комментарии 15 в закладки

Фёдор Воронков: «Иду в «Зенит-Казань» не последним доигровщиком»

erid:

Новичок казанского «Зенита» Фёдор Воронков отметил, что намерен навязать серьёзную конкуренцию Эрвину Нгапету и Максиму Михайлову.

«Казанский «Зенит» давно меня приглашал, еще до прошлого сезона и ухода Брянского. Но тогда был отказ: я знал, что не буду там играть, а я в таком возрасте, что мне нужна постоянная игровая практика. Сейчас же я иду в «Зенит» не как последний доигровщик – я достаточно конкурентоспособен, чтобы конкурировать и с Эрвином Нгапетом, и с Максимом Михайловым. Да, в чем-то они меня превосходят, но и у меня есть свои плюсы, свои козыри, которыми я могу принести команде пользу.

Меняется команда – соответственно, и командный стиль, скорее всего, тоже будет меняться. Раньше, например, был Леон: дай Леону повыше – он всё забьет… После Леона пришел Нгапет – и мы увидели перестроение игры. А на следующий сезон перестроений будет еще больше. Может быть, будет такая стилистика игры, под которую я прямо идеально буду подходить? Но это мы узнаем как раз в течение следующего сезона.

Цель? Как и у каждого спортсмена – попасть на Олимпиаду. А пока нужно показать себя на мировом уровне. Надеюсь, я попаду в итоговый список сборной и буду защищать честь нашей страны в Лиге наций. А дальше – развиваться как игрок, стать частью волейбола, чтобы мое имя не забыли через пять лет. Но чтобы остаться в памяти людей и в истории – к этому нужно стремиться, показывать себя и свой уровень, выигрывать титулы», – сказал Воронков в интервью официальному сайту «Новы».

23-летний Воронков – воспитанник барнаульской школы «Заря Алтая». Четыре сезона (2012 - 2016) он выступал в высшей лиге Б за местный «Университет», после чего перешёл в «Нову». Самарская команда в минувшем сезоне заняла 10-е место в чемпионате России, а Воронков стал лучшим бомбардиром команды.

Воронков включен в итоговый состав сборной России на Лигу наций-2019.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх