комментарии 33 в закладки

«Давайте чуть-чуть попразднуем сегодня и завтра?» «Локо» разгромил «Рубин»

erid:

Матч напоминал игру пацанов во дворе. 

«Рубин» на выезде уступил «Локомотиву» (0:4), потерпев самое крупное поражение за последние пять лет. Несмотря на провальный результат, позиции казанцев в турнирной таблице особо не изменились, а вот хозяева приблизились к своей главной цели на остаток сезона – попадание в Лигу чемпионов. 

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БЕЗ ТЕРМИНАЛА И КАПИТАНА

«Локомотив» – чемпион прошлого сезона. Участник группового этапа Лиги чемпионов. Вторая команда страны по результату и третья по стоимости состава (109,8 млн евро). А купить на кассе «РЖД Арены» билет безналичным расчётом – нельзя. Болельщики «Рубина» перед матчем вынуждены были бродить в поисках банкомата, чтобы снять нал. В кафе, расположенных за сектором фанатов гостей аналогичная ситуация. И, пожалуй, это единственный минус стадиона в Черкизове.

Василий Кикнадзе / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Как и в последних матчах, в заявке «Локомотива» вновь не оказалось капитана команды Игоря Денисова. Вот уже более двух недель полузащитник не выходит на связь с представителями клуба и не появляется на тренировках. По словам генерального директора клуба Василия Кикнадзе футболиста нет даже в городе.

«Денисова нет в Москве. А почему нет, это вопрос, – цитирует функционера «Спорт экспресс». – Сейчас мои коллеги выясняют, что с ним происходит. Если официально, то он на больничном. Других изменений нет. Продолжение сотрудничества с ним? Я хочу, по крайней мере, переговорить с игроком. Для меня важнее переговорить со спортсменом, чем с любым его представителем. Глаза в глаза, чтобы понимать, что происходит. Потому что сложилась странная ситуация».

Но даже в отсутствие своего капитана «Локомотив» без особых проблем разобрался с «Рубином».

ИГРОКИ «ЛОКО» КАЙФОВАЛИ ОТ ИГРЫ

«Рубин» и «Локомотив» встречались уже четвертый раз в сезоне и поэтому казалось, что команды вряд ли смогут друг друга чем-то удивить. Но у железнодорожников получилось. В прошлом туре их поражение в Туле сделало «Зенит» чемпионом и первыми им уже в этом сезоне точно не стать. Но команда всё ещё борется за попадание в Лигу чемпионов (и её многомиллионные призовые) и футболисты вышли на поле сверх настроенными.

Юрий Сёмин сделал ставку на быстрый гол и она сработала. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового Вячеслав Подберёзкин неаккуратно сыграл в своей штрафной и привёз пенальти, который реализовал Антон Миранчук. На кураже москвичи продолжили атаковать и сразу же забили второй гол. После паса Рифата Жемалетдинова свой седьмой мяч в сезоне забил Фёдор Смолов.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Игроки «Локо» были наглее. Особенно выделялись братья Антон и Алексей Миранчуки, которые ещё два года назад были близки к переезду в Казань. Они не стеснялись делать передачи пяткой, без особого сопротивления играли между собой в стенку прямо в штрафной Ивана Коновалова и в целом делали всё, что хотели. Их уверенность передалась и партнёрам. В один момент игра начала напоминать матч во дворе, где железнодорожники – это команда пацанов постарше, а казанцы – молодняк, который ниже их на две головы. Больше других доставалось 19-летнему Даниилу Степанову, на фланг которого поочередно смещались Миранчуки, Жемалетдинов и подключался Владислав Игнатьев. Помните, как во дворе? «Бу!» и игрок на миг пугается. От игроков хозяева шли подсказы друг другу: «Напрягай, потеряет, потеряет! Волнуется!» и ведь игроки «Рубина» волновались и теряли мячи. Причем хозяева получали явное наслаждение от своего футбола, от того, что всё получается и даже не скрывали улыбок с лица.

В один момент москвичи уже совсем приборзели. Активный Игнатьев пытался пройти Степанова на финте Зинедина Зидана буквально стоя на одном месте. Но парнишка с Кировского дал понять воспитанному Челнами Игнатьеву, что это уже слишком.

