комментарии 5 в закладки

Исследование: оказывается, у тренеров тоже есть пиковый возраст

erid:

Если ты ничего не выиграл до 43, то уже никогда не выиграешь.

Журналист The Telegraph Джей Джей Булл провёл масштабное исследование, где изучил карьеры более 50-ти тренеров разного уровня и выявил связь между их возрастом и главными успехами в карьере.

Оказалось, что у тренеров тоже есть пиковый год, как и у футболистов.

ГРАСИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ АПЛ  

• По данным Булла, средний возраст тренера победителя Лиги чемпионов – 49,2 года, а АПЛ – 50,5 лет, если исключить из подсчётов Алекса Фергюсона (выигрывал ЛЧ в 57 и 66 лет, а последний титул в чемпионате взял в 71).

Проще использовать отметку в 51 год. Статистически, именно в 51 год тренер в АПЛ находится на пике и с наибольшей вероятностью может выиграть титул. Неудивительно, что в этом году боролись за титул именно Юрген Клопп, которому 51 год и Хосеп Гвардиола, которому 48 лет.

Хави Грасия / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Вместе с ними среднему возрасту подходил ещё один испанец, тренер «Уотфорда» – 49-летний Хави Грасия. Бывшей тренер «Рубина» великолепно начал сезон, победив в пяти матчах подряд, был признан лучшим тренером августа, а в итоге удержал «шершней» в середине таблицы и довёл их до финала Кубка Англии. В последний месяц активно ведутся разговоры об отставке из «Челси» Маурицио Сарри и назначению Грасии. Если Грасия всё же переедет в Лондон, то он будет наиболее близок к титулу наравне с Гвардиолой, согласно исследованию. 

• Другой вывод The Telegraph – у тренеров, как и у игроков, успех связан с опытом, приобретённым в молодости. Если футболист не прошёл в первую команду до 20 лет, то дела плохи. У тренеров такая отметка – 43 года. Исключения минимальны. Даже если ты сто раз талантливый тренер, но тебе 60 лет и ты ничего ещё не выиграл, то приглашать тебя в топ-клуб статистически ошибочно. 

Фергюсон выиграл первый титул, хоть и в первом шотландском дивизионе, в 35 лет. Гвардиола с «Барселоной Б» в 38 лет. Диего Симеоне с аргентинским «Эстудиантесом» в 37 лет. Жозе Моуриньо с «Порту» в 40 лет. Массимилиано Аллегри тоже в 40 лет. Легендарный советский тренер Валерий Лобановский вообще выиграл с «Днепром» первую лигу СССР в 31 год. 

Формула простая. Молодой успешный тренер почти всегда привлекает внимание большого клуба, поскольку его нынешние победы обещают другие, более крупные. 

• Ключевой фактор – разница в возрасте между тренером и футболистами. Последний титул АПЛ Арсен Венгер выиграл в 55 лет. Тогда он был на 28 лет старше Тьерри Анри и выступал для футболистов отцом. В последний сезон Венгеру было 68 лет, а разница в возрасте доходила до 46-ти. И Арсен был для игроков, скорее, дедушкой. Может ли пусть и невероятно опытный и талантливый дедушка как-то замотивировать игроков? Вряд ли.

Опять же исключение из этого правила – Фергюсон.

ВАЖЕН ЛЮБОЙ ОПЫТ ПОБЕД    

• Через сравнение тренеров Уле Гуннар Сульшера из «Манчестер Юнайтед» и Маурисио Почеттино из «Тоттенхэма» Булл приходит к выводу, что тренеру лучше выиграть хотя бы слабый турнир, чем просто доходить до финальных стадий крупных турниров и оставаться без трофеев.

Маурисио Почеттино / фото: Dan Mullan, Getty Images


Почеттино начал тренерскую карьеру в 38 лет в «Эспаньоле». Через пять лет довёл «Саутгемптон» до восьмого места в АПЛ – отличный результат. И только потом он возглавил «Тоттенхэм» и стал регулярно выводить его в Лигу чемпионов. Сейчас Почеттино 47. Статистически у него осталось не так много времени, чтобы выиграть что-то и считаться по-настоящему успешным тренером в дальнейшем.    

Сульшер до АПЛ  дважды выигрывал чемпионат Норвегии с «Мёльде». Причём уже в 38 лет. Сульшер уже более успешен, чем Почеттино. Он с большей вероятностью сможет выиграть АПЛ в будущем, считает The Telegraph. Почему? Ни один тренер не выигрывал АПЛ без предыдущего опыта побед в любой другой лиге мира. Из нынешних тренеров такой опыт есть: у Сульшера, Клоппа, который побеждал в Германии с «Боруссией», Гвардиолы, побеждавшим также в Германии c «Баварией» и ещё в Испании с «Барселоной», и у Унаи Эмери, бравшим титул во Франции с «ПСЖ».

Оле Гуннар Сульшер и Алекс Фергюсон / фото: Michael Regan, Getty Images


• Конечно, если Почеттино возьмёт Лигу чемпионов, то его статистический статус возрастёт в разы. Он станет членом очень малочисленного клуба «возрастных победителей». Например, он встанет в ряд с легендой британского футбола Биллом Шенкли, выигравшим первый титул с «Ливерпулем» в 48 лет. Да, тот же Венгер тоже выиграл свой первый титул в АПЛ в 48 лет. Только до этого он выиграл французскую Лигу 2 с «Монако». 

УСТОЙЧИВЫЙ СТИЛЬ – НЕ ВСЕГДА ХОРОШО 

• На данный момент хоть сколько-то близко приблизиться к Фергюсону, который к концу карьеры в 71 год завоевал 49 трофеев, могут лишь двое – Гвардиола и Моуриньо. Испанцу - 48 лет, и у него уже 27 трофеев. Португальцу - 56 лет, и у него 25 трофеев.

Если предположить, что оба продолжат работу в топ-клубах ещё в ближайшие 20 лет, то они смогут побить или хотя бы приблизиться к рекорду легендарного шотландца. Но есть проблема. 

И Гвардиола, и Моуриньо обладают своим чётким стилем. У Жозе – это строго контратакующий, оборонительный футбол и игра на ошибках соперника. У Пепа полная противоположность – позиционный футбол. Но есть великие примеры того, что очевидная философия и чёткий стиль не могут приносить успех постоянно.

Хосеп Гвардиола и Жозе Моуриньо / фото: Michael Steele, Getty Images


Йохан Кройфф – одна из самых величайших и влиятельных фигур в истории футбола. Он выиграл первый трофей с «Аяксом» в 39 лет. Позже переехал в «Барселону» и дал ей ту самую философию, которую она исповедует до сих пор. Всего Кройфф завоевал 11 трофеев, но и закончил тренерскую в 49 лет. У Арриго Сакки тоже была чёткая концепция, которую он отчасти почерпнул из «тотального футбола» Кройффа. У Сакки игроки не выполняли чётко свои функции в игре и всегда должны были действовать по ситуации. Концепция полной универсализации привела к тому, что свой последний трофей Сакки выиграл в 45 лет. 

И не факт, что Гвардиола и Моуриньо останутся актуальными в дальнейшем.  Тот же Жозе уже начал сдавать.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх