комментарии 58 в закладки

Туомас Саммелвуо: «Все турниры важны, но главные задачи – олимпийский отбор и чемпионат Европы»

erid:

Тренер Туомас Саммелвуо поделился первыми впечатлениями от работы со сборной России и рассказал о важности микроклимата в команде.

О первых сборах

«Мне очень нравится. Для меня большая честь быть здесь. Постараюсь сделать всё, что я могу. Строим физическую работу так, чтобы все были здоровы, потому что у кого-то было две-три недели без мяча, а у кого-то – всего пару дней. Стараемся использовать время как можно лучше, чтобы реализовать наши идеи на площадке. Главное – работать с вниманием, с  концентрацией, каждый мяч – как последний. Использовать каждое повторение, каждую секунду и минуту на тренировке по максимуму».

Об отсутствии отпуска

«Ситуация такая, какая есть. Не надо тратить энергию на те вещи, которые мы не можешь контролировать. Да, сложный график, отдыха мало, но это не работа, а страсть. Я последние четыре года в таком режиме, поэтому без проблем».

О составе

«Состав будет меняться во время Лиги наций. Это наш план на ближайшие четыре с половиной месяца. Это обязательно надо делать. Игроки, которые никогда не были в сборной, – они пришли сюда с такой энергией! Это видно, и приятно на это смотреть».


О главных целях

«Если мы посмотрим на историю сборной России, то там было много побед. И мы не можем говорить, что Лига наций не важна. Когда игра начинается, каждый игрок и тренер всегда хочет выиграть. Нужно говорить об этом, жить каждым моментом. Каждый из четырёх турниров сезона важен. У нас есть ротация игроков, подумаем, как всё это сделать. Самая главная задача – олимпийский отбор и чемпионат Европы».

О микроклимате

«Спрашиваю игроков: почему вы начали играть в волейбол? «Потому что нам нравится», – отвечают они. Да, это наша работа, но, я думаю многие мечтают быть на нашем месте. Первое время для меня важно посмотреть, как строится команда. Важны такие моменты, когда мы в ресторане кушаем после тренировки – кто и с кем общается. Микроклимат, атмосфера, энергия – всё это очень важно. Мы на первом же собрании обговорили, что здесь нет «Кузбасса», «Локомотива», «Белогорья» или «Зенита». Есть только один коллектив, одна команда – сборная России», – сказал Саммельвуо в интервью официальному телеканалу ВФВ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх