комментарии 41 в закладки

Капитана поляков могут дисквалифицировать. Он оскорбил иранский народ

erid:

Михала Кубяка обвиняют в расизме и ксенофобии.

«Они всегда строят из себя таких невинных, замечательных и крутых, но я считаю, что они скверные, злостные и хамские люди. Иногда нам приходится с ними играть, но для меня этой нации не существует, хотя они гордо называют себя персами, а не арабами. На самом деле они обычные клоуны. Иранец стоит около сетки, кричит на меня, оскорбляет мою семью, а затем прячется за партнёров, когда я иду к нему. Я потерял к людям из Ирана остатки уважения», – эти слова капитана сборной Польши и двукратного чемпиона мира Михала Кубяка в интервью каналу Prawda Siatki привели к скандалу в мире волейбола. Позднее ролик был удалён и заново залит без этой части про иранцев, но было уже поздно.

Михал Кубяк / фото: fivb.com


ИРАН ПОДАЛ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ

На игрока обрушилась мощнейшая критика болельщиков, которые обвинили Кубяка в расизме и ксенофобии. Реакция Федерации волейбола Ирана не заставила себя долго ждать. «Он оскорбил иранский народ и должен понести за это ответственность», – сказал президент организации Афшин Давари в интервью Tehran Times, отметив, что подаёт жалобу в Международную федерацию волейбола (FIVB) с требованиям наказать игрока. Комитет по этике может дисквалифицировать Кубяка на срок до шести месяцев, а также оштрафовать на сумму до 10 тыс швейцарских франков.

Ранее игроки и тренеры уже наказывались на неподобающее поведение. Например, доигровщик сборной России Алексей Спиридонов был отстранен на два матча за имитирование стрельбы по польским болельщикам на ЧМ-2014, а бразильцы Мурило и Марио на том же турнире были дисквалифицированы на один матч за оскорбление инспектора матча и бросание в него мокрого полотенца. Главный тренер сборной Аргентины Хулио Веласко на ЧМ-2018 был дисквалифицирован на один матч за оскорбительный жест в сторону первого судьи – он согнул в локте правую руку.

Если накажут Кубяка, это может создать прецедент, поскольку все перечисленные выше примеры относятся к конкретным турнирам под эгидой ФИВБ. Сейчас игрок допустил некорректные высказывания в межсезонье еще до начала Лиги наций. Любопытно, как международная федерация поведёт себя в этой необычной ситуации. Отметим, что дисциплинарный кодекс ФИВБ разработан на основе кодекса этики МОК и среди его фундаментальных принципов значится уважение человеческого достоинства и отказ от любых форм дискриминации, в том числе по признаку национальности, религии или языка. Как сообщает портал Sportowe Fakty, польская федерация волейбола пока также бездействует, хотя может объявить игроку выговор, наказать денежным штрафом (от 500 до 200 000 злотых) и дисквалифицировать на срок от 1 до 24 месяцев.

Капитаны Польши и Ирана Михал Кубяк и Саид Маруф / фото: фото: fivb.com


КУБЯК НАЗВАЛ ИРАНСКИХ ФАНАТОВ ШОВИНИСТАМИ

Когда скандал начал набирать обороты, Кубяку пришлось выступить с заявлением. Волейболист не отказался от своих слов, но уточнил, что они были сказаны только в адрес игроков сборной Ирана. «Сожалею, что мои слова могли быть неправильно поняты. Я хотел бы отметить, что далек от ксенофобских взглядов. Расизм, неуважение к национальному колориту и сопернику недопустимы и недостойны спортсмена», – сказал Кубяк.

Только вот 31-летний игрок своим новым заявлением только усугубил ситуацию, на этот раз жестко пройдясь по иранским фанатам.

«Во-первых, я имею право на собственное мнение. Во-вторых, я имею право и даже обязан реагировать, когда моя семья, мои друзья по команде и я сам подвергаюсь оскорблениям со стороны игроков другой команды и их агрессивных фанатов. И такие ситуации имели место во время матчей с Ираном. Я решительно подчеркиваю, что слова, которые я сказал, были адресованы только людям, с которыми мне приходилось иметь дело лично – то есть, волейболистам и их шовинистским фанатам», – сказал Кубяк.

ПОЧЕМУ КАПИТАН ПОЛЯКОВ ТАК НЕ ЛЮБИТ ИРАНЦЕВ?

На самом деле, он конфликтует с ними уже давно. Его первая серьёзная стычка с иранцами произошла в матче Мировой лиги-2015, когда Мохаммад Мусави закрыл Кубяка блоком, а затем решил пронзить соперника пристальным взглядом. Тогда первый судья остудил горячившихся игроков красными карточками.


В этом году разборки продолжились в финале клубного чемпионата Азии. Кубяк в составе японского «Панасоника» в финале встретился с «Варамином». Иранцы отыгрались с 0:2 по партиям, а на тай-брейке победу им принёс Алиреза Джалали – с его подачей не справился Кубяк. Ничего бы не произошло, но Джалали на эмоциях показал пальцем в сторону Кубяка, спровоцировав конфликт. 


Поляк решил объяснить сопернику, что тот неправ и началась толкотня. Только судьи успокоили команды, как всё повторилось во время послематчевых рукопожатий. Кубяк очень хотел добраться Джалали, но того оттащили подальше. Именно этот момент Кубяк и вспомнил в интервью.

Примечательно, что следующий матч между Ираном и Польшей состоится уже 15 июня. Команды сыграют матч Лиги наций в иранском городе Урмия. Кажется, Кубяку туда лучше не ездить.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх