комментарии 18 в закладки

Россия сыграет больше 35 матчей за сезон. Сегодня она начинает Лигу наций

erid:

Мы подготовили для вас полный календарь.

В пятницу в 21:00 мск сборная России в сербском городе Нови-Сад сыграет стартовый матч Лиги наций-2019 с Францией. Это будет дебютная встреча дня нового главного тренера сборной Туомаса Саммелвуо. Он сотворил сенсацию в суперлиге, приведя к чемпионскому титулу кемеровский «Кузбасс», а теперь от него ждут успешной работы с национальной сборной России.

При этом перед командой нет задачи побеждать любой ценой в Лиге наций. Коммерческий турнир полезен для наработки игровых связок и просмотра игроков. Главные цели на сезон, по словам генерального менеджера сборной России Сергея Тетюхина, – августовская олимпийская квалификация, сентябрьский чемпионат Европы и октябрьский Кубок мира. Впрочем, у Саммелвуо другое мнение: «Говорят, что в Лиге наций не важны результаты, но мы хотим выигрывать каждый матч, а там будет видно. Главное – чтобы все волейболисты были здоровы, тренировались и играли с огнем в глазах».

Туомас Саммелвуо / фото: vk.com/russiavolleyteam


КАКИМ БУДЕТ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ В ЛИГЕ НАЦИЙ?

В заявку на турнир попали 25 игроков, среди которых нет связующего Александра Бутько, а также блокирующих Дмитрия Мусэрского и Артёма Вольвича. Все пропускают турнир по медицинским показаниям, но будут вызваны на июльский сбор.

Либеро Евгений Андреев приезжал в Новогорск и даже поучаствовал в официальном фотографировании команды, но не попал в заявку на турнир – он, как и Мусэрский, перенесёт операцию по устранению паховой грыжи. Еще одна потеря – блокирующий Инал Тавасиев. Он получил травму плеча во время финальной серии с казанским «Зенитом», которая оказалась серьёзной. Поэтому дебют 30-летнего игрока в сборной России откладывается на неопределенный срок. Не исключено, что ему придётся пропустить всю Лигу наций.

На первый игровой уикенд отправились 15 волейболистов – связующий Игорь Кобзарь и Дмитрий Ковалёв, диагональные Виктор Полетаев и Денис Земчёнок, блокирующие Ильяс Куркаев, Иван Яковлев, Илья Власов и Игорь Филиппов, доигровщики Егор Клюка, Дмитрий Волков, Ярослав Подлесных, Фёдор Воронков и Антон Семышев, либеро Валентин Голубев и Роман Мартынюк. На игровой уикенд можно заявлять 14 игроков. С трибуны игры в Сербии посмотрит Семышев.

А вот Воронков, Подлесных и Яковлев уже сегодня могут дебютировать в национальной команде. Пожалуй, лучшие шансы пробиться в стартовую шестёрку у 24-летнего блокирующего Яковлева, который провёл хороший клубный сезон. Настолько хороший, что «Зенит» СПб решил выкупить у «Факела» его контракт. С большой долей вероятности именно Яковлев составит пару основных блокирующих с Куркаевым.

Нет сомнений, что в старте появится дуэт доигровщиков «Факела» Клюка – Волков, а также сыгранная связка из «Кузбасса». Кобзарь и Полетаев после яркого сезона в клубе должны стать опорой для Саммелвуо в сборной России. Что касается либеро, то в чемпионате России статистика выше у Мартынюка, но сейчас Голубев может быть готов лучше.   


У КОМАНДЫ САММЕЛВУО ТЯЖЕЛЕЙШИЙ КАЛЕНДАРЬ

На следующие этапы турнира Саммелвуо при желании может привлечь связующих Павла Панкова и Романа Порошина, диагональных Максима Михайлова и Романаса Шкулявичуса, доигровщиков Антона Карпухова и Кирилла Урсова, блокирующих Алексея Сафонова и Алексея Самойленко, а также либеро Евгения Баранова. Все включены в заявку на турнир. Напомним, что тот же Михайлов в прошлом году пропустил весь предварительный этап Лиги наций, но усилил сборную перед «Финалом шести», получив там приз MVP. Примечательно, что сейчас оба диагональных сборной левши – и Полетаев, и Земчёнок.

Широкая ротация состава в Лиге наций – необходимость. Турнир проходит в сумасшедшем ритме (15 матчей за 30 дней) и с огромным количеством перелётов. В прошлом году сборной России невероятно повезло с календарем – команда провела все игры в Европе. Сейчас всё иначе. После матчей в Сербии россияне проведут домашний этап в Уфе, а затем начнутся изнурительные путешествия: Иран – Австралия – Бразилия и, вполне вероятно, США, где пройдёт «Финал шести». Пройти такой турнир без травм и спадов будет сродни подвигу.

Сборную России ожидает сложный и насыщенный сезон, в котором будет минимум 35 матчей. 15 гарантированных игр в Лиге наций, 3 – в олимпийской квалификации, 6 – на чемпионате Европы и 11 – на Кубке мира. Если россияне будут доходить до финалов, то эта цифра возрастёт до 42. Это сравнимо с тем количеством матчей, которые волейболисты проводят в своих клубах. Поэтому просьбы игроков разгрузить международный календарь и получать гарантированный отпуск после завершения клубного сезона понятны. Например, игроки «Кузбасса» отправились в расположение сборной России через два дня после финала чемпионата России.

Самое любопытное в мировом календаре то, что Кубок мира в Японии стартует 1 октября, а медали чемпионата Европы будут разыграны 28 и 29 сентября. Для России, Италии и Польши это серьезная проблема. И дело даже не в перелёте, а в том, что на Кубке мира необходимо провести 11 матчей за 14 дней. Есть вариант, что в Японию отправится вторая сборная России, главный тренером которой назначен Алексей Вербов.


КТО ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ РОССИИ В ЛИГЕ НАЦИЙ?

Из 16 команд как минимум 10 задумываются о «Финале шести», но предсказать, кто в итоге доберётся до Чикаго невероятно сложно. Очевидно, что для большинства сборных в приоритете олимпийская квалификация. В Лиге наций будет много экспериментов и вряд ли хоть одна сборная сыграет пять уикендов на групповом этапе в сильнейшем составе.

Например, Сербия даже домашний этап турнира проведёт без главных звёзд. В составе нет Александра Атанасьевича, Марко Ивовича, Сречко Лисинаца, Уроша Ковачевича, Неманьи Петрича и даже второго диагонального Дражена Лубурича. 6 из 14 игроков в заявке сербов на первый игровой уикенд представляют «Войводину» – Никола Грбич посмотрит в деле резервистов.

У французов в Нови-Саде не будет четырёх игроков привычной стартовой шестерки – Эрвина Нгапета, Бенджамина Тоньютти, Кевина ле Ру и Стефана Буайе. Этих парней россияне вынесли 3:0 в финале Лиги наций-2018, став первыми победителями турнира. Защищать титул предстоит уже обновленной России во главе с обрусевшим финном Саммелвуо.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх