комментарии 85 в закладки

Российские волейболисты обыграли Японию в Лиге наций с преимуществом на блоке 21-1

Волейболисты сборной России в Нови-Саде со счетом 3:1 обыграли Японию в матче 2-го тура группового этапа Лиги наций.

Эта первая победа России в турнире и первый для Туомаса Саммелвуо успех на посту главного тренера команды. Напомним, что накануне россияне в стартовом матче со счетом 1:3 уступили Франции.

В матче с Японией россияне доминировали на блоке (21-1), но при этом азиатская команда не уступала в атаке и удачно действовала в защите. Уверенно взяв первый сет, сборная России вела 23:21 во втором, но упустила преимущество в одной расстановке, проиграв партию после удара Дмитрия Волкова в аут – 23:25.

В четвертой партии произошла обратная ситуация – уже японцы после своего единственного блока в матче вели 19:15 и были близки к тому, чтобы перевести встречу на тай-брейк. Россияне сократили отставание на подачах Волкова: Игорь Кобзарь дважды удачно сыграл первым темпом с Ильясом Куркаевым, а кроме того Куркаев закрыл блоком диагонального Иссеи Отаке – 18:19. Героем концовки стал Егор Клюка, который принёс команде 20-е, 21-е, 22-е и 25-е очки, завершив игру эйсом в Масахиро Янагиду.

Клюка стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. Он реализовал 19 из 36 атак (52%), сделал 1 блок и 2 эйса.

В воскресенье сборная России завершит первый игровой уикенд Лиги наций матчем с Сербией. Начало - в 20:00 мск.

Лига наций. 2-й тур
Япония – Россия – 1:3 (22:25, 25:23, 19:25, 23:25)

1 июня. Нови-Сад. Судья Санчес (Испания).
Япония: Янагида-К (16), Отаке (13), Онодера (7), Хисахара (11), Ямаучи (4), Фукацу (0) – старт, Ямамото (либеро), Такано (1), Нишида (3), Ри (2), Секита (1).
Россия: Клюка (22), Полетаев (16), Кобзарь-К (3), Волков (16), Куркаев (10), Филиппов (5) – старт, Голубев (либеро), Яковлев (5), Ковалёв (1).
Очки – 89:98, подача – 4:5, атака – 53:52, блок – 1:21, ошибки – 25:31.