комментарии 0 в закладки

Елена Яшина: «Мы отобрали тесты, которые присущи только хоккею»

erid:

Советник генерального директора «Татнефти» Елена Яшина рассказала о тренировочном сборе воспитанников Академии хоккея «Ак Барс», который проходит в Альметьевске.

«Мы должны знать о слабых местах в здоровье каждого спортсмена. И этот очень важный момент на сегодняшний день сделан. Ребятам будут подобраны необходимые рекомендации, мы доведем их до тренеров, родителей и в доступной форме до самих юных хоккеистов.

И во второй части тестирования мы уделяем внимание основным качествам, определяющим успех в спорте: выносливость, сила, скорость, координация и т.д. Эти показатели тоже могут быть количественно оценены. И с ребятами будет проведена серия спортивных тестов. Чтобы что-то улучшить, надо это сначала измерить. Здесь, в центре хоккейной подготовки, есть бросковая зона, оценивающая скорость шайбы, точность броска. Есть зона с искусственным льдом, где можно оценить силу толчка, объем и мощность выполненной работы, биомеханику движения. 

Елена Яшина / фото: пресс-служба Академии хоккея


Все это позволяет не только оценить необходимые спортивные показатели хоккеиста, но и индивидуализировать тренировочный процесс, а также мы можем сопоставлять ребят в сравнении и делать объективный выбор при формировании сборной команды. Такого оборудования точно нет в Татарстане и во всем Поволжье, но как правило имеют ведущие Академии хоккея мира. Например, Академия хоккея RedBull (Австрия, Зальцбург) использует аналогичное оборудование не только для тестирования, но и для ведения тренировочного процесса.

Уникальность этих сборов в том, что мы отобрали такие специализированные спортивные тесты, которые присущи только хоккею. Мы изучили опыт таких тестирований в Европе и Канаде. Кстати, в скором времени в Альметьевск для проведения ледовых тестов и коллегиальной обработки информации прибудут канадские специалисты.

Также с ребятами проводятся теоретические занятия, с ними работают профессиональные тренеры, которые разбирают методологию игры, вопросы, связанные с построением тренировочного процесса. Отдельно проводятся занятия по вопросам спортивной гигиены, спортивного питания. Для спортивного будущего вдумчивое отношение к спортивной подготовке необходимо», – сказала Яшина официальному сайту «Нефтяника». 


Читайте также:

«Таких сборов не было даже перед Олимпиадой». Академия хоккея «Ак Барс» собрала лучших воспитанников в Альметьевске

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх