комментарии 0 в закладки

«Аякс» впервые за пять лет стал чемпионом Голландии

erid:

«Аякс» в 34-й раз стал чемпионом Голландии.

Перед заключительным туром чемпионата страны клуб из Амстердама опережал ближайшего конкурента - ПСВ - на три очка. Сегодня «Аякс» одержал победу (3:1) над «Де Графсхапом», а команда из Эйндховена была сильнее (3:1) «Хераклеса». Отметим, что в нынешнем розыгрыше чемпионата амстердамцы забили 119 голов.

Таким образом, «Аякс» впервые с сезона 2013/14 стал сильнейшим клубом страны. За прошедшие четыре сезона чемпионами Голландии трижды становились футболисты ПСВ и один раз «Фейеноорд».

Чемпионство позволит «Аяксу» стартовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов с предпоследнего квалификационного раунда пути чемпионов. Из-за высокого коэффициента в таблице УЕФА – 70,5 баллов – амстердамцы будут сеяными на всех отборочных стадиях. ПСВ примет участие в квалификации на пути нечемпионов.

В Лиге Европы Голландию гарантированно представят занявшие третье и четвертые позиции «Фейеноорд» и АЗ. Обе команды начнут турнир с квалификации. Последнюю путёвку в еврокубок разыграют четыре команды в отдельном турнире. Одним из этих клубов будет «Витесс» Леонида Слуцкого.

Напомним, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Аякс» впервые за 23 года дошёл до стадии полуфинала, где в двухматчевом противостоянии уступил «Тоттенхэму». ПСВ вылетел на групповой стадии. 

Чудесных «Аяксов» больше не будет. Лиге чемпионов нужны только богачи 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх