комментарии 0 в закладки

Елена Яшина – о сборах Академии хоккея: «В стране, пожалуй, больше нигде нет таких условий»

erid:

Советник генерального директора «Татнефти» Елена Яшина рассказала о тренировочном сборе воспитанников Академии хоккея «Ак Барс», который проходит в Альметьевске.

«Сейчас в центре хоккейной подготовки «Нефтяник» проходит сбор команды академии хоккея «Ак Барс», состоящей из хоккеистов ДЮСШ ХК «Нефтяник» и «Ак Барс». Именно эти команды выбраны потому, что они входят в состав Академии и относятся к переходному возрасту – для спорта это тот возраст, когда можно с высокой вероятностью говорить о том, получит ли спортсмен дорогу в большой спорт, есть у него спортивное будущее или его нет.

В чем отличие сборов именно объединенной команды от тех сборов, которые проходят в школах Альметьевска и Казани, да и не погрешим истиной, если скажем о преобладающем большинстве всех детско-юношеских школ страны? Дело в том, что обычно такие комплексные врачебно-педагогические тестирования для подростков не проводятся и становятся доступны исключительно для взрослых сборных команд страны. Поэтому мы в шикарных условиях, в стране, пожалуй, больше нигде нет таких условий, создаем полное медико-биологическое и научно-методическое обеспечение хоккеистов и, следовательно, будем иметь современную систему врачебно-педагогического контроля.

Дело в том, что для тренировок спортсменов, когда они находятся в переходном возрасте и уже виден потенциал будущих профессиональных спортсменов, существует система управления тренировочным процессом. Она была создана еще в советское время, что и обуславливало успех наших спортсменов того времени на олимпийских аренах. И была слаженная система врачебно–педагогического контроля, позволяющая не дать чрезмерных нагрузок на растущий организм в переходный период, предупреждая травмы и заболевания, сохраняя спортивное будущее ребят. Эти две составные части в подготовке спортсменов были неразрывны.

Приведу пример: если два спортсмена имеют одинаковые навыки, но один из них не здоров, то более успешным будет тот, кто имеет лучшую физическую форму и состояние здоровья. Или хорошо известный факт, что органы и системы в период активного взросления растут не одновременно. Поэтому, иногда кости и мышцы выросли, а сердце, желудок или даже мозг не успели, и тогда крайне необходимо «подождать» с объемом и интенсивностью для спортсмена, чтобы сохранить его для большого спортивного будущего. Поскольку любой спорт направлен на достижение предела физических возможностей, очень важно не сгубить спортсмена в подростковом возрасте. Ведь именно в это время человек активно растет, и растет неравномерно – кости и мышцы растут быстрее, чем сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. И вот этот дисбаланс может привести к тому, что мы потеряем спортсмена не потому, что он плохо готов, а потому, что он активно растет», – сказала Яшина официальному сайту «Нефтяника». 


Читайте также:

«Таких сборов не было даже перед Олимпиадой». Академия хоккея «Ак Барс» собрала лучших воспитанников в Альметьевске

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх