комментарии 267 в закладки

Кто будет тренировать «Рубин» и как изменится состав? Всё решится на этой неделе

erid:

Клуб покинут семь игроков, а ставку сделают на селекционеров Цезаря Наваса.

«Рубин» завершил свой худший сезон в истории выступлений в РПЛ. Команда Курбана Бердыева заняла 11-е место в турнирной таблице чемпионата России – так низко казанцы не оказывались ещё никогда. Именно поэтому в ближайшую неделю в клубе будут принимать решение о том, как изменится клуб, какие задачи будут стоять перед командой и с каким тренером их будут решать.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БЕРДЫЕВ УЙДЁТ ИЛИ ВСЁ-ТАКИ НЕТ?

Уйдёт ли Бердыев или останется – главный вопрос ближайших семи дней и самая странная история в «Рубине». Тренер две недели назад заявил, что принял решение и объявит его после игры с «Краснодаром». Затем вдруг добавил, что ему понадобится ещё несколько дней и до сих пор ничего не прояснил. Со стороны эти выступления были похожи то ли на месседж для акционеров, то ли на сигнал для руководителей других клубов, чтобы привлечь к себе интерес.

Если Бердыев принял решение, то озвучил бы его уже в Краснодаре. Этого не произошло и, более того, тренер допустил, что никуда не уйдёт. Но в «Рубине», по нашим данным, настраиваются на уход специалиста. Никому из спонсоров не понравилось, что Бердыев ранее отказался пойти на понижение зарплаты, а заговорил об этом только под конец сезона. Тренер получает 3 млн евро в год, а его штаб – 1,5 млн евро. По нашим данным, тренеру предлагали «упасть» в зарплате почти в десять раз – до 300 - 400 тысяч евро. Примерно столько получают Дмитрий Парфенов в «Урале», Владимир Федотов в «Оренбурге», Валерий Карпин в «Ростове» и Игорь Черевченко в «Арсенале» – все они закончили сезон выше «Рубина» Бердыева. 


Бердыев говорил, что готов пойти на понижение и доносил это руководству, но на какое понижение – непонятно. Даже если тренеру вдвое урежут зарплату, Сергей Семак, Олег Кононов и Виктор Гончаренко по-прежнему будут получать меньше. 

Бердыев стал менее категоричен в своих высказываниях и дал понять, что не особо рвётся уйти. Ни в одном амбициозном клубе к его кандидатуре не обратились: «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА и «Спартак» устраивают их тренеры, которые дают результат при гораздо меньших зарплатах. В Бердыеве есть разочарованность в самом «Рубине»: генеральный директор Рустем Сайманов готов к тому, чтобы расстаться с главным тренером, да и в ТАИФе не все поддерживают специалиста.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сторонам придётся сесть за стол переговоров и ответить на важные вопросы: что Бердыев может дать нынешнему «Рубину», у которого в ближайшие годы не будет ресурсов и больших задач? Готов ли тренер работать за зарплату, как у молодых специалистов? Способен ли он забыть о своих внутренних амбициях ради клуба, который называет родным?

Летние сборы «Рубина» начнутся уже в середине июня, поэтому времени на долгие разбирательства и обдумывания у руководства нет. Казанцы проведут все предсезонные сборы в Казани на своей базе вне зависимости от того, какой тренер будет работать с командой.

Кто возглавит «Рубин» в случае ухода Бердыева? Есть пять кандидатов

Рейтинг зарплат тренеров РПЛ

ИЗ КОМАНДЫ УЙДЁТ 7 ИГРОКОВ

Подвешенная ситуация с тренером влияет на трансферную кампанию, потому что в «Рубине» не знают, кто будет готовить команду к сезону. Не совсем правильно подписывать игроков без участия главного тренера, хотя примерное понимание есть: нападающий «Рубину» нужен вне зависимости от того, будет ли главным Бердыев или Роман Шаронов, кто-то другой из числа кандидатов. Клуб ведёт поиски и уже понимает, где состав будет провисать.

Летом «Рубин» покинут сразу четыре арендованных футболиста: Егор Бабурин, Ибрагим Цаллагов и Дмитрий Полоз вернутся в «Зенит» – главный тренер чемпионов Семак собирается проверить на сборах всех футболистов, принадлежащих клубу. По нашим данным, никого из этой тройки казанцы подписывать не намерены. В «Ростов» из аренды вернётся Хорен Байрамян, который начнёт сборы с командой Карпина. Полузащитник весной выглядел неплохо, но в «Рубине» пока нет четкой позиции по игроку и клуб не вёл переговоров о том, чтобы продлить аренду или выкупить футболиста.

Ещё три игрока уходят после истечения контрактов, которые «Рубин» не намерен продлевать: нападающий Александр Бухаров, защитник Виталий Устинов и вратарь Тимур Акмурзин, чья аренда в «Уфе» истекла. Ни один из них не устраивает клуб по игровым причинам, поэтому их отпускают в статусе свободных агентов.


Главные претенденты на трансфер в новый клуб: Егор Сорокин, который, по разным данным в СМИ, интересен «Локомотиву» и «Зениту», а также ещё два защитника – Владимир Гранат и Игорь Калинин. По нашим данным, «Рубин» пока не получал никаких предложений по Сорокину ни от одного клуба. Как и по Калинину с Гранатом, которые зимой были интересны «Динамо». В московском клубе поменялось управление и он полностью перешёл банку ВТБ: новый менеджмент москвичей активно вёл переговоры с «Рубином», но принять дела в «Динамо» и провести сделки до конца не удалось. Летом же проблемой может стать то, что Гранат и Калинин из-за травм пропустили концовку сезона и в короткое межсезонье полностью восстановиться вряд ли успеют. Хотя их трансферы возможны уже по ходу чемпионата, если оба всё-таки вернутся в строй.

В клуб вернется вратарь Алексей Городовой, поигравший полгода в «Зените-2» и поработавший с основной командой, поэтому с вратарской позицией проблем в клубе нет. На уровне разговоров обсуждалась возможность возвращения Эльмира Набиуллина на правах аренды, но без конкретных предложений: в «Рубине» слева активно наигрывают другого воспитанника Данила Степанова и видят его основным, не хотят навредить его прогрессу. Защитник «Енисея» Валерий Кичин ещё с зимнего трансферного окна в списке возможных новичков команды и интерес сохраняется. 

Селекция во многом будет зависеть от нового главного тренера. К примеру, если «Рубин» возглавит другой специалист, то команда может отойти от схемы с пятью защитниками, поэтому цели могут измениться. В клубе также ждут решения спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делу об исключении «Рубина» из еврокубков на два сезона. Напомним, клуб нарушил мировое соглашение с УЕФА, подписанное в 2014 году, и в течение трех лет не смог выполнить условия финансового fair play, за что был наказан дисквалификацией. Казанцы подавали апелляцию о сокращении бана, которая уже рассмотрена в апреле, но решение до сих пор не опубликовано. От этого будут зависеть решение по новому тренеру и трансферы.

СТАВКА НА СЕЛЕКЦИОННЫЙ ШТАБ

При любых раскладах для «Рубина», ключевую роль будет играть новый селекционный штаб под руководством Цезаря Наваса. В клубе много лет не было отдельной структуры, которая бы занималась только поиском игроков, переговорами, тщательной селекцией. У генерального директора «Рубина» Сайманова есть огромный опыт по поиску игроков, но он решил создать отдельный департамент в прошлом году, а позже уговорил возглавить его легенду клуба Наваса.


Бывшему капитану «Рубина» будет помогать его партнер и друг по академии «Реал Мадрид» Рубен Пулидо, который в 2014 году закончил карьеру и несколько лет назад начал агентскую деятельность. Также в штаб войдёт Эфрен Терейро – испанский методист, который работал в молодежной академии «Рубина», уходил из клуба, а сейчас по приглашению Наваса вернётся в Казань уже для новой работы. Олега Кузьмина изначально в «Рубине» тоже видели в роли селекционера, но экс-защитника по просьбе Бердыева начали задействовать в тренерском штабе, он будет совмещать эти функции. Кузьмин будет курировать российский рынок. В дальнейшем штаб скаутов может расшириться.

На начальном этапе испанцы сосредоточены на Испании, которую знают лучше всего. Зимой «Рубин» пытался подписать центрального защитника из сегунды Алехандро Катену, которого как раз отыскал Навас. Катена в итоге решил перейти в «Райо Вальекано», а не в «Рубин», но Цезарь продолжает искать варианты усиления во второй испанской лиге. Селекционеры «Рубина» будут работать и по другим европейским чемпионатам, а также по международным молодежным турнирам. Ближайший – чемпионат Европы молодежных команд, который пройдет в Италии в июне. От испанских скаутов в клубе ждут и взаимодействия с испаноязычными латиноамериканскими игроками, поэтому зацикливаться на какой-то одной стране команда Наваса не будет.

Филип Уремович и Цезарь Навас / фото: ФК «Рубин»


Модель, к которой стремится селекционная служба «Рубина» – трансфер Филипа Уремовича,
который как раз сыграет на турнире в Италии за сборную Хорватии. 22-летний защитник последний матч в составе казанцев с «Краснодаром» провёл с капитанской повязкой и стал лидером, выучил язык и быстро адаптировался в новой стране. Это самый удачный трансфер «Рубина» прошлого года по соотношению цены и качества. Защитника казанцы приобрели менее чем за 1 млн евро и его цена за год значительно выросла (2,5 млн евро – Transfermarkt). Такое грамотное подписание – заслуга не совсем «Рубина», потому что игрока нашёл и долго вёл селекционный штаб «Ростова». Казанцы подписали хорвата, договорившись с ростовчанами благодаря старым связям. 

Пример ЦСКА, который летом полностью обновил состав и не провалился, также показывает, насколько важен сильный селекционный штаб. В условиях экономии для «Рубина» навыки найти качественного игрока за маленькую компенсацию выйдут на первый план. В клубе уже есть большой список игроков, отобранных новыми селекционерами, с отчетами и характеристиками. Летом перед сборами начнется предметный разбор и анализ кандидатов

Именно департамент Наваса в ближайшие годы для «Рубина» должен стать важнейшей структурой, которая будет определять будущее клуба. Найти игрока за копейки, которого затем можно будет успешно продать гораздо дороже, либо просто безболезненно выстраивать состав из молодых, перспективных и голодных игроков – это теперь для «Рубина» будет определяющий вектор, кто бы ни был главным тренером и какое бы решение не вынес CAS.


Читайте также о ситуации в «Рубине»:

Интервью Бердыева и Сайманова – о будущем «Рубина», трансферах, зарплатах и ФНЛ

Бердыев уйдёт из «Рубина» уже летом. В чём причины и что будет с клубом?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх