комментарии 171 в закладки

Последний матч Бердыева в Казани: рекорд по ничьим, пустые трибуны и холодный уход

erid:

Летом клуб ждут большие перемены.

«Рубин» в последнем домашнем матче этого сезона сыграл вничью с «Анжи» (0:0). Знаковой игру сделало только то, что она была заключительной домашней встречей для Курбана Бердыева в статусе главного тренера «Рубина». 

VIP-ЛОЖА СМЕНЩИКОВ БЕРДЫЕВА

В день выхода последней серии «Игры престолов» в «Рубине» на матче 29-го тура чемпионата страны с «Анжи» претенденты на «трон» забили одну из лож «Казань Арены». Экс-тренера «Оренбурга» Роберта Евдокимова можно было увидеть на матчах и раньше, но на фоне разговоров о будущем главном тренере «Рубина» его появление показательно. По нашим данным, с ним действительно обсуждали возможность возглавить команду, но как и с несколькими другими кандидатами. На матче, как всегда, был и тренер дубля Роман Шаронов, который тоже в числе претендентов, а также менеджер «Оренбурга» Эдуард Сафонов, тренера его команды Владимира Федотова СМИ  «перевозят» в Казань. Разница с сериалом в том, что в «Рубине» обойдутся без спойлеров: никто не знает, кто доберется до поста и был ли будущий тренер вчера вообще.

Роберт Евдокимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


А Бердыев выглядел так, будто ничего вокруг не происходит: вышел из автобуса самым последним, улыбался тренеру гостей, кричал на своих, пожимал плечами после промахов, а после финального свистка грустил. Единственное, что намекало на его уход, маленький одинокий баннер на ватмане с надписью «Рәхмәт! Рубин Бердыев Навсегда!» за скамейкой запасных.

Из-за того, что никаких официальных заявлений до сих пор не последовало, никто ни в «Рубине», ни среди болельщиков просто не осознавал, что для Бердыева матч с «Анжи» последний в качестве главного тренера хозяев в Казани. Пока все игроки после матча благодарили фан-сектор и трибуны, Бердыев уже скрылся в подтрибунке стадиона. Прощание опять не состоялось.

Эдуард Сафонов (в центре) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Так получилось, что снова Бердыев уходит из «Рубина» очень буднично: при пустых трибунах (на игре было 5 тыс зрителей), под нули на табло, на фоне безразличия спонсоров, многих из которых опять не было на трибунах даже на последней домашней игре сезона. Ещё один итог работы главного тренера после двух сезонах в середине таблицы – он не смог завлечь публику ни за счёт своей фигуры, ни благодаря игре своей команды. После того, как матч закончился со счетом 0:0, трибуны свистели в знак недовольства скучной игрой. 

КОМАНДА БЕРДЫЕВА НИКОМУ НЕ НУЖНА

Всю казанскую футбольную тусовку вообще не интересовал сам матч: «Анжи» и «Рубину» уже ничего не нужно, так получилось и по счёту. Уже и сотрудники клуба обсуждают только будущее Бердыева, что с ними будет дальше, кто уйдет, а кто придет, как изменится «Рубин». С такими же мыслями и многие игроки. Это главный минус ситуации: «Рубин» не имеет никаких турнирных задач, поэтому остается ли Бердыев или уходит – в этом смысле было неважно. Четко озвученное решение клубом и главным тренером позволило бы подготовить достойные проводы, избавить «Рубин» от внутренней паники. В итоге команда впустую проводит заключительные матчи и не знает, что в «Рубине» будет завтра. И всё это на фоне абсолютного безразличия города.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В этом уже вина и Бердыева, а также одна из причин низкой посещаемости. Смотреть игру «Рубина» даже на фоне полурезервного состава беднейшей команды чемпионата было утомительно. Это антиреклама футбола на «Казань Арене», где в этом сезоне и не было ярких матчей с обилием голов и зрелища. Именно поэтому руководству так тяжело держаться за главного тренера, который очень амбициозен и хочет задач, но чья команда по игре – одна из самых скучных в чемпионате. В условиях ограниченного состава Бердыев редко проявлял гибкость, добиваясь результата лишь с классными исполнителями. Это снова подтвердилось в Казани. Кто-то не умеет работать с топ-составом и выжимает всё из середняков, а Бердыев, напротив, не эффективен с простыми игроками, которых нужно доводить и растить. Показательно, что именно этот «Рубин» Бердыева в 15-й раз в сезоне сыграл вничью – больше, чем когда-либо за всё время выступлений клуба в премьер-лиге.

То, что происходит с «Рубином» – грустно и нелепо. Клуб посадил пилота Формулы-1 на телегу и тот даже пытался доехать до финиша, но без гоночного болида логично провалился. Какой в этом был смысл, для чего эта трата времени впустую – известно одному ТАИФу. Что пошло не так, был ли весь этот проект обманом – ответов нет. Красивое и помпезное возвращение Бердыева двухлетней давности опять заканчивается таким же холодным уходом, как в 2013 году.

ЭТОГО «РУБИНА» БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

Интересно, что матч с «Анжи» для «Рубина» был в целом заключительным и завершающим определенный этап. И помимо смены главного тренера клуб сильно поменяется. К примеру, из вчерашнего стартового состава как минимум пять игроков начнут новый сезон в другом клубе: Егор Сорокин летом будет нарасхват, у Виталия Устинова заканчивается контракт, Дмитрий Полоз, Хорен Байрамян и Егор Бабурин вернутся из аренд в свои клубы. Для многих и вне заявки матч в Казани был последним: Ибрагим Цаллагов, Игорь Калинин и Александр Бухаров смотрели игру с трибуны и мало шансов на то, что все трое останутся в «Рубине».

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Клуб покинут и некоторые сотрудники. Многие в «Рубине» летом будут принимать решение, оставаться ли здесь, либо проявить верность и уходить вслед за главным тренером. Такие обсуждения внутри коллектива уже идут. 

Да даже на этом своем домашнем стадионе «Рубин» сыграет нескоро. Поле «Казань Арены» после игры с «Анжи» будут убирать, подготавливая площадку внутри чаши для церемоний открытия и закрытия WorldSkills. Где «Рубин» начнет новый сезон: на клубной базе или Центральном стадионе до сих пор до конца неизвестно. 

«Рубин» снова обнуляется. В клубе летом будут и другие глобальные кадровые изменения в менеджменте и не только. Но всё это произойдет уже без Бердыева. 

Чемпионат России. 29-й тур 
Рубин (Казань) – Анжи (Махачкала) – 0:0
20 мая, «Казань Арена». 5405 зрителей 
Рубин: Бабурин, Устинов, Степанов, Уремович, Камболов, Коновалов, Башкиров, Байрамян (Сагитов, 62), Могилевец, Сорокин, Полоз (Акбашев, 70). 
Анжи: Дюпин, Белов, Чистяков (Эльмурзаев, 87), Калошин, Удалый, Закиров, Ондуа, Ахъядов, Агаларов (Понсе, 68), Долгов, Иванченко (Гайдаров, 90).
Предупреждение: Калошин (84), Уремович (90).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх