комментарии 11 в закладки

Веласко объявил о завершении тренерской карьеры

erid:

67-летний аргентинский тренер Хулио Веласко после сезона в итальянской «Модене» объявил о завершении карьеры.

«Это нелегкий момент для меня. Но, как и многие игроки уходят сильными, я тоже хочу закончить карьеру, не дожидаясь упадка. Эта работа была привилегией. Я тренировал в течение 44 лет – от молодежных команд до национальных сборных разных континентов. Я особенно хочу поблагодарить всех игроков, которые у меня были, и которые позволили мне стать тем, кем я стал», – написал Веласко в открытом письме.

Веласко завершил карьеру в «Модене», с которой в 80-х годах четыре раза подряд выигрывал чемпионат Италии, после чего получил приглашение возглавить национальную сборную страны. Веласко дважды приводил итальянцев к победам на чемпионатах мира (1990, 1994), а также к «серебру» Олимпиады-1996. Итальянцы с Веласко пять раз выигрывали Мировую лигу и три раза чемпионат Европы. Кроме того, он возглавлял сборные Чехии, Испании, Ирана и Аргентины. В конце 90-х Веласко работал на административной должности в футбольных клубах «Лацио» и «Интер».

Выдающийся аргентинский тренер был примером для своих игроков, многие из которых стали его последователями. Андреа Анастаси, Андреа Гардини, Фердинандо ди Джорджи, Лоренцо Бернарди и Андреа Джани – все они в то или иной степени считают себя учениками Веласко. К слову, именно Джани называют самым вероятным преемником Веласко в «Модене», которая в минувшем сезоне завоевала Суперкубок Италии и заняла 4-е место в чемпионате страны, проиграв в полуфинале серию «Чивитанове» (2 - 3).

«Нельзя плавать в одной и той же воде». Волейбольный тренер, у которого учился Гвардиола

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх