комментарии 2 в закладки

В НХЛ снова судейский скандал. Теперь засчитали гол после паса рукой

Арбитры очень любят «Сан-Хосе».

Нынешний розыгрыш Кубок Стэнли ассоциируется не только с успехами андердогов и вылетом всех победителей дивизионов, но и постоянными судейскими скандалами. И сегодня произошёл один из самых громких.

«Сан-Хосе» сравнял счёт за минуту до конца основного времени третьего матча финала Западной конференции против «Сент-Луиса». А в овертайме немного сумбурная атака гостей привела к победному голу. Вот только швейцарец Тимо Мейер - главный организатор заброшенной шайбы - перед голом сделал передачу рукой. Он не устоял на ногах, но успел сориентироваться и ударил по летящей шайбе рукой в направлении партнёра. Густав Нюквист обошёлся без гандбола – он обработал шайбу и сделал передачу на Эрика Карлссона, который был в слишком хорошей позиции, чтобы промахнуться.

Игроки «Сент-Луиса» тут же обступили арбитров. Вратарь Джордан Биннингтон быстро поехал к своим воротам – похоже, он был уверен, что шайбу отменят. Как и все, кто видел этот момент в трансляции. Но рефери посовещались с видеоарбитрами и приняли решение засчитать гол. Протесты длились ещё долго, а Брэйден Шенн ударом клюшки чуть не разнёс заградительное стекло. Но это уже не могло принести «Сент-Луису» ничего, кроме штрафа – больше смотреть повтор никто не стал.

Игроки «Сент-Луиса» спорят с арбитрами / фото: Dilip Vishwanat, Getty Images

«Мы же не играем здесь в гандбол, так ведь? Мы играем в хоккей. Это честная игра», – так прокомментировал момент сам Карлссон. Вот только все скриншоты и повторы показывают, что здесь уместнее говорить о гандболе или волейболе, но никак не о хоккее. Гол следовало засчитать, если бы после удара рукой Мейер коснулся шайбы клюшкой. Но после паса рукой арбитры должны остановить игру и вынести вбрасывание в среднюю зону. Они этого не сделали, и «Сан-Хосе» уже во второй раз в нынешнем плей-офф получил шикарный подарок от судей.

Если бы не рефери, скорее всего, «Шаркс» вообще не было бы в финале конференции. Напомним, что в седьмом матче серии первого раунда против «Вегаса» они горели со счётом 0:3. Но после того, как форвард соперника Коди Икин был удалён до конца матча за удар Джо Павелски на вбрасывании, «Сан-Хосе» отличился четырежды за пять минут. То, что удаление тянуло лишь на две минуты, признали все. В том числе сама НХЛ, представители которой принесли официальные извинения «Вегасу». Вот только легче ли им и «Сент-Луису» от этого?