комментарии 0 в закладки

Новый тренер «Локомотива» был последним в НХЛ, кто играл без шлема

erid:

Как Крэйг Мактавиш вошёл в историю хоккея.

«Локомотив» объявил о назначении на пост главного тренера канадца Крэйга Мактавиша. За свою тренерскую карьеру он не добился больших успехов: его лучший результат – финал Кубка Стэнли-2006 с «Эдмонтоном». А вот как игрок Мактавиш четырежды выигрывал главный трофей НХЛ – трижды с «Эдмонтоном» и один раз с «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Локомотив» назначил тренера, который провалился в «Эдмонтоне» на всех постах

Но Мактэвиш вписал своё имя в историю хоккея еще и другим. Он последний игрок в НХЛ, который выходил на лёд без шлема. В середине 90-х, когда все хоккеисты выступали в защите, канадец всегда выделялся на льду своей шевелюрой. Когда в НХЛ осталось всего несколько таких игроков, у Крэйга спросили, зачем он отказывается от шлема. Мактавиш ответил кратко: «Я играю так, потому что мне удобно. И я до конца карьеры буду так выступать». В Северной Америке даже шутят, что это сказалось на его последующих спорных тренерских решениях. 

Крэйг Мактавиш / фото: Ian Tomlinson, Allsport, Getty Images


В 1968 ГОДУ ВО ВРЕМЯ МАТЧА СМЕРТЕЛЬНУЮ ТРАВМУ ПОЛУЧИЛ ХОККЕИСТ БЕЗ ШЛЕМА

Еще в начале 70-х годов подавляющее число игроков предпочитало играть без шлемов. Все знали об опасности, но не хотели выделяться на фоне соперников. Еще в 1969 году газета Newsweek опубликовала статью, в которой описала многие травмы, которые получали игроки. И там же была приведена цитата нападающего «Чикаго» Бобби Холла: «Хоккеисты играют без шлемов из-за своего тщеславия». В то время хоккеисты считали, что из-за шлемов у них снизится эффективность действий. В основном шлемы надевали только те хоккеисты, которые до этого получали серьёзные травмы. К примеру, Чарли Бернс его носил, чтобы защитить металлические пластины в своей голове.

Всё изменила смерть нападающего «Миннесоты» Билла Мастерона в 1968 году. Против него был применён силовой прием, после чего хоккеист неудачно упал, ударившись затылком об лёд. По воспоминаниям очевидцев, удар был настолько сильный, что у Мастерона пошла кровь даже из глаз. Хоккеист скончался спустя 30 часов после инцидента, не приходя в сознание.

После этого несчастного случая число хоккеистов в шлемах с каждым сезоном росло. Еще одним поворотным эпизодом стала Суперсерия-1972. Все игроки сборной СССР играли против канадцев в красных шлемах, у североамериканцев таких хоккеистов было всего трое. После этих матчей популярность защиты для головы еще больше увеличилась.

В 1979 ГОДУ НХЛ ОБЯЗАЛА ВСЕХ НОВИЧКОВ ИГРАТЬ В ШЛЕМАХ

К концу 70-х годов две трети игроков НХЛ выходили на площадку в шлемах. Лиге требовалось систематизировать ношение защитной амуниции, поэтому перед сезоном 1979/80 руководство лиги приняло решение обязать спортсменов выходить на лёд в шлемах. Но не всех.

Под это правило попали только хоккеисты, подписавшие первые контракты с клубами НХЛ после 1 июня 1979 года. По словам, тогдашнего комиссионера Джона Циглера, лига приняла это правило ради повышения безопасности игроков, особенно молодых. Хоккеисты, ранее выступавшие в чемпионате, могли продолжить играть без шлемов, но под свою ответственность и при полном отказе от страховых выплат на случай травм.


Мактавиш как раз дебютировал в НХЛ в сезоне 1979/80, но ему разрешили играть без шлема. Хоккеист был выбран «Бостоном» на драфте-1978, после чего провёл сезон 1978/79 в NCAA. Мактавиш подписал контракт с клубом сразу же по окончания чемпионата, и, таким образом, успел до дедлайна. Все игроки, выбранные на драфте-1979 или ранее, но подписавшие контракты после 1 июня, уже не могли воспользоваться такой лазейкой в регламенте.

ВОПРОС НОШЕНИЯ ШЛЕМОВ ОКАЗАЛ ВЛИЯНИЕ НА НАУКУ

Любопытно, что и в начале 70-х хоккеисты поддержали бы такое решение лиги. В 1973 году американский учёный и профессор Гарвардского университета Томас Шеллинг написал монографию «Изучение выбора под внешними факторами», где он применял теорию игр к мнениям хоккеистов об использовании шлемов. В ней упоминается цитата одного хоккеиста – он говорит, что подавляющее число игроков с радостью бы надели защиту на голову, но они бояться, что их осмеют.

«Очень глупо не носить шлем. Но я этого не делаю, потому что и другие парни не делают. Да, я знаю, что это глупо и опасно, и большинство других игроков считают также. И если лига заставит нас сделать это, если будет такое обязательное условие для выхода на лёд, то никто не будет возражать. Все бы единогласно поддержали такое решение», – сказал неизвестный игрок. 

В 2005 году Шеллинг получил Нобелевскую премию по экономике «За расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр». Так что можно сказать, что косвенно, но хоккейные шлемы и вопрос их ношения игроками НХЛ косвенно оказали влияние на современную экономику и математику.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх