им в защите. Во втором сете они спасли 15 мячей, а зенитовцы всего 3.
Колоссальная разница, которая позволила кемеровчанам отыграться с 8:13. А концовку ударно провёл Полетаев, реализовавший в этот вечер 17 из 27 атак (63%). В третьем сете он начал крушить соперника еще и подачей (12:7), но «Зенит» воскрес благодаря двойной замене с выходом Лорана Алекно и Никиты Алексеева, которые добавили команде недостающей спортивной злости. Они перевернули ход игры (21:19), но многочисленные ошибки Нгапета и Андерсона в концовке не дали встрече затянуться.

«Сегодня особенный день. Горд за нашу команду, что мы смогли так собраться», – сказал после матча блокирующий сибиряков Дмитрий Пашицкий. Он вместе с одноклубниками пока разрывает всех в плей-офф – пять побед подряд. Ранее кемеровчане прошли московское «Динамо» (3:1, 3:1) и «Зенит» из Санкт-Петербурга (3:0, 3:1), гарантировав себе первую в истории медаль чемпионата России и путёвку в Лигу чемпионов.

Волейбольный Moneyball. Почему «Кузбасс» в финале чемпионата России

«Чтобы выиграть, нужно чтобы никто не выпадал из игры и каждый из нас показал свой лучший волейбол», – говорил накануне финала капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь. Тем не менее, кемеровчане выиграли даже с минусовым показателем полезности Ярослава Подлесных, который реализовал лишь 35% атак (6/17) и допустил 7 ошибок при 6 набранных очка. К слову, связующий Кобзарь набрал 7 очков, сделав два эйса, а также несколько блоков и эффектных скидок. В целом его партнеры выдержали приём, поэтому связующий мог играть быстро, довольно много подключая первый темп.

«Нереально играть идеально. Мы играли ровно и хорошо. Были сложные моменты, но главное – не смотреть на счет. Мы хорошо играли в атаке, показали высокий процент в нападении», – отметил финский наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо. Как и у коллеги Алекно, у него от нервного напряжения на лице проступили крупные капли пота, словно после посещения сауны. После игры Туомас был крайне сдержан, заметив, что «у каждой игры своя история и завтра будет другая».

Продолжение финала в Казани уже сегодня в 17:30 мск.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 0:3 (25:27, 21:25, 22:25)
2 мая. Казань. Центр волейбола. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Вольвич (5), Нгапет (11), Бутько-К (3), Самойленко (6), Михайлов-К (11) – старт, Вербов (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (3), Алекно (0).
Кузбасс: Подлесных (6), Карпухов (11), Кобзарь-К (7), Пашицкий (4), Тавасиев (11), Полетаев (19) – старт, Керминен (либеро), Никитин (0).
Очки – 68:77, подача – 5:5, атака – 40:45, блок – 6:8, приём – 57%:48%, ошибки – 19:17.