Юрий Сёмин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


СЁМИН ХОЧЕТ ПРАЗДНОВАТЬ 

На второй тайм «Рубин» вышел более собранным и уже что-то стало получаться в атаке. Хороший момент был у Хорена Байрамяна, но мяч после его удара чуть-чуть не попал в цель.

И вот, когда все стали сомневаться в лёгкой победе «Локомотива» и косо поглядывать на Егора Сорокина, который своим голом двумя неделями ранее лишил победы «Спартака», все вопросы касательно исхода игры снял Подберёзкин. Хозяева перехватили мяч и убегали в контратаку и седьмой номер казанцев осознанно пошёл в стык, чтобы её прервать. Вячеслав Безбородов показал игроку вторую жёлтую карточку (первую получил в моменте с пенальти) и, к удивлению Вячеслава, удалил его с поля.

– Честное слово, я не знал, что у меня была жёлтая карточка в первом тайме. Так бы я не фолил, – уверял он уже после игры.

После удаления «Локо» просто добил «Рубин», у которого и так почти ничего не получалось. Сначала поляк Гжегож Крыховяк забил казанцам первый гол в этом сезоне после подачи с углового. А потом счёт до неприличного довёл вышедший на замену Хвича Кварацхелия.

Любопытно, что несмотря на предстоящий матч с «Ростовом» за выход в финал Кубка, Сёмин не спешил делать замены и убирать своих лидеров с поля. После матча журналисты спросили тренера об этом:

Почему так поздно провели замены? После удаления уже было понятно, что...

– Это вам было понятно! Мне нет. Я боялся, как бы «Рубин» не отыгрался, – перебил журналиста Сёмин.

И ведь у «Рубина» был шанс сократить счёт и сделать его не таким разгромным. Еще при 0:3 команда получила право на пенальти. В этот момент с трибун всё чаще слышалось слово «камбэк». Текущий розыгрыш Лиги чемпионов приучил болельщиков к тому, что из любой ситуации можно выбраться. Но вместо гола Игорь Коновалов снёс рекламный щит за воротами Маринато Гилерме, а вместе с ним и шансы «Рубина» на хоть что-то в этой игре.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


После игры у Сёмин был в прекрасном настроении. Его спрашивали о Денисове, возможном приглашении в штаб Яя Туре и предстоящей игре с «Ростовом».

– Поможет ли эмоциональный настрой после этой победы в матче с «Ростовом»? Давайте чуть-чуть попразднуем сегодня и завтра. Завтра у меня еще и день рождения. Хотелось бы поддержать праздничное настроение, потому что до этого оно у нас было мрачным. Попразднуем, порадуемся, а потом постепенно перейдем к игре с «Ростовом». Как вам? Хороший план? – поинтересовался в ответ главный тренер.

Пока Сёмин планировал свой 72-й день рождения и получал поздравления с победой, игроки «Локо» общались с фанатами клуба у клубного автобуса. Было видно, что они уставшие, но никто из них не отказал в автографе и совместной фотографии. Футболисты клуба понимают, что они играют ради них. И это здорово.  


Чемпионат России. 28-й тур 
Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) – 4:0 (2:0) 
10 мая, «РЖД Арена». 13263 зрителя 
1:0 –  Ан. Миранчук, 3 (пенальти)
2:0 – Смолов, 10 
3:0 – Крыховяк, 73 
4:0 – Кварацхелия, 87 
Локомотив: Гилерме, Рыбус, Чорлука, Хеведес (Лапшов, 88), Игнатьев (Идову, 90), Миранчук (Кварацхелия, 78), Миранчук, Жемалетдинов, Крыховяк, Кверквелия, Смолов. 
Рубин: Ив. Коновалов, Степанов (Устинов, 74), Цаллагов, Уремович, Камболов, Иг. Коновалов, Подберёзкин, Байрамян, Башкиров (Могилевец, 74), Сорокин, Полоз (Сагитов, 78). 
Предупреждения: Подберёзкин (3), Жемалетдинов (66), Сагитов (79), Рыбус (82). 
Удаление
: Подберёзкин (55).  

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